В США и Канаде вымирают ежедневные бумажные газеты

отметили
67
человек
в архиве
В США и Канаде вымирают ежедневные бумажные газеты
Издатели постепенно отказываются от выпуска газет ежедневно, некоторые закрывают их воскресные издания. Эти меры, настаивают игроки, продиктованы стремлениями сократить затраты. Однако, предупреждают эксперты, это может ускорить процесс «вымирания» бумажных газет.

В мае сразу несколько местных американских и канадских газет объявили об изменениях в выходе печатных версий. 24 мая новоорлеанская The Times-Picayune заявила, что в печатном виде газета будет выходить три раза в неделю. Вслед за ней об аналогичных изменениях объявили The Birmingham News и The Huntsville Times. Меньше чем через неделю канадская корпорация Postmedia сообщила о прекращении выпуска воскресных выпусков трех принадлежащих ей газет — The Calgary Herald, The Edmonton Journal и The Ottawa Citizen. Топ-менеджеры других газет, как сообщает The New York Times, не исключают, что могут последовать их примеру.

Сложившуюся ситуацию на рынке печатных СМИ вполне можно считать новой тенденцией. Если раньше в поисках дополнительных доходов газеты активно вводили платную подписку на свои сайты, то теперь радикальные изменения коснулись непосредственно печатных ежедневных газет. Издатели настаивают, что, выпуская газеты не каждый день, они смогут значительно сократить расходы. В то же время полностью отказываться от печатных версий они не собираются, так как печатные газеты пока что больше привлекают рекламодателей, чем их онлайн-версии.

«Для местных газет это лучшая попытка выжить»,— цитирует The New York Times аналитика Гарольда Вогеля. По его оценкам, на чернила, непосредственно печать и доставку одной газеты приходится, как минимум, 30% затрат.

Однако многие эксперты все же полагают, что отказ от ежедневного издания является рискованным. «Это может оттолкнуть читателей печатной версии от газеты вообще, так как они будут искать более удобный способ получать новости семь дней в неделю»,— отмечает аналитик Крейг Хьюбер из исследовательской компании Huber Research Partners.

Когда умрут газеты?

источник: chaskor.ru
Добавил suare suare 4 Июня 2012
Когда умрут газеты?
suare они уже находятся в коме (7)
Leonardo Чем скорее, тем лучше для планеты и экологии (6)
PM А они еще живы? (2)
rusinvent Примерно через 100 лет (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 4 Июня 2012 , url
О том, что газеты, как и вся печатная медийная продукция, рано или поздно прекратят своё существование, говорят уже давно, и мало кто всерьёз в этом сомневается. Но руководитель Школы эффективного текста Андрей Мирошниченко рискнул назвать конкретные сроки: мы навсегда распрощаемся с печатью к 2035 году.
источник: kazhdy.ru
suare
0
suare, 4 Июня 2012 , url
Когда умолкнут все песни,
Которых я не знаю,
В терпком воздухе крикнет
Последний мой бумажный пароход ©
Barban
+2
Barban, 4 Июня 2012 , url
Исчезнет все! Останется один Интернет (Фейсбуконет)! И гораздо быстрее!
pomorin
+1
pomorin, 5 Июня 2012 , url
Деревья целее будут.
Stas911
+1
Stas911, 5 Июня 2012 , url
Я думаю, что в течение 10 лет бумажные книги останутся только ярым фанатам теплого лампового чтения и, возможно, учебники в школах. Поскорее бы библиотеки цифровали свои хранилища только, ибо редкие книги в цифре не найти пока.
suare
0
suare, 5 Июня 2012 , url
И бумажные обои, и бумажная упаковка, и бумажная одноразовая посуда, и бумажные тетради, и канцелярская бумага. Бумага, как физический носитель информации и вместилище продуктов уходит… Точнее уходит трудоёмкая и ресурсоёмкая в изготовлении целлюлоза.
Stas911
+1
Stas911, 5 Июня 2012 , url
Насчет упаковки не понял. По мне так полиэтилен во много раз хуже бумажной упаковки.
suare
0
suare, 5 Июня 2012 , url
Я не радуюсь, я констатирую и с ностальгией вспоминаю кульки из пропарафиненой упаковочной бумаги, в которые продавцы укладывали и насыпали при мне нарезанную и взвешенную продукцию. Сегодня — только пластиковые подложки и пакеты. Назад хода нет. Это будет саморазлагающийся, но всё же пластик. Бумага и целюлоза обречены. Вот ещё салфетки на обеденном столе… Где ещё нужны целлюлоза и бумага или, к примеру, ткань из натуральных волокон? Вы её давно носили? Вы уверены, что она натуральная? Теперь понимаете откуда берутся наши множественные аллергии?
Stas911
+1
Stas911, 5 Июня 2012 , url
Натуральная ткань непрактичная — мнется, плохо стирается, плохо носится. Например в спортивных и туристических товарах она вообще уже практически не применяется.
suare
0
suare, 5 Июня 2012 , url
Та же история с бумажной упаковкой, обоями и страницами книг, газет и журналов: непрактичны :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать