Браузер Google Chrome обошел по популярности Internet Explorer

отметили
85
человек
в архиве
Браузер Google Chrome обошел по популярности Internet Explorer
Итак, это случилось окончательно и бесповоротно. После 18 (восемнадцати!) лет безусловного мирового лидерства на рынке браузеров Microsoft Internet Explorer потерял звание самого популярного в мире. На смену ему пришел самый молодой конкурент из «тяжеловесов» в лице Google Chrome. Как гласит доклад аналитической компании Statcounter, знаменательное событие произошло в течение недели 14-20 мая 2012 года. За эту неделю Google Chrome получил долю в 32,76% мирового рынка браузеров, тогда как Internet Explorer показал результат в 32,76%.

Первый тревожный звоночек прозвенел 18 марта этого года, когда Chrome удалось обойти Internet Explorer всего на один день. Статистический разрыв между соперниками стремительно сокращался, и уже во второй половине мая лидер окончательно сменился. Рыночная доля Internet Explorer снижалась в течение последних десяти лет, когда начали появляться и набирать обороты альтернативные браузеры. Продуктам класса Mozilla Firefox и Google Chrome пришлось проделать колоссальную работу, потому что максимальная доля продукта от Microsoft в лучшие годы достигала безумных 95%. Это произошло потому, что он поставлялся как стандартный компонент операционных систем семейства Windows.

Кстати, браузеры Google набирают обороты и на рынке мобильных браузеров, на прошедшей неделе стандартному браузеру Android удалось обойти такого мощного игрока как Opera Mobile.

Следует отметить, что данные статистических сервисов не являются однозначными. Например, по данным сервисов Net Marketshare и NetApplications, Internet Explorer и Firefox по-прежнему опережают Chrome, хотя браузер от Google постепенно наращивает долю.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 23 Мая 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Barban
+1
Barban, 23 Мая 2012 , url
Что-то в нем есть.
Всегда был приверженцем IE. А вот не смог обратно откатиться на IE8 c 9-ки (где перестала работать моя баннерорезка) и из обиды поставил Хром. С тех пор и «хромаю» уже больше года. Хотя — невзрачная простая птаха.
li_huan
+4
li_huan, 23 Мая 2012 , url
firefox + adblock хорошо обрезает рекламу :)
Popeye
0
Popeye, 23 Мая 2012 , url
chrome и "."
comander
+3
comander, 23 Мая 2012 , url
marketshare.hitslink.com/browser-market-share.aspx?qprid=0&qpcustomd=0
IE -54%

www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp
по этой ссылке Хром зарулил ИЕ уже год назад. а в этом году поборол FF

короче все зависит от того кто и как считает
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 23 Мая 2012 , url
Например, по данным сервисов Net Marketshare и NetApplications, Internet Explorer и Firefox по-прежнему опережают Chrome, хотя браузер от Google постепенно наращивает долю.
comander
0
comander, 23 Мая 2012 , url
в любом случае если вы делаете браузерный продукт надо анализировать свою ЦА
CyberDragon
+2
CyberDragon, 23 Мая 2012 , url
Из за специфики работы установлены все основные браузеры. Лиса жутко жрёт память, поэтому предпочитаю Оперу.
з.ы. I hate IE.
spades
+1
spades, 24 Мая 2012 , url
максимальная доля продукта от Microsoft в лучшие годы достигала безумных 95%. Это произошло потому, что он поставлялся как стандартный компонент операционных систем семейства Windows.
Не поэтому, а потому что в те годы (IE3-IE4) IE и на самом деле был лучшим браузером, чем Netscape.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать