В Плесецке осуществлен испытательный пуск новой стратегической ракеты

отметили
24
человека
в архиве
В Плесецке осуществлен испытательный пуск новой стратегической ракеты
В среду на космодроме Плесецк (Архангельская область) был осуществлен испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН. «Это уже второй испытательный пуск новой ракеты», — сообщил «Интерфаксу-АВН» источник в ракетной отрасли. Он напомнил, что первый испытательный пуск ракеты, осуществленный 27 сентября 2011 года, закончился неудачей. Ракета упала в десяти километрах от места старта. По словам собеседник агентства, твердотопливная ракета стартовала с мобильной пусковой установки. «Одной из особенностей ракеты является использование нового топлива, позволяющего сократить время работы ракетных двигателей на активной участке траектории полета ракеты. В результате возможности такой ракеты по преодолению противоракетной обороны будут повышены», — сказал собеседник агентства.

Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль подтвердил в среду «Интерфаксу-АВН» факт испытаний, заявив, что ракетные войска стратегического назначения в 10:15 мск с космодрома Плесецк осуществили испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты, правда, он указал, что данный испытательный пуск яволяется первым. «Пуск осуществлен с мобильной пусковой установки боевыми расчетами РВСН и Войск ВКО», — сообщил Коваль

Ранее сообщалось, что осуществленный 27 сентября 2011 года первый испытательный пуск новой стратегической ракеты наземного базирования завершился аварийно. Источник в ракетной отрасли сообщил «ИФ-АВН», что «пуск по программе испытаний ракетной техники завершился нештатной ситуацией на этапе работы первой ступени ракеты». Ракета упала примерно в 10 км от места старта. «В результате ракета упала, жертв и повреждений на земле нет», — сообщил собеседник агентства. Он отметил, что испытывалась ракета, разработанная Московским институтом теплотехники для Ракетных войск стратегического назначения.

По словам собеседника агентства, речь идет о новой твердотопливной ракете с разделяющейся головной частью индивидуального наведения. «Это был первый пуск ракеты, которая является дальнейшим развитием стратегических ракет „Тополь-М“ и „Ярс“. Ракета оснащается разделяющейся головной частью индивидуального наведения и имеет комплекс средств преодоления противоракетной обороны», — сообщил источник.

В свою очередь, Минобороны РФ тогда подтвердило, что в Плесецке был осуществлен первый испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты. «На космодроме Плесецк представителями промышленности проводились пусковые мероприятия в рамках опытно-конструкторской работы по созданию новых образцов ракетной техники», — сообщил представитель Минобороны РФ.

Московский институт теплотехники (МИТ) является головным разработчиком стратегических ракетных комплексов наземного и морского базирования. В МИТ разработаны, в частности, ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс», а также морская ракета «Булава»……
Добавил Никандрович Никандрович 23 Мая 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать