Вышел Firefox 13

отметили
26
человек
в архиве
Вышел Firefox 13
Компания Mozilla Foundation выпустила финальную версию браузера Firefox 13, передает BetaNews. Веб-обозреватель был представлен досрочно. Официальный релиз назначен на 5 июня.

В новом браузере переработан интерфейс «Начальной страницы» (по умолчанию она открывается, когда пользователь запускает Firefox). Теперь страница содержит ссылки на популярные инструменты — «Закладки», «Загрузки», «Дополнения», журнал просмотров, «Синхронизация» и «Настройки».

Изменился и облик страницы, которая появляется при создании новой вкладки. Теперь на ней отображаются миниатюры самых посещаемых сайтов, как в Google Chrome или Opera. «Приклеить» на страницу миниатюру того или иного ресурса пользователь может и самостоятельно.

При восстановлении сессии браузер теперь загружает не все старые вкладки одновременно, а лишь те, на заголовки которых «кликает» пользователь. Эта мера призвана улучшить быстродействие Firefox.

В Firefox 13 появилась кнопка Reset (в русском переводе — «Сбросить Firefox»). Она доступна в разделе «Информация для решения проблем» в меню. Другой способ открыть страницу с кнопкой — ввести в адресную строку словосочетание «about:support».

Кнопка позволяет при возникновении сбоев вернуть браузер в первоначальное состояние, сохранив данные пользователя. При нажатии на нее создается новый профиль, куда переносится вся информация.

В списке других нововведений в браузере — более плавная прокрутка страниц и поддержка протокола SPDY. Протокол разработала Google; его название — это усеченная версия слова «speedy» («скоростной»). В Firefox 13 сайты, где внедрен SPDY, будут загружаться быстрее, чем в браузере без поддержки этого протокола.

Браузер доступен на нескольких десятках языков, в том числе и на русском. Загрузить версию Firefox 13 для Windows можно здесь, а для Mac OS X — здесь.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 5 Июня 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
firevoodoo
+3
firevoodoo, 5 Июня 2012 , url
Влад, где связанные новости о выходе 12, 11, 10-й версий? =)
John-Doe
+2
John-Doe, 5 Июня 2012 , url
Правда ли что частый выход версий огнелиса связан с тем что теперь его пишет Донцова?
comander
0
comander, 5 Июня 2012 , url
политика именования версий сменилась. не более того. раньше это был бы какой нибудь 4,8,2


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать