ООН забирает у США контроль над интернетом. Американцы, понятное дело, недовольны

отметили
81
человек
в архиве
ООН забирает у США контроль над интернетом. Американцы, понятное дело, недовольны
Главным вопросом, вынесенным на обсуждение на встрече ООН в декабре этого года в Дубае, станет подчинение мировой интернет-сети тотальному контролю Международного союза электросвязи (МСЭ) — агентству ООН, курирующему мировые телекоммуникации.

Это станет следующим этапом реализации Международного кодекса поведения в сфере информационной безопасности — проекта, направленного на систематизацию интернета и установку правил сетевой безопасности. Предложения в кодекс, помимо блока ключевых стран, внесли Россия и Китай. Согласно своду, регулирование и контроль за потоками сетевой информации, по сути, всецело перейдет МСЭ.

Аргументы против сразу нашлись у США. Правительства страны и руководители американских компаний уже начали принимать меры, дабы воспрепятствовать решению передать контроль над Сетью представителям ООН. В Америке намерения ООН назвали «опасным нарушением общественных норм».

— Стремление США сохранить контроль над интернетом абсолютно понятно. Сеть — это не только технологии и стандарты. Это кровеносная система, благодаря которой «западные ценности» распространяются по всему миру. Это и деньги, и геополитика. Можно ли представить себе ситуацию, при которой управление российским газом и нефтью предлагается перевести под эгиду ООН и при этом одна группа стран активно лоббирует это решение, а другая группа опротестовывает? Кремль при этом предлагает в качестве альтернативы схему «мультистейкхолдеризма», при которой должны учитываться интересы не только правительств, но и потребителей газа и нефти, международных общественных организаций и т.д. Звучит как полный абсурд. США никогда не согласятся с такой схемой. Так же как и Россия никому не отдаст управление своими ресурсами, — объясняет директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

В настоящее время мировой интернет регулируется так называемыми многосторонними моделями, куда вовлечены сотни общественных и частных организаций, обеспечивающих стабильную работу своих участков Сети. Изменение этой установки ставит под угрозу всю структуру мирового интернета.

— Централизованные международные нормативные положения несовместимы с построением Сети, которую все воспринимают как неподконтрольную глобальную структуру, — комментирует комиссар FCC Роберт Макдауэлл. Ни одно правительство, не говоря уже о межправительственном органе, не может принимать инженерных и экономических решений об управлении огромной мировой сетью.

Страны, выступившие в поддержку плана ООН, заявили что организации, контролирующие Сеть сейчас, такие как Internet Corporation for Assigned Names and Numbers и ICANN, слишком внимательны к мнению США, что может привести к монополии Америки в глобальном виртуальном пространстве. Передача контроля агентству ООН как регулирующему органу, в свою очередь, обеспечит демократизацию.
Добавил suare suare 5 Июня 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
-1
suare, 5 Июня 2012 , url
— Кого-то может не устраивать тот факт, что большинство регулирующих операций в области интернета контролируют США. Но я уверен, что в этом нет ничего такого, что привело бы к нежелательным последствиям. Без подобного жесткого надзора Сеть просто рухнет, — добавляет специалист в области контроля за интернетом Ларри Сельцер.

— Многое зависит от того, какие задачи получит эта новая организация. Если общие надзорные функции и функции управления политиками интернета, такими как принципы безопасности, регламенты работы центров реагирования на инциденты, то влияния на Рунет это не окажет и может принести благо пользователям. С другой стороны, в предлагаемых изменениях есть пункты, которые отменяют «сетевую нейтральность» и вносят приоритизацию трафика в зависимости от контента. Это неизбежно приведет к повышению цен, и не только в России, — добавляет Андрей Колесников.

В отношении вопросов конфиденциальности российские эксперты заявляют о том, что глобальная виртуальная политика в данном случае ничуть не опаснее Facebook, «Яндекса», рекламных агентств и прочих ресурсов, которые, по словам Андрея Колесникова, «знают о нас гораздо больше, чем любые ведомства и государство в целом».

В США на инициативы ООН уже готовят ответ — на этой неделе тему контроля над интернетом будут обсуждать на экстренном совещании в конгрессе США. Рассматривать законодательство, которое вносит изменения в правила мировой электросвязи, станут посол, заместитель помощника госсекретаря США Филипп Вервир, комиссар FCC Роберт Макдауэлл, бывший координатор по международной политике и коммуникациям посол Дэвид Гросс, старший менеджер государственной политики Internet Society, вице-президент корпорации Google Салли Шипман Вентвот.
fStrange
+8
fStrange, 5 Июня 2012 , url
Сеть — это не только технологии и стандарты. Это кровеносная система, благодаря которой «западные ценности» распространяются по всему миру.
Паранойя.
Озабоченным пора понять, что Интернет тиражирует не «западные» или «зюй-зюйд-вест» ценности, а любые ценности, а также хлам.

Можно ли представить себе ситуацию, при которой управление российским газом и нефтью предлагается перевести под эгид
некорректно сравнение

suare
+5
suare, 5 Июня 2012 , url
Озабоченным пора понять, что Интернет тиражирует не «западные» или «зюй-зюйд-вест» ценности, а любые ценности, а также хлам.
Я уже это понял:
Кто закопал новость? fStrange[н]
Я понял также кто решает что ценности, а что хлам. И если каждый решает за себя, значит ООН поступает верно. Вас ведь я не осуждаю за Вашу оценку этой старательно размещённой и оформленной мною новости? Просто я не считаю себя держателем истины в последней инстанции, а США, как выясняется — да. Вот ООН им на это и укажет в декабре этого года. Не Президенту США держать руку на вентиле отключения Интернет.
Есть у нас в России круче мужики ©
И в Китае, и в Индии, и в Европе, и в Японии, далее — везде. У США больше нет монополии на Интернет.
fStrange
+1
fStrange, 5 Июня 2012 , url
В данном случае я больше доверяю США. По той простой причине что в ООН масса стран(Россия, Китай, арабы, ...), желает фильтровать Интернет.

Но мой коммент и н был адресован именно к параноидальным сентенциям Колесникова, об Интернете как «носителе западных ценностей»
suare
+2
suare, 5 Июня 2012 , url
Колесников — директор Координационного центра национального домена сети интернет, поэтому он не может нести отсебятину и выражает официальную точку зрения Правительства и Президента Российской Федерации. Думаю, что она совпадёт с точкой зрения Правительства и Коммунистической партии Китайской Народной Республики и большинства правительств арабских и исламских стран. Это не дискуссионный вопрос, это вопрос государственного суверенитета и национальной безопасности всех этих стран.

P.S. Прошу прощения за канцелярский слог. Но только за это. С «сетевыми» и «цветными» революциями надо кончать — это не вопрос демократии и свободы слова, а вопрос ведения подрывной работы и подготовки государственных переворотов в этих странах, которые(перевороты) только по недоразумению называются революциями и освободительной борьбой. Последнее — устаревшая терминология XX века.
fStrange
+2
fStrange, 5 Июня 2012 , url
С «сетевыми» и «цветными» революциями надо кончать — это не вопрос демократии и свободы слоова.
А Интернет то причем?

А фраза знатная. Жандармерией запахло. Пора бы уже понять. Революции происходят не там где интернеты, твиттеры и «тлетворное влияние запада», а там где нет эволюции.
suare
-1
suare, 5 Июня 2012 , url
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в связи с 20-летием ведомства отвечает на вопросы корреспондента «Интерфакса» и пользователей сайта
Патрушев обличил пагубное влияние Запада на Рунет

Вседозволенность всегда была признаком не демократии, а охлократии, анархии и мировой гегемонии в условиях однополярного мира. Мировая гегемония США закончена ещё в одной сфере деятельности. Решение будет принято в декабре, в Дубаи вполне демократичным большинством стран-членов ООН. Граждане этих стран подтвердили доверие своим властям на легитимных всенародных выборах, которые никем не оспариваются, кроме немногочисленной, подогреваемой из-за океана «несистемной» оппозицией, которая больше напоминает пятую колонну.
pomorin
+3
pomorin, 5 Июня 2012 , url
Нашли кого цитировать — главного держиморду России.
smartov
+3
smartov, 5 Июня 2012 , url
Продолжайте продавать свободы за стабильность. Как сказано и подтверждалось не раз такие люди не достойны ни стабильности ни свободы. Революции не делаются в интернете. Они делаются на улице. Говна в интернете могут бурлить очень долго. Это не более, чем средство общения.

Те, кто говорят, что нужно контролировать интернет, чтобы предотвражать революции — враги человеческой свободы
avalonsys
0
avalonsys, 5 Июня 2012 , url
Да, все желают, да не у всех получается
pomorin
+3
pomorin, 5 Июня 2012 , url
Тоже очень хочется закопать новость, только по причине ее содержания и подачи.
У меня нет сомнений в содержании и сути «регулирования и управления» Интернетом со стороны РФ и Китая. И это уже далеко не первая попытка поставить Сеть под свой тотальный контроль. Мечта власти.
Dama
0
Dama, 5 Июня 2012 , url
Интернет тиражирует не «западные» или «зюй-зюйд-вест» ценности, а любые ценности, а также хлам

Не могли бы Вы дать ссылочку (подтверждение)
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 5 Июня 2012 , url
ссылочку на хлам? а в ссылках на любые ценности перечислить все? или достаточно «ост» ценностей?
Dama
0
Dama, 5 Июня 2012 , url
Полностью полагаюсь на Ваш вкус — любые несколько ссылок
LevM
+5
LevM, 5 Июня 2012 , url
Как вам эта ссылочка?
LevM
+5
LevM, 5 Июня 2012 , url
Интересно, что в статье нет никаких свидетельств относительно позиции сша кроме абстрактного «в США сказали». Зато воды налито выше крыши. Позиции сторон не раскрыты.
LiSergey
+1
LiSergey, 5 Июня 2012 , url
щупают мнения??
suare
+3
suare, 5 Июня 2012 , url
Щупают… Лапают… Тискают… Зажимают… Обжимают…

источник: neobychno.com

Зондируют общественное мнениЕ.
pomorin
+3
pomorin, 5 Июня 2012 , url
Уже не первый раз пидоры из РФ и Китая и аналогичных тоталитарных стран хотят взять контроль над Интернетом в свои руки. Это заключалось бы в передаче корневых DNS серверов под управление мифических международных организаций.
Не сомневаюся, что ответ США будет такой же, как и всегда: «Делайте свой Интернет и рулите в нем как хотите».
u.nik.myopenid.com
+7
u.nik.myopenid.com, 5 Июня 2012 , url
Аналогично.
Первая мысль, пришедшая после прочтения материала — делайте свой интернет с блэкджеком и прочим, и контролируйте до посинения. Если в нем кто-нибудь будет, кроме вас.
pomorin
0
pomorin, 5 Июня 2012 , url
Такие попытки, — отобрать корневые ДНС серверы, — делаются регулярно, дай бог памяти, уже с 2004 года, если не раньше.
Navoo
+6
Navoo, 5 Июня 2012 , url
Что в комментах, что в статье пропущен один момент:
— интернет уже давно вырос в достаточно сложную структуру, которую уже невозможно назвать «управляемая» и, уж тем более, «управляемая из США».

И похоже самому интернету уже глубоко наплевать в каком кабинете сидят люди, делающие вид, что якобы «интернет разруливают».

Местные царьки всегда будут пытаться взять под контроль каналы, но самой глобальной сети глубоко монопенисуально. От закрытия одного способа связи появляется пачка альтернативных. А ДНСы хрен кому дадут разруливать.
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 5 Июня 2012 , url
Проведённое сравнение полезных земных недр одной страны и информационного поля интернета с другой — уж совсем не корректно!

А о чём речь? В чём суть контроля над интернетом?
pomorin
0
pomorin, 5 Июня 2012 , url
А чего его контролировать? Вполе себе жизнестойкая саморегулирующаяся надгосударственная система, не нуждающаяся ни в каком контроле.
spades
+1
spades, 5 Июня 2012 , url
вынесенным на обсуждение на встрече ООН в декабре
Ну вот, еще одно событие к Концу Света приурочили. Как же потом в следующей цивилизации разберутся, из-за чего именно произошел наш Конец?..


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать