Украинцы спасают реноме своей страны, предлагая болельщикам Евро пожить у себя бесплатно

отметили
70
человек
в архиве
Украинцы спасают реноме своей страны, предлагая болельщикам Евро пожить у себя бесплатно
Обычные украинцы спасают реноме своей страны, прославившейся в Старом Свете заоблачными ценами на отели, предлагая бесплатно пожить у себя футбольным фанатам, — пишет Ксения Карпенко в № 19 журнала Корреспондент от 18 мая 2012 года.

Когда немец Марк Шнелле задумал поездку в Украину на Евро-2012, его не испугали материалы СМИ о политических преследованиях оппозиции, проститутках и издевательствах над бездомными животными — все то, что сегодня пишут в Германии об одной из хозяек турнира.

Но вот высказывания президента УЕФА Мишеля Платини о том, что украинские владельцы отелей — “жулики и бандиты”, которые специально под Евро подняли цены на проживание на 500%, поставили немца перед вопросом: переживет ли поездку его кошелек? По подсчетам Шнелле, трехдневное посещение Львова стоило бы 1,5 тыс. евро, то есть больше его месячной зарплаты. Причем значительная часть суммы пошла бы на аренду крыши над головой.

Сайт разработали и запустили программисты-волонтеры 19 апреля 2012 года, и уже к началу мая в группе Welcome to Ukraine набралось более 650 объявлений.
Вояж Шнелле оказался под угрозой, но помощь пришла с неожиданной стороны — от обычных украинцев. Вернее, жителей четырех городов, принимающих матчи Евро, которые объединились на страницах сайта rooms4free.org.ua, где они вывешивают объявления о готовности бесплатно приютить у себя заезжих фанатов. Там Шнелле и нашел себе жилье.

“Меня бесит негативный имидж Украины в Европе. Если политикам все равно, то нам нет”, — рассказывает Корреспонденту Максим Продан, HR-специалист строительной компании, а также идейный вдохновитель группы Welcome to Ukraine в социальной сети Facebook и сайта rooms4free.org.ua.

В деле, придуманном Проданом, все построено на энтузиазме. Сайт разработали и запустили программисты-волонтеры 19 апреля 2012 года, и уже к началу мая в группе Welcome to Ukraine набралось более 650 объявлений. И каждый день, по словам Продана, пристанище на время Евро здесь находят восемь-десять человек.

Инициатива снизу…
Добавил Barban Barban 22 Мая 2012
Комментарии участников:
fStrange
+2
fStrange, 22 Мая 2012 , url
Это в Сочи будет ой как актуально.
skrt
+1
skrt, 22 Мая 2012 , url
посмотрим, будет ли такая же новость про Сочи…
fStrange
+8
fStrange, 22 Мая 2012 , url
Не будет там столько желающих. В Сочи десятилетиями воспитывается желание заработать летом на приезжих.
Кто же упустит такое зимой?

И на ЧМ по футболу будет актуально, но тут уже есть шанс на гостеприимство.
Bill Gates
+6
Bill Gates, 22 Мая 2012 , url
Вспоминаю отвратительные впечатления от посещения Сочи.
Сочинцы уже генетически приближаются к цыганам. Где бы ты ни был, на тебя бросается сканирующий взгляд «сколько денег из него можно вытянуть?». При этом сервис отвратительный, а чувство собственного достоинства у них отсутствует напрочь.
Вывод сделай сам.
rusinvent
+1
rusinvent, 22 Мая 2012 , url
Как хорошо, что был в Сочи ещё при социализме! Потом только где подешевле и покультурнее — в Турции.
Stas911
+6
Stas911, 22 Мая 2012 , url
Предполагаю, что в Сочи будет другой сценарий — тупо ограничат кол-во россиян. Например, перекроют шоссе в районе Туапсе, а дальше пустят только тех, у кого есть «приглашения» или билеты. Аналогичную схему можно провернуть с ЖД и авиабилетами для соотечественников — есть квиток — покупаешь билет, нет квитка — смотри по телеку.
А чтобы не бухтели — ЕДРО примет «Закон о временных мерах по обеспечению безопасности на время проведения Олимпийских игр в Сочи». А кто не доволен — тот экстремист и разжигает ненависть к социальному классу «пидо… сы у власти»!
rusinvent
+3
rusinvent, 22 Мая 2012 , url
Полностью украинцев поддерживаю!
Setti
+1
Setti, 22 Мая 2012 , url
источник: i.imgur.com
Barban
+1
Barban, 22 Мая 2012 , url
А еще бы можно дешевые кемпинги (по себестоимости) организовывать. Кажется, у нас на это пока разрешения не нужно.
Но Ахметов со товарищи будет против, конечно.
CedarMill
0
CedarMill, 24 Мая 2012 , url
naoma.laak
0
naoma.laak, 8 Июня 2012 , url
МОлодцы украинцы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать