В пермском крае реализуется первый в России проект «Туризм без барьеров»

отметили
17
человек
в архиве
В пермском крае реализуется первый в России проект «Туризм без барьеров»
В Пермском крае начинает реализовываться очень важное и доброе дело – проект «Туризм без барьеров». Благодаря ему слабовидящие и слабослышащие жители Прикамья и гости региона, а также люди в инвалидных колясках впервые смогут полноценно и с комфортом оценить достопримечательности Пермского края. Для них наконец-то создается доступная туристическая среда. Первой открывающейся таким людям достопримечательностью станет Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» — уникальное собрание памятников деревянного зодчества конца XVII – второй половины XX века под открытым небом. Этот проект стал победителем открытого конкурса туристических и экскурсионных продуктов, проведенного в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми».

— Проект «Туризм без барьеров» очень актуален и непрост в реализации, — рассказала на пресс-конференции в пресс-центре пермской «Комсомолки» генеральный директор «Валиды» Елена Шперкина. – В его рамках, в частности, создается объемный макет Архитектурно-этнографического музея «Хохловка» для тактильного восприятия, карты, планшеты и буклеты на языке Брайля с информацией об объектах «Хохловки». Туристы будут обеспечиваться аудиогидами, предусмотрено и проведение экскурсий с сурдопереводом. Подумали мы и об удобстве для людей – это автобусы с подъемниками, пандусы, специально оборудованные туалетные кабины и т.д.
— Этот социальный проект по адаптации экскурсионных маршрутов для инвалидов уникален для России, — отметила начальник отдела международных, межрегиональных, межведомственных культурных связей министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Диана Колмогорова. – Да, в стране есть несколько музеев, в том или ином объеме адаптированных для людей с особыми потребностями, но такой большой архитектурно-этнографический музей, к тому же расположенный под открытым небом – первый. Это особенно ценно, так как многие инвалиды ограничены в передвижении своим жильем, а в Хохловке они смогут побыть на природе.

Реализация проекта «Туризм без барьеров» носит ярко выраженный социальный характер, это событие федерального масштаба. Для России нечто подобное, увы, все еще большая редкость. А между тем, по оценкам социологов, безбарьерный туризм сегодня необходим 10% населения всего мира – каждому десятому человеку! Это один из самых интенсивно развивающихся видов туризма. В Европе, например, около 70% общего числа людей с ограниченными возможностями активно путешествуют, причем большинство не в одиночку, а с сопровождающими, что еще больше увеличивает турпоток. Спрос на доступный туризм постоянно растет: в мире сейчас порядка 7% всех туристов составляют туристы с ограниченной мобильностью, около 11% всех туристических поездок по Европе совершаются именно такими людьми. Поэтому очень хочется верить, что пермский проект «Туризм без барьеров» станет первой, но далеко не единственной программой, которая сделает наше общее наследие – объекты культуры и истории – доступными для всех людей, вне зависимости от их возможностей
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 4 Июня 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать