Жители двух «исчезающих сел» в Приморье три года сидят на чемоданах

отметили
32
человека
в архиве
Жители двух «исчезающих сел» в Приморье три года сидят на чемоданах
Жители практически несуществующих сел Таежное и Молодежное Красноармейского района Приморья уже три года ждут расселения. Единственное предприятие – горно-обогатительный комбинат – закрыто, а ближайшая школа и больница находятся за сотни километров.

Жители, а это официально 323 человека в Молодежном и 104 в Таежном, остались в чрезвычайно сложном положении. До райцентра Новопокровки 350 км, но эта дорога проходима только летом, в другие сезоны можно проехать только через Тернейский район, проехав 550 км.

В селах нет фельдшерского пункта, пожарной части. Нет автобусов, больше нет авиационного сообщения. Осталась только начальная школа. Дети вынуждены учиться в интернате в селе Крутой Яр, покидая дом от каникул до каникул. Ближайшая больница в 150 км в Тернее.

Дома в Таежном и Молодежном все одно- и двухэтажные, деревянные. Строились как временные, для работников рудников. Практически все в аварийном состоянии.

Некоторые жители покидают свои дома, едут вслед за детьми в Крутой Яр, Рощино. Но более 300 человек по-прежнему остаются жителями «исчезающих сел».

Вопрос о расселении решается уже более трех лет. Решение закрыть села принято сперва на сходе жителей. Потом депутаты Законодательного собрания края приняли закон о признании сел «закрывающимися», после чего в Минрегион направили необходимый пакет документов для выделения субсидий на расселение сельчан. Но дело встало.

Жители направили десятки писем в приемную президента, губернатору Приморья и в министерство регионального развития. Похоже, проблема двух Приморских сел инициировала принятие в министерстве целой Методики распределения по субъектам РФ средств бюджета для приобретения жилья гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов. Новые правила заработали с 1 января 2012 года, но вопрос до сих пор не решен, поэтому в адрес ведомства направили еще несколько писем.

Пришел официальный ответ о том, что «в настоящее время в Минрегионе готовятся предложения о признании сел закрывающимися и выделении жилищных субсидии», и Минфин готов их рассмотреть. Когда это произойдет, до сих пор не ясно. Жители готовят очередное обращение в Минрегион с просьбой указать даты и сроки.

По данным 2011 года, на переселение всех жителей села Молодежное требуется 240 млн рублей, а для села Таежное – чуть более 86 млн. Но эти данные опираются на стоимость квадратного метра жилья прошлого года. А за год эта цифра снова выросла.
Добавил banned banned 31 Мая 2012
Комментарии участников:
Max Folder
+2
Max Folder, 31 Мая 2012 , url
323 человека в Молодежном и 104 в Таежном
Это нефиговые села по нынешним временам, когда во многих селах один дед и три бабки живут.
Но если жить негде, работы нет, инфраструктуры нет — то это планета Шелезяка какая-то, т.е., не для людей.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 31 Мая 2012 , url
Нет автобусов, больше нет авиационного сообщения.
Страшно подумать — как до революции люди в деревнях поколениями строились и жили… Еще и город продуктами снабжали.
ostanovsky.myopenid.com
-1
ostanovsky.myopenid.com, 31 Мая 2012 , url
Только вот современная цивилизация — не саблезубый, а много покрепче
Безудержная тяга современного человека к халяве и неумение работать руками — это еще не вся цивилизация… :)

Ну, переселят их в новые дома — что они будут делать? Продадут жилье и привычно пропьют все…
Max Folder
+1
Max Folder, 31 Мая 2012 , url
Да ещё, отслужив в армии двадцать пять лет, полгода шли пешком домой, заходя посмотреть Москву. А сейчас год с халявным проездом никто служить не хочет.
banned
0
banned, 31 Мая 2012 , url
сколько там «корочка» преза стоит или еще какая-нибудь очень важная пое-нь?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать