На российских биржах продолжается обвал

отметили
27
человек
в архиве
На российских биржах продолжается обвал
Индекс РТС к закрытию дневной сессии 17 мая провалился на 4,45%, а за два месяца потерял 25%. Эксперимент по выходу из кризиса за счет накачивания экономик деньгами и политики«разори соседа» провалился, признают экономисты и не исключают падения цен на нефть до $85 за 1 баррель.

Риск выхода Греции из еврозоны и дешевеющая нефть продолжают обваливать котировки российских акций. Индекс ММВБ за день потерял 3,54%, опустившись до 1288 пунктов, индекс РТС — 4,45%(1313 пунктов).

Интенсивное падение котировок не прекращается с начала мая, и прогнозы аналитиков пока не обещают положительных изменений.

За два месяца инвесторы, вкладывающие в российские акции, потеряли 25% — настолько снизился индекс РТС с середины марта, когда началось снижение. Капитализация компаний, включенных в расчет индекса, рухнула на 3,5 трлн рублей.

В мае падение усилилось, акции дешевеют практически без коррекций вверх, падение индекса РТС с начала мая составило более 16%. В четверг лидер падения — Сбербанк, потерявший 7,1%.

Американские индексы на последней сессии потеряли не больше процента: Dow Jones снизился всего на 0,26%, S&P 500 — на 0,44%.

К нерешенным проблемам Греции, которой грозит выход из еврозоны, добавилась неудача Испании на долговом рынке. В четверг Испания разместила облигации трех выпусков на общую сумму 2,49 млрд евро при максимально запланированном объеме в 2,5 млрд евро. Облигации с погашением в апреле 2016 года были размещены на 1,098 млрд евро, средневзвешенная доходность по ним поднялась до 5,106% годовых по сравнению с 3,374% на предыдущем аукционе.

Это, по мнению аналитика Альфа-банка Ангелики Генкель, ухудшило настроение инвесторов.

«Эксперимент, начатый политиками после краха Lehman Brothers, продолжается уже четвертый год и пока не принес достойных внимания результатов», — оценивает политику финансовых властей Оле Слот Хэнсен, главный стратег Saxo Bank.

«Мировые центральные банки соревнуются в том, кто напечатает больше денег, чтобы ослабить свою валюту против валют других бедствующих стран, используя политику«разори соседа» как решение своих проблем. В итоге рынок начнет учитывать в ценах тот факт, что низкие процентные ставки уже не являются нетрадиционной, временной мерой, а останутся такими надолго вместе с вялым экономическим ростом», — возмущен экономист.

Накануне в Греции, перегруженной долгами и не исключающей дефолта по ряду обязательств, было избрано временное правительство — кабинет министров с ограниченными полномочиями, который будет работать до парламентских выборов.

«Несмотря на временное решение политического аспекта греческих проблем, экономические проблемы в этой стране расползаются по всем направлениям: за два дня население вывело с банковских счетов более 1,2 млрд евро, Центробанк Европы прекратил финансирование ряда крупнейших банков страны, а апрельский транш от EFSF(Европейского фонда финансовой стабильности) так и не распределен.
Добавил Коммунист Коммунист 18 Мая 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
RockSPb
0
RockSPb, 18 Мая 2012 , url
ShutUpова
comander
-1
comander, 18 Мая 2012 , url
мне вот любопытно, кто из читающих анонс понимает что индекс ртс — здесь, а накачивание экономик деньгами — там?
fakenews
0
fakenews, 18 Мая 2012 , url
нет конечно же, ты самый умный.
comander
0
comander, 18 Мая 2012 , url
не самый.
однако очень не люблю когда мне пытаются сношать мозг манипуляциями
AnatolyV
0
AnatolyV, 18 Мая 2012 , url
А как насчет благодарности новому премьеру?

Roustem Adagamov ‏@adagamov

Но я понимаю Дм.Анатольевича. Тоже иногда так ляпну что-нибудь в твиттере, не подумав. А потом жалею. :-)

Как одной фразой можно обвалить фондовый рынок:
www.rbcdaily.ru/2012/05/18/finance/562949983866070 А все зло, конечно, от белой ленты


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать