Apple посчитала нецензурным слово «джейлбрейк»

отметили
19
человек
в архиве
Apple посчитала нецензурным слово «джейлбрейк»
Компания Apple ввела в своем интернет-магазине iTunes Store цензуру на слово «джейлбрейк» (англ. jailbreak), сообщает блог Cult of Mac со ссылкой на хакера Planetbeing.

Слово «jailbreak» в названиях песен, игр, приложений и другого контента из iTunes Store теперь отображается как «j*******k», хотя эти продукты не имеют никакого отношения ко взлому iOS-устройств. В английском языке слово «jailbreak» имеет также значение «побег из тюрьмы».

Жертвами цензуры стали, среди прочего, две музыкальных композиции с названием «Jailbreak» групп Gossip и Sonic Syndicate и игра Jailbreak разработчика RiliSoft. Композиция ирландской группы Thin Lizzy отображается как «Jailbreak» в составе одноименного альбома, но как «J*******k» в составе сборников.

Отмечается, что цензура действует только в американском магазине iTunes Store. В магазинах других стран названия отображаются правильно.

Применительно к iPhone и iPad «джейлбрейком» называется операция, в результате которой пользователь получает возможность запускать на устройстве приложения не из магазина Apple. Одним из популярных «альтернативных» магазинов является Cydia.

В 2010 году правительство США признало, что джейбрейк не нарушает авторских прав Apple и других компаний и является законной процедурой. Однако сама Apple указывает, что после «взлома» пользователь может лишиться гарантии на устройство.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 18 Мая 2012
Комментарии участников:
Netto
0
Netto, 18 Мая 2012 , url
Толсто.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать