На Красной площади началось «Белое дефиле»

отметили
79
человек
в архиве
На Красной площади началось «Белое дефиле»
16:35 Активисты в белом взобрались на ступени Лобного места, помахали оттуда лентами и сфотографировались. Многие пришли с детьми, тоже наряженными в белое.

Обратно к выходу с площади людей попытались не пустить. «Проход к Мавзолею закрыт!» — раздалось в мегафон. Но подоспевший начальник велел подчиненным открыть проход: полиция, похоже, не может решить, что предпринять.

Как только люди в белом вышли с Красной площади, чтобы пойти в Александровский сад, как в мегафон объявили: «Александровский сад закрывается!» Люди там потянулись к выходу. Через ворота тут же перестали пускать на вход. «Какой позор!» — возмущаются гуляющие, отправляясь на Манежную площадь.

16:18 В Москве началось очередное мероприятие из серии белых прогулок. Сегодня на Красной площади гражданскими активистами было заявлено «Белое дефиле»: люди с белыми лентами и в белой одежде собирались гулять по главной площади страны. Напомним, с марта гуляния с белыми лентами каждое воскресенье проходили на Красной площади, иногда пришедших задерживала полиция, хотя они не поднимали плакатов и не выкрикили лозунгов.

Здесь же, на Красной площади, с самого утра проходит «Восьмой форум ГТО»: на развернутых прямо на брусчатке площадках играют в баскетбол, волейбол и бадминтон, проходят бои самбо. Мероприятием занята почти вся Красная площадь. Между тем, в 16.00 перед Историческим музеем собрались около 100 человек, одетых в белое.

Часть людей раздает белые ленты. У некоторых на футболках надписи «Я раскачиваю лодку» и портреты Абая Кунанбаева. Полиции на площади много, но она лишь молча наблюдает за происходящим. Активисты навязали ленты на вход в башне Кремля. Подошел полицейский, но реагировал мирно. «Хотите белую ленту взять? Давайте мы с вами сфотографируемся! А где ваш жетон?» — начали спрашиватгуляющие, и он ретировался. Люди идут по свободной от мероприятия части площади, ближе к Кремлевской стене. Вдоль гуляющих медленно едет полицейская легковушка.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 27 Мая 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
banned
+5
banned, 27 Мая 2012 , url
После «Белого дефиле» на Арбате задержали больше 100 человек
Об этом сообщил в твиттере журналист Данила Линделе.

По его словам, с оппозиционной акции «Белое дефиле» часть участников направилась к памятнику Булату Окуджаве на Старом Арбате, рядом с которым проходят «гуляния» оппозиции. После этого сотрудники полиции и начали задержания людей.

О начале задержаний заявил и корреспондент «Интерфакса», рассказавший, что полицейские выхватывают из толпы людей и по одному уводят их в автозаки. При этом ранее агентство сообщило, что акция «Белое дефиле» завершилась без происшествий.

Московская полиция данных о задержаниях пока не приводила.

Как сообщают в микроблогах очевидцы, в числе задержанных оказался иностранец — гражданин Австралии по имени Мэтью Паломби (Mathew Palombi). Также сообщается, что при задержании некоторых активистов избивали, у журналистов отнимали камеры, ломали технику.
Vlad2000Plus
+8
Vlad2000Plus, 27 Мая 2012 , url
WildSoft
0
WildSoft, 28 Мая 2012 , url
Моя любимая кафешка на Арбате…
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 27 Мая 2012 , url
lexxvlad
+12
lexxvlad, 28 Мая 2012 , url
Белое не надевать, ленточки не носить, по 3-е и более не собираться, о чем не надо не говорить, про проезде ЕГО из дома не выходить.

Вперед, в светлое будущее! :)
Stas911
+5
Stas911, 28 Мая 2012 , url
Зато мы стали более лучше одеваться и вообще «стабильность».
Occ
+2
Occ, 28 Мая 2012 , url
Белое облако подобралось к стенам домика )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать