Глава МВФ, призвавшая греков исправно платить налоги, освобождена от налогообложения

отметили
28
человек
в архиве
Глава МВФ, призвавшая греков исправно платить налоги, освобождена от налогообложения
Ее зарплата в размере $467,940 тысячи в год плюс $83,760 тысячи дополнительных пособий в год не облагается никакими налогами. Заработная плата Лагард и ее пакет социальных выплат, таким образом, составляют больше, чем зарплата президента США Барака Обамы, который, в свою очередь, платит налоги.

То же самое касается практически всех сотрудников ООН – в статье 34 Венской конвенции о дипломатических отношениях, которая была подписана 187 государствами, говорится: «Дипломатический агент освобождается от всех налогов и сборов, личных или имущественных, государственных, региональных или муниципальных».

В соответствии с контрактом Лагард, она также имеет право на повышение заработной платы с 1 июля каждого года во время своего пребывания на посту главы МВФ.

На протяжении многих лет критики жаловались, что сотрудники МВФ, Всемирный банк и ООН могут жить за счет большого числа налогоплательщиков.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард вызвала возмущение международного сообщества после того, как в интервью газете The Guardian сообщила, что греки должны исправно платить налоги, в то время, как сама их не платит.

Интервью озаглавлено «Кристин Лагард: в силах ли глава МВФ спасти евро?». Автор, журналистка Декка Эйткенхед, для начала предается ностальгии: когда Лагард стала министром финансов Франции, «жизнь была намного более беззаботной и газеты делали упор на успехах Лагард в синхронном плавании». Теперь же, когда СМИ пророчат экономический Армагеддон, даже удар молнии в самолет французского президента кажется зловещим знаком свыше.

Лагард — одна из самых могущественных женщин на планете, отмечает журналистка. А ведь совсем недавно, до кризиса 2008 года, казалось, что значение МВФ сильно снизилось: большинство стран прекрасно без него обходились. Свои обязанности во главе МВФ Лагард обрисовала так: «Я заглядываю под кожу экономик разных стран и помогаю им принимать более удачные решения, крепнуть, добиваться процветания, создавать рабочие места».

МВФ предоставляет займы взамен на радикальные экономические реформы. «В Греции и Франции избиратели решили, что им это условие ничуточки не нравится, и сейчас, когда кризис нарастает, обязанности Лагард все больше сливаются с миссией по спасению евро», — говорится в публикации.

Проще ли предъявлять жесткие требования развивающимся странам, чем развитым европейским государствам? «Нет», — ответила Лагард. «Мое дело — говорить правду, кто бы ни сидел за столом переговоров». По ее словам, иногда ей труднее рекомендовать секвестр бюджета бедным странам: «Я знаю, что это значит для программ соцобеспечения и поддержки бедняков».

Меры, рекомендованные Лагард для Греции, могут означать, что женщинам придется обходиться без акушерок, больные не получат лекарств по жизненным показаниям, а старики будут умирать в одиночестве и небрежении.
Добавил suare suare 30 Мая 2012
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 30 Мая 2012 , url
«Фактически вы говорите грекам и другим европейцам: „Вы жили припеваючи, а теперь пора за это расплачиваться“, — заметила журналистка.

«Верно», — спокойно кивнула Лагард.

А как же дети — они же ни в чем не виноваты? «Но их родители несут ответственность за ситуацию. Родители должны платить налоги», — отчеканила глава МВФ.

Журналистка попросила Лагард подбодрить читателей, обрисовав возможный сценарий преодоления кризиса.

«Выход найдется. Обязательно. Мы его придумаем», — заявила Лагард. Она перечислила несколько поводов для оптимизма: «Во-первых, протекционизм не возродился. Во-вторых, процитирую прекрасную фразу Роберта Музиля: „Человек способен на все, что угодно, в том числе на самое хорошее“. Лагард также увидела в Италии, что один человек способен переломить ситуацию: новый премьер-министр Марио Монти „не беспокоится о собственном политическом будущем, оно его не волнует; он делает свою работу и возвращает уверенность“.

Лагард отказалась давать более определенные ответы на вопрос, станет ли еще хуже (»я на кофейной гуще не гадаю"), и на вопрос, откажется ли Греция от евро.

Журналистка не сдавалась: «В будущем историки напишут, что финансовый кризис начался в 2008 году. А какую дату его завершения они укажут?».

«Хм-м, после черточки? После „2008“? Две тысячи», — твердо ответила Лагард. Когда озадаченная журналистка повторила вопрос, Лагард рассмеялась: «Я уверена в первых двух цифрах: 20. Но насчет двух последних — пока точно не скажу».

Редакционная статья носит саркастическое название «Кризис еврозоны: нравоучительная история от г-жи Лагард».

Согласившись в интервью с мыслью, что Южной Европе «пора расплачиваться», Лагард вступила в противоречие «и с здравым смыслом, и с собственными аргументами». «Чтобы стать безрассудным заемщиком, нужны авантюрно настроенные кредиторы: таковыми для Греции и других стран часто были банки Северной Европы», — поясняет газета.

И вот нотация из уст Лагард: незадачливые жители Южной Европы тратили деньги без счета, а теперь их приходится спасать. Газета считает, что это неправда и неэффективный подход. «Подлинная нравоучительная история — это история о бесконтрольных банках, за которые нам всем теперь приходится расплачиваться», — говорится в статье
shuron
0
shuron, 30 Мая 2012 , url
Я чесно говоря не понимаю что тут такого, все кто платят Греции и прощают ей в данные месяцы миллиарды тоже требуют что-бы греки платили налоги.
Причем видимо Российские СМИ упускают некий конткст:

Греция по уровню корупции и теневой экономики значительно отличается от других стран Еврозоны в худшую сторону.
И у них занчительная часть деловых отношений шла и (продолжает) мимо налогов, что например не позвилительно в Германии, Австрии, северной европе, странах бенлюкса и даже во Франции.
Тоесть получается немецкий пекарь встает тоже в 4 утра и каждою булочку через кассу проводит, а греческому и менталлитет и система позволяет на это полностью забить.
Потом немецкий же пекарь прощает греческому долги.

А посе этого человеку указывающему на сию несправедливось указывают на то что он не хочет кормить греческих детей, злой и безчувственный колонизатор???
Ну бред же… Лагард прекрасно знает ситуацию и поэтому наоборот её сухость в суждениях лишь повышает её авторитет как человека отвественного за огромные суммы (не своих) денег.
Работа и налоги это дело серьезное и любят счет, договора и факты, не надо приплетать неуместные эмоции.

А Гречские дети слава Богу не голодают и благодоря развитой культуре питания кушают уж точно не хуже многих североевропейских…
fakenews
+2
fakenews, 30 Мая 2012 , url
ну а что не так? она же глава МВФ. А некоторым страна реально пора работать а не жить на пособия ) в россии люди как-то живут и в 90е жили и там смогут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать