Шестнадцатилетний немецкий школьник сделал открытие в классической механике

отметили
114
человека
в архиве
Шестнадцатилетний немецкий школьник сделал открытие в классической механике
Немецкий школьник Шаурийя Рай решил сразу две серьезные математические задачи, участвуя в конкурсе Дрезденского университета. Об этом сообщает издание The Local.

Сам конкурс завершился в марте 2012 года, однако только сейчас решение школьника прошло проверку профессиональными математиками. Рай, которому сейчас 16 лет, занял на нем первое место.

В рамках своей работы Шаурийя Рай решал две известные задачи классической механики. Первая заключается в вычислении полета частицы в поле силы тяжести, в среде, сопротивляющейся согласно законам ньютоновской жидкости (это модель реальной жидкости, обладающая некоторыми характерными математическими свойствами). Вторая задача описывает отражение частицы от стены с неупругим соударением по Герцу.

До последнего времени при изучении этих задач ученые довольствовались численным моделированием. Раю же удалось обнаружить аналитические решения — то есть решить систему дифференциальных уравнений. Найденные решения стали первыми известными аналитическими решениями этих задач.

По словам специалистов, новые решения, найденные Раем, попадут в будущие учебники по классической механике. О том, какие у эти задач могут быть практические приложения не сообщается. Известны случаи, когда сочетание математических условий, позволяющее решить систему уравнений, не соответствует никакому физически содержательному случаю.
Добавил yache yache 23 Мая 2012
Комментарии участников:
fStrange
+12
fStrange, 23 Мая 2012 , url
До последнего времени при изучении этих задач ученые довольствовались численным моделированием. Раю же удалось обнаружить аналитические решения — то есть решить систему дифференциальных уравнений.
Школьник. Диффуры. Завидую школьникам Германии белой завистью.

Den_D
+3
Den_D, 23 Мая 2012 , url
У меня тоже какие то сомнения есть по поводу школьника участвующего в конкурсе университета и решающего диффуры
fStrange
+6
fStrange, 23 Мая 2012 , url
У меня нет причин сомневаться. В свое время в СССР планировалось.
Dreammaker
+4
Dreammaker, 23 Мая 2012 , url
Не знаю как планировалось в СССР, но если мне память не изменяет, то в нашей украинской школе их проходили в районе 9-11 класса, точнее не помню. Также интегралы зацепили. Называлось что-то типа алгебра и основы анализа или как-то так.

Но это было лет 15-16 назад, может что-то сейчас и поменялось.
leco
+1
leco, 23 Мая 2012 , url
всего 15 лет назад, и ничегошеньки не помнишь? – ну и ну.

Значит так: сообщаю? Курс в средней школе назывался так: «Алгебра и начала анализа»
В этом учебнике не было и не могло быть дифуров.
Dreammaker
0
Dreammaker, 23 Мая 2012 , url
А я много не помню из того, что в школе проходил. Оно мне какбы в жизни не пригодилось я его и успешно забыл, притом почти сразу :) Вплоть до того, что уже к курсу второму универа производные и интегралы пришлось учить заново и одна из причин почему я чуть не вылетел с третьего курса была физхимия, на которой эти самые интегралы активно использовались.

Курс в средней школе назывался так: «Алгебра и начала анализа»

Ну или по-украински «алгебра та початки аналізу». Сейчас пошерстил по гуглу — старых учебников по которым я мог учиться я не нашёл, но нашёл вот украинский учебник за 2005 год, в котором есть глава «Про диференціальні рівняння» и где в заданиях есть предложение их решить. Правда, теперь я не уверен, что они были тогда :) Скорее всего спутал с чем-то другим.
Dreammaker
0
Dreammaker, 23 Мая 2012 , url
Сейчас поискал ещё нашёл, что в то время появлялись первые экспериментальные украинские учебники и две из них «Бевз Г.П. Математика, для 10 класу, 1995.», «Бевз Г.П. Математика, для II класу, 1995.» Фамилия мне знакомая — «бевзь» только с мягким знаком — по-украински что-то типа «дурак», «придурок», поэтому запомнилась — возможно я по ней тоже учился, как раз в 95 году я был в 10, а в 96-ом в 11 классе.

Но при этом скана этих учебников я не нашёл, поэтому не могу быть уверен, что глава о дифуравнениях перекочевала их старых версий в новые, а не была введена позже.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 23 Мая 2012 , url
В СССР в школьной программе было понятие производной и интеграла.
Дифференциальных уравнений не было, насколько помню.
А уж системы дифференциальных уравнений не было точно.
Dreammaker
0
Dreammaker, 23 Мая 2012 , url
Систем точно не было.
Den_D
0
Den_D, 24 Мая 2012 , url
Я в то же время учился в Российской школе в классе с углубленным изучением математики, да была «Алгебра и начала анализа», да были учебники повышенной сложности. Были у нас и комплексные числа и производные с интегралами, но не системы дифференциальных уравнений и не в частных производных. Об этом обо всем уже рассказывали в институте математики на курсе «Математический анализ». А про «Ньютоновскую жидкость» до сих пор не много знаю)))
Dreammaker
0
Dreammaker, 24 Мая 2012 , url
У меня школа была самая обычная, более того сельская (мы переехали жить на дачу, когда вот эта вся постсоветская чехарда началась). При этом выражение «дифуравнения» мне что-то говорит, такое ощущение, что мы их проходили, но смотря на примеры я их не узнаю :)

Возможно, наложилось что-то из университета. Аналогично и с учебником Бевза — по-моему это был обычный учебник, экспериментальность была в том, что он один из первых был написан уже для новой украинской системы образования.

Но ручаться на 100% я не буду. То что были производные и интегралы — это точно, а вот дифуравнения… пока не начал искать информацию был уверен, сейчас уже нет :)
jaik
+7
jaik, 23 Мая 2012 , url
Это зависит от школы. Я к примеру все это проходил именно там. И матрицы и Лобачевского и полярные координаты. Собственно, в общеобразовательный курс сейчас даже начала матана не входят, но это не значит, что это касается всех школ.
fakenews
+4
fakenews, 23 Мая 2012 , url
в школах у углебленным изучением матана дают.
V.I.Baranov
+9
V.I.Baranov, 23 Мая 2012 , url
Как то не совсем тянет этот молодой индус на немецкого школьника. Вылитый Чандрасикара…
mumu
+27
mumu, 23 Мая 2012 , url
В Германии одна национальность — математика.

yache
+10
yache, 23 Мая 2012 , url
Фраза А.Е. Попова становится крылатой :)

shuron
0
shuron, 24 Мая 2012 , url
надо сказать в соврменной ;)
melb
-3
melb, 23 Мая 2012 , url
Немецкий = гражданин германии.
Нацикам не понять
V.I.Baranov
+7
V.I.Baranov, 23 Мая 2012 , url
Немецкий значит немец. Также как английский негр, остаивающий футбольную честь Англии в каком нибудь Челси, не совсем англичанин.

В чём же немецкость этого индуса? В том что он в Германии учился? Дак и Ландау в Германии учился, а вот его немецким физиком не считают, почему то! Как и Капицу не считают английским…
melb
+1
melb, 23 Мая 2012 , url
В английском языке на волнующую нациков тему есть только два слова:
nationality означает гражданство.
ethnicity означает расу. Используется при анонимном анкетировании и т.д. В официальных документах этого нет.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 24 Мая 2012 , url
Григорий! Ну от Вас то никак не ожидал такой бурной нецензурной реакции. Мой директор меня учил, что независимо от личных качеств сотрудников, официальное лицо должно быть вежливым корректным и доброжелательным, так сказать, положение обязывает…
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 24 Мая 2012 , url
Чой то Вы разразились да не по делу. Меня Румер учил, который вместе с Ландау учился в Гетенгене, и который за связь с врагом народа Ландау в шарашке по полной программе отпахал. За Ландау Капица лично заступился и его через год выпустили, а вот Румера не стали. Так он свои десять лет и отсидел. Даже смерть Сталина мало скостила срок. Румер, между прочим, отец советской методики борьбы с флатером. Под именем юного аспиранта Келдыша все Румеровские работы публиковались… Так что если я прилёл Ландау, то потрудитесь хотя бы задуматься зачем.
Если индийского школьника из Германии называют немецким школьником это вполне допустимо, пока дело не касается авторства открытий и национальных приоритетов…
Так что если бы автор новости написал, что школьник обучающися в Германии совершил интернациональное открытие мирового класса, я бы ни единым звуком возражать не стал…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Мая 2012 , url
Григорий! Уймите свой маниакал. Я гораздо восприимчевее к Вашим спокойным комментариям!
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 24 Мая 2012 , url
Спасибо! Вас понял. Согласен с Вами.
mumu
+5
mumu, 23 Мая 2012 , url
Также как английский негр, остаивающий футбольную честь Англии в каком нибудь Челси, не совсем англичанин
Мне всегда казалось, что это вопрос исключительно самоопределения. Т.о. если такой человек считает себя англичанином, значит он англичанин и есть. Если не считает — значит нет.

Только сам человек имеет право себя относить к той или иной группе людей. Попытки сделать это за него были осуждены ещё на Нюрнбергсом процессе 1945-го года.
sly2m
+1
sly2m, 23 Мая 2012 , url
Интересно, интересно…
Т.е. если я считаю себя конкретно англичанином, то мне и визу в Англию брать не нужно?

А если я себя, как Жанна Агузарова себя марсианином считаю?

Ну и последний, самый главный вопрос — можно мне про негров шутить и ниггерами (нигга) их называть, но чтобы меня в неполиткорректности не обвинили? Если что, я в такие минуты себя негром ощущаю.
Если ко мне будут претензии — я на ваше мнение буду ссылаться, ладно?
Корнеплод
+5
Корнеплод, 23 Мая 2012 , url
Есть самоиндетификация, в то же время, один русский немец (или немецкий русский) Даль считал, что национальность определяется языком, на котором думаешь. Судя по отдельным работам, он даже не представлял, насколько он прав.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Мая 2012 , url
Конечно Вы правы, национальность, социальная национальность скорее заложенная программа, но и железо, на которое эту программу поставили тоже имеет значение, особенно в математике…
Корнеплод
0
Корнеплод, 24 Мая 2012 , url
Это не совсем верная аналогия. У человека, да и вообще, у животных, железо перестраивается, адаптируясь под задачу. Структура соответствующих отделов мосха меняется по мере освоения языка.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Мая 2012 , url
Согласен. В смысле языка да!, мождет немного меняться, кстати занимая (захватывая) объёмы (куски) мозга отвечающие за особую точность движений и за точную координацию. Вспомните расхожий штамп. Неуклюжие поэты и косноязычные гимнасты. Но вот участки отвечающие за абстрактный анализ и абстракное мышление (не образное), если мне не изменяет память, не сильно то и изменишь. Как говаривал Остап Бендер, а этот блондин, сколько его не тренируй не станет великим гросмейстером… потому как нет у него плодотворной шахматной мысли (идеи).
mumu
+3
mumu, 23 Мая 2012 , url
Т.е. если я считаю себя конкретно англичанином, то мне и визу в Англию брать не нужно?
Да, если помимо этого выполнены остальные условия получения визы.

А если я себя, как Жанна Агузарова себя марсианином считаю?
Считайте, никто не запрещает. Я вот себя дварфом считаю, и что с того?

Ну и последний, самый главный вопрос — можно мне про негров шутить и ниггерами (нигга) их называть, но чтобы меня в неполиткорректности не обвинили?
Это уже от них зависит. Как гласит народная мудрость: «Если уж захотят навешать звездюлей, обязательно навешают. А за что, уж потом найдут»
sly2m
+2
sly2m, 23 Мая 2012 , url
Т.е. если я считаю себя конкретно англичанином, то мне и визу в Англию брать не нужно?

Да, если помимо этого выполнены остальные условия получения визы.

Нет никаких условий. Если ты англичанин, тебе не нужна виза в Англию.

Мой комментарий был всего лишь о том, что то, кем ты себя считаешь, конечно важно и нужно. Для тебя лично.
Остальным наплевать на твое сугубое мнение, остальным (например государству) важно, какие ты документы можешь предоставить в подтверждение того, что ты англичанин, марсианин или дварф.

А тех, кто себя называет и самоопределяет Наполеоном, вообще государство сажает в желтый дом.

И, кстати, на счет негров. Я не собирался ни с кем драться, и не хотел, чтобы кто-то там чего-то вешал. Я исхожу из факта, что у нас в Канаде, если ты в публичной речи употребишь слово ниггер — против тебя могут возбудить судебное дело.
Хотя сами негры это слово юзают и в хвост и в гриву, в их национальном негритянском рэпе, нигга это третье слово после фак и бич.

И мне это кажется несправедливым. Но с вашей помощью я, кажется, нашел брешь в системе — буду заявлять, что чувствую себя негром и смогу спокойно говорить то, что думаю.
mumu
+1
mumu, 23 Мая 2012 , url
Если ты англичанин, тебе не нужна виза в Англию.

Это в трактовке англичанин = имеющий английское гражданство. Т.е. вы постулируете, что любой имеющий английское гражданство англичанин, а любой не имеющий, не англичанин?

Остальным наплевать на твое сугубое мнение, остальным (например государству) важно, какие ты документы можешь предоставить в подтверждение того, что ты англичанин, марсианин или дварф.

Насколько мне известно, ни одна цивилизованная страна мира этого не требует. Максимум что они могут потребовать, это документы, доказывающие что ты родился на территории какой-то страны или что твои предки жили на её территории. К национальности это не имеет ни малейшего отношения

Хотя сами негры это слово юзают и в хвост и в гриву, в их национальном негритянском рэпе, нигга это третье слово после фак и бич.
Что не исключает возможности возбудить при желании дело против такого юзальщика.

Но с вашей помощью я, кажется, нашел брешь в системе — буду заявлять, что чувствую себя негром и смогу спокойно говорить то, что думаю.
Вы можете заявлять что хотите, но решение принимает тот человек, по отношению к которому ваши слова показались оскорбительными.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Мая 2012 , url
Подготовило ЦРУ шпиёна. Всё знал, даже сколько стоит билет на трамвай в Москве… Забросило на парашюте в подмосковный лес. Идёт шпиён по лесу, смотрит на полянке бабка корову доит. — Бабка продай молочка напится! — Тридцать рублей! -Почём так дорого? — А что у вас в Америке дешевле? — Бабка, как ты узнала что я из Америки? — Да ты же, батюшка, негр!
eill.livejournal.com
+4
eill.livejournal.com, 23 Мая 2012 , url
да идите вы нах, человек тут открытие сделал, а вы развели демагогию. Неновесть.
shuron
+1
shuron, 24 Мая 2012 , url
А в каментах как всегда сто летней давности представления о гусударствах, национальностях и рассах ;)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Мая 2012 , url
Так и национальностям, рассам и государствам не десять последних модных лет…
shuron
+1
shuron, 24 Мая 2012 , url
Рассам ествественно нет. Это биологией детерменированно.
Остальное конструкции и абстракции. Некоторые давние а некоторые какраз не старше последних десяти модных лет.
eill.livejournal.com
+1
eill.livejournal.com, 23 Мая 2012 , url
Чандрасекар, если уж быть точным. Да и Субраманьян (я праильно вспомнил?) был физиком, а не математиком.

школьник, тем не менее — молодец.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Мая 2012 , url
Возможно, что этот индийский школьник из Германии просто молоденький гений! Капитан Немо!
rusinvent
-2
rusinvent, 23 Мая 2012 , url
Это немецкий? на фото индийский!
НОПАК
-1
НОПАК, 24 Мая 2012 , url
Ты во Франции не был. Там все коренные жители чернокожие, мужчины придерживаются мусульманских обычаев, а француженки скоро будут ходить в парандже.
rusinvent
-2
rusinvent, 24 Мая 2012 , url
Во Франции я был на юге и разговаривал с истиными француженками. Да, тёмненькими, но европейками.
А у этого школьника даже имя индийское — Шаурийя Рай.
НОПАК
-1
НОПАК, 24 Мая 2012 , url
Ну, я же условно. Просто, очень резкий контраст, Польша, например и Франция. Я тоже первый раз думал, что вот, увижу сейчас элегантную женщину от которой пахнет французскими духами. А в итоге, с немытыми волосами прокуренные тётки в сандаля и рекомендации в некоторые районы Парижа не ходить.
rusinvent
-1
rusinvent, 24 Мая 2012 , url
В Париже я не был и как-то не тянет, ак и на Лазурный берег. А вот Замки Лауры или Бретань…
avalonsys
-2
avalonsys, 24 Мая 2012 , url
Замки скоро снесут и на их месте построят красивейшие мечети.
rusinvent
-2
rusinvent, 24 Мая 2012 , url
Согласен — такая перспектива во Франции есть. Там ведь истинная европейская демократия (т.е. власть большинства). Будет во Франции большинство арабов — построят мечети. На недовольных европейцев напустят Аль-Каиду :).
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 28 Мая 2012 , url
Ахаха красавцы наспорили. Сей индус всего 4 года проживал в Германии!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать