Общественно-политическое движение «Путин — лидер XXI века» признали фирмой-однодневкой

отметили
48
человек
в архиве
Общественно-политическое движение «Путин — лидер XXI века» признали фирмой-однодневкой
Управление ФНС России по Краснодарскому краю намерено ликвидировать движение «Путин — лидер XXI века», поскольку организация не сдавала отчетность. Это одно из двух действующих юридических лиц в России, содержащих в названии слово «Путин»; второе — ООО «Путин» занимается рыбоводством под Астраханью.

По мнению регистрирующего органа, движение «Путин — лидер XXI века» является однодневкой, то есть создано исключительно «для вида», а на самом деле деятельность не ведет: не сдает отчетность, движение средств по счетам отсутствует. Соответствующее объявление опубликовано налоговиками в последнем номере «Вестника государственной регистрации».

— Это ждет любое юридическое лицо — хоть коммерческую фирму, хоть некоммерческую организацию, — категоричны в отделе регистрации юридических лиц краснодарской налоговой инспекции, где движение стоит на учете. — Если в течение года нет движения по счетам и не сдается отчетность, то мы имеем право удалить ее из государственного реестра.

Одновременно с сообщением в «Вестнике государственной регистрации» публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными заинтересованными лицами. После чего в течение трех месяцев налоговики вправе окончательно удалить организацию из госреестра. По информации из базы данных СПАРК, движение «Путин — лидер XXI века» не сдавало никаких отчетов с начала своей регистрации — с 2003 года. Право во внесудебном порядке удалять из госреестра «мертвые» фирмы налоговое ведомство получило еще в 2005 году.

Поговорить с организатором и председателем движения Павлом Косаревым вчера не удалось. Однако соседи активиста его хорошо знают: по их словам, движение регулярно проводит мониторинг электоральных предпочтений, а отчеты высылает в Кремль и правительство. Правда, о какой-либо реакции на эти труды пока слышно не было. Кроме того, движение распространяет календари с ликом президента, а лидер движения украсил свою «Волгу» плакатом «Путин — наш президент».

В местном же отделении «Единой России» хоть и слышали о движении Косарева, но о его непосредственной деятельности ничего не знают.

— Пока нами не замечено никакой деятельности этой организации, — утверждает депутат Госдумы от Краснодарского края Роберт Шлегель. — Видимо, кто-то хотел от нее получить какие-либо политические дивиденды, но этого не получилось. Вот они и «сдулись».

Вместе с движением в поддержку Путина в Краснодаре намерены ликвидировать местное отделение партии «Демократический выбор России», общественную организацию «Гражданское общество» и даже православный приход Сергия Радонежского.

В соответствии с российским законодательством некоммерческие организации должны ежегодно предоставлять в инспекцию бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, движении и изменении капитала.
Добавил suare suare 29 Мая 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 29 Мая 2012 , url
— Раньше налоговики не заморачивались с ликвидацией недействующих компаний, — рассуждает партнер компании «Налоговый администратор» Николай Лобусов. — В прошлом году были приняты специальные регламенты и отбор недействующих компаний стал автоматизированным. Наверное, поэтому ликвидируются эти фирмы только сейчас.
aleksejtimofeev
+4
aleksejtimofeev, 29 Мая 2012 , url
Вы чё?

Наш президент не пьет и не курит — лучше бы пил и курил…

(гр. Сплин. Пил-курил)
Mindwork
+6
Mindwork, 29 Мая 2012 , url
Очень символично.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать