Академик РАН С.Глазьев: ЦБ РФ это дэ-факто филиал ФРС США, из-за его действий Россия ежегодно теряет 30-40 миллиардов долларов

отметили
102
человека
в архиве
Академик РАН С.Глазьев: ЦБ РФ это дэ-факто филиал ФРС США, из-за его действий Россия ежегодно теряет 30-40 миллиардов долларов
Из-за непродуманной политики Центрального банка (ЦБ) финансовая система России ежегодно теряет 30-40 млрд долл. Такую оценку сегодня озвучил в эфире передачи «Диалог с Михаилом Хазиным» на РБК-ТВ политик, экономист, академик Российской академии наук Сергей Глазьев.

Денежная политика, которую проводит Центральный банк РФ, это, по сути, продолжение политики Федеральной резервной системы США, считает эксперт. «Наш ЦБ печатает рубли только под покупку иностранной валюты, при этом валютное регулирование фактически полностью отсутствует, и мы де-факто являемся частью американской финансовой системы».

«Поэтому все потрясения, которые происходят там, автоматически отражаются на нас, причем в многократно усиленном виде, так как переживать кризис на периферии гораздо труднее, чем в центре», — заявил С.Глазьев.

По его словам, вместо того, чтобы строить свой денежно-финансовый рынок, развивать свои механизмы фиксирования за счет внутренних источников, российский ЦБ «сложил руки и просто является филиалом ФРС США». «Для экономики это страшно вредно. У нас возникает неэквивалентный обмен. Наши коммерческие структуры занимают там под 8-10% годовых, а мы свои валютные резервы отдаем под 2-3%. Только на таких ножницах процентов наша финансовая система теряет 30-40 млрд долл. ежегодно», — заявил С.Глазьев.

Он добавил, что при такой денежной политике у российского реального сектора нет источников для долгосрочного развития: нет долгосрочного кредита, нет механизмов рефинансирования. «Без этого мы не сможем встать на ноги, потому что мы все время будем зависеть от притока денег из-за границы», — заключил эксперт.
Добавил Mindwork Mindwork 5 Июня 2012
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+9
u.nik.myopenid.com, 5 Июня 2012 , url
Сергей Глазьев — доверенное лицо кандидата в президенты Путина. Если у нас что-то и осталось непродуманное, пусть своему пахану вопросы задает.
А вообще просто еще один любитель валютного натурального обмена, «торговать со всеми в национальных валютах», «лишь бы омерике хуже стало».

pomorin
0
pomorin, 5 Июня 2012 , url
Да еще в передаче Хазина.
Иван Масленников
+3
Иван Масленников, 5 Июня 2012 , url
Помнится, пока его не задвинули за излишне бурную политическую деятельность, он достаточно много по телеку светился и кидался какашками в президента. на мой взгляд, он бы смог стать неплохим президентом (но его время прошло)
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Июня 2012 , url
Данная тема муссируется уже не первый десяток лет. Возможно и глазьев такое заявляет не в первый раз.
mechman
+6
mechman, 5 Июня 2012 , url
Зашёл глянуть к комменты. Интересно — свяжут ли это с Путиным? Первый же комментарий ) Слов нет.
vguzev
+1
vguzev, 5 Июня 2012 , url
Почему слов нет? Это официальная политика правящей верхушки… Ещё Кудрин прославился этими ножницами!
А вообще, про долговое рабство очень хорошо рассказано в фильме Дух времени: http://rutube.ru/tracks/627460.html. Не только Россия находится в этом рабстве, а фактически и весь остальной мир тоже.
ISworkfreetime
+2
ISworkfreetime, 5 Июня 2012 , url
http://rbctv.rbc.ru/archive/dialogue/562949984036765.shtml
Как раз посмотрел передачу где он это говорил.
avalonsys
+3
avalonsys, 5 Июня 2012 , url
По духу высказываний, смею предположить, что народ сомневается в аффилированности ЦБ и ФРС, а также, что Кремль является латентным филиалом ГосДепа.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 5 Июня 2012 , url
Какой еще ЦБ и ФРС, какой еще суверенитет — это никому неинтересно, нам интересны закон о митингах и панк-группа «П… протеста» (не надо бояться этого слова)?
avalonsys
0
avalonsys, 5 Июня 2012 , url
Ну я о том же, в ГосДепе еще не определились окончательно, какой закон о митингах дать России.
Что касается панк-группы, то они еще не перевели название и пока боятся что то предпринять, а то вдруг это какие нибудь меньшинства, а то и вовсе местные негры.
Dama
0
Dama, 5 Июня 2012 , url
в ГосДепе еще не определились окончательно, какой закон о митингах дать России

По радио только что сказали, что уже почти определились.
Al
+1
Al, 5 Июня 2012 , url
Чего писать? — Обычный бизнес. Более мощный капитал всегда наживётся на слабейшем.
rusinvent
0
rusinvent, 6 Июня 2012 , url
Полностью согласен с Глазьевым. Другое дело, что наш Центробанк работает не независимо, а по просьбе Кремля. Это видно невооружённым глазом.
wti.ru
+1
wti.ru, 6 Июня 2012 , url
Этой инфе 100 лет в обед, но всех все устраивает.
У нас около 40 миллионов работающих граждан. США забирает у каждого работающего по 1000$ в год в среднем только на этой простейшей схеме. Ещё такая же сумма тупо теряется на взятках ( например при покупке квартиры 40% её цены это взятка чиновникам ). Примерно втрое больше выводится в оффшоры ( навсегда ) и нормально питает зарубежные экономики.

Итого выходит до 5-6 тысяч долларов изымается у каждого работающего россиянина в год. Это минимальные потери, без учета доходов, которые могли бы принести эти деньги, будучи вложенными в производство/науку.
dinga
0
dinga, 7 Июня 2012 , url
ФРС эмитирует валюту, USD, а ЦБ экспортных стран стерилизуют долларовые избытки, которые к ним приходят в результате профицита в торговом балансе, ака выкупают доллары, чтоб не укреплять курс своей валюты, выкупленные доллары возвращаются в UST с близкими к нулю ставками, в то время как за местную валюту, полученную за счет эмиссии суверенных коротких бондов приходится платить больший интерес (у них рейтинг естественно ниже), создается дельта по ставкам — чистый убыток суверенов и соответственно прибыток основного эмитента.
QE to infinity…
источник: jsmineset.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать