Испанию, похоже, ждет греческий сценарий ( Бэлла Златкис )

отметили
28
человек
в архиве
Испанию, похоже, ждет греческий сценарий ( Бэлла Златкис )
По мнению аналитиков, основная причина кризиса в Греции — невозможность достигнуть консенсуса между разными слоями населения и правительством. Никто не хочет уменьшать расходы. Дурной пример может оказаться заразительным для Испании, а потом и для всего юга Европы, заявила в эксклюзивном интервью «России 24» Бэлла Златкис, заместитель председателя правления Сбербанка России.

«Греция после вступления в Евросоюз создала огромный бюрократический пласт. В стране очень много работников, которые получают зарплату из бюджета, а также здесь создана лояльная пенсионная система. Никто не хочет отказываться от этих благ и ухудшать качество жизни, при этом все хотят, чтобы не было кризиса. Это невозможно», — уверена Бэлла Златкис.

Аналитик считает, что если срочно не принять меры, такая ситуация может сложиться и в Испании. По ее словам, когда кризис в Греции только начинался, его было легче преодолеть. Но промедление правительства было губительным.

«И сейчас мы снова видим, что ни Испания, ни Евросоюз не хотят действовать решительно. Премьер-министр Испании не объявляет о снижении и повышении эффективности бюджетных расходов. Нет никаких изменений в налоговой системе. При этом если итальянцы не любят платить налоги, испанцы их просто не платят. Это, конечно, шутка, но в ней есть доля правды», — считает эксперт.

По самым пессимистичным прогнозам аналитиков, если Греция выйдет из еврозоны и введет национальную валюту, население страны массово обнищает. И только тогда, по словам Бэллы Златкис, юг Европы в полной мере осознает опасность, которая ему грозит.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 5 Июня 2012
Комментарии участников:
yache
0
yache, 5 Июня 2012 , url
Испании похоже пиздец…
fakenews
+3
fakenews, 5 Июня 2012 , url
относительный пиздец, производить продовольствие и товары то они не перестанут, инфраструктура уже построенная никуда не денется.
comander
+1
comander, 5 Июня 2012 , url
если покупательская способность непроизводственной части населения аннулируется из-за кризиса — инфраструктура особо ничего сделать не сможет — кто-то должен покупать
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 5 Июня 2012 , url
Быдлам, не умеющим жить по средствам, одна дорога в биореактор на переработку.
notfidel
0
notfidel, 5 Июня 2012 , url
Не думаю что стоит переживать за испанцев.
По-моему там и безработные не особо обламываются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать