В шведском университете создали органический электронный чип

отметили
40
человек
в архиве
В шведском университете создали органический электронный чип
Шведские студенты и преподаватели из Университета Линчепинга сообщили в последнем номере научного журнала Nature Communications о разработке «органического электронного чипа», который может использоваться для управления теми или иными функциями организма. Исследователи говорят, что ранее они создали так называемые ионные транзисторы, предназначенные для транспорта положительных или отрицательных ионов или биомолекул.

Сейчас исследователи объединили ранее использованные технологии и спроектировали решение, где объединяются одновременно транзисторы обоих типов, а также простейшая интегральная схема, аналогичная по принципу тем, что используется в электронной схемотехнике.

Как говорят шведские специалисты, преимущество химических цепей заключается в том, что в них носитель заряда состоит из химических веществ с различными функциями. Это означает, что у специалистов появляются возможности для контроля и регулирования сигнала внутри клеток человеческого организма. «Мы можем, например, посылать сигналы мышечным синапсам, где природная сигнальная система по какой-то причине не работает должным образом. Наши чипы работают с самыми обычными для организма сигнальными соединениями, в частности с ацетилхолином», — говорит Магнус Бергген, профессор органической электроники Университета Линчепинга.

По его словам, первые подобные разработки в университете были начаты еще три года назад, но лишь сейчас исследователям удалось успешно контролировать и передавать ионы и заряженные биомолекулы в организме. «Работа с органическими микросхемами открывает перед нами принципиально новую медицину и биологию, позволяющие лечить многие неизлечимые на сегодня заболевания и расстройства в организме», — говорит профессор.
Добавил Злой Че Злой Че 30 Мая 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать