Казус Мединского. В Германии плагиаторов увольняют, в России назначают на высокие посты

отметили
23
человека
в архиве
Казус Мединского. В Германии плагиаторов увольняют, в России назначают на высокие посты
Германию уже неоднократно сотрясали скандалы вокруг недобросовестных политиков — авторов докторских работ, сообщает «Немецкая волна». Началось все с диссертации теперь уже бывшего министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга (Karl-Theodor zu Guttenberg). В начале 2011 года его обвинили в сознательном присвоении чужой интеллектуальной собственности. В итоге цу Гуттенберг потерял не только ученый титул, но и пост министра. В июне того же года ученой степени была лишена заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin). Из-за обвинений в плагиате ей тоже пришлось покинуть свой пост. На чистую воду цу Гуттенберга и Кох-Мерин вывели интернет-пользователи, которые по собственной инициативе проверили диссертации ряда политиков на наличие в них цитат, не помеченных должным образом. Результаты проверок они публиковали на сайте VroniPlag, созданном специально для борьбы с плагиатом. Всего ученой степени благодаря работе VroniPlag лишились восемь немецких политиков. Первые участники VroniPlag появляются в чате сообщества ближе к вечеру. Все они проверяют чужие диссертации в свободное от работы время и безвозмездно. Результаты проверок фиксируют на специальных графиках — так называемых «баркодах» (barcode). Черным цветом обозначены страницы, на которых обнаружены отдельные случаи плагиата. Красным — страницы, на которых присутствуют некорректные заимствования сразу из нескольких источников. Все прочие страницы остаются белыми.

источник: dw.de

«Баркод» диссертации бывшего министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга

источник: dw.de

На «баркоде» диссертации министра образования ФРГ Аннетте Шаван совсем немного красных и черных линий. По словам Штефана Вебера (Stefan Weber), эксперта по вопросам плагиата, объем нарушений при цитировании в работе Аннетте Шаван намного меньше, чем в диссертации Карла-Теодора цу Гуттенберга. Тем не менее приговор эксперта звучит сурово: «Исходя из критериев, которые действуют сегодня, в работе Аннетте Шаван есть случаи плагиата. А значит, автора нужно лишить ученой степени».
Добавил Коммунист Коммунист 25 Мая 2012
Комментарии участников:
Antiplagiator
+1
Antiplagiator, 25 Мая 2012 , url
В России плагиат в образовательно-научной сфере стал массовым явлением и, поэтому западноевропейский опыт выявления плагиата в научных работах мог бы быть полезным и для нашей страны. Назрела необходимость и в создании российского аналога VroniPlag, поскольку уже даже некоторые научно-образовательные учреждения стали оказывать содействие нравственно нечистоплотным соискателям ученых степеней. Так, например, в интернете недавно появилось сообщение «о возможном массовом изготовлении диссертаций из одних и тех же материалов в НИИ им. Склифосовского»
versia.ru/articles/2012/may/21/perepisnye_istiny
pomorin
+1
pomorin, 25 Мая 2012 , url
Кто — то сомневается, что Пу свою диссертацию сам писал?
MonGeneral
0
MonGeneral, 25 Мая 2012 , url
А причем здесь Мединский? В сообщзении ничего об этом нет?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать