Япония решила вернуться к использованию атомной энергии

отметили
67
человек
в архиве
Япония решила вернуться к использованию атомной энергии
5 мая в Японии депутаты правящей «Демократической партии» обратились к премьер-министру страны Ёсихико Ноде с просьбой «быть осмотрительным» при принятии решения о возобновлении работы нескольких атомных реакторов. Все атомные электростанции страны были остановлены после аварии на «Фукусиме-1».

Нода всерьез собирается запустить как минимум два реактора для того, чтобы покрыть дефицит электроэнергии, который может возникнуть летом, сообщает Reuters. Причем решение о восстановлении работы реакторов может быть принято уже на этой неделе, несмотря на риск падения популярности премьер-министра и рейтинга партии.

«Из опросов становится ясно: большинство населения считает, что этим летом мы можем ограничиться мерами по энергосбережению и перераспределению энергии внутри страны», — сказано в тексте петиции депутатов, поданной премьер-министру.

«Мы просим вас принять во внимание тот факт, что среди членов партии нет единого мнения по поводу решения о запуске реакторов..., и мы просим вас проявить осмотрительность в этом вопросе», — пишут парламентарии.

Атомная энергия обеспечивала около 30% потребностей Японии в электричестве. Но после аварии на станции «Фукусима-1», вызванной землетрясением, правительство страны решило остановить все 50 реакторов страны для проведения проверки их безопасности. Последний атомный реактор был остановлен 5 мая на АЭС «Томари».

Накануне Ёсихико Нода подчеркнул, что возобновление работы реакторов обусловлено не только ожидающейся нехваткой электроэнергии, но и возможным ростом цен на нее, что может больно ударить по японским производителям и нанести вред экономике страны.
Добавил yache yache 5 Июня 2012
Комментарии участников:
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Июня 2012 , url
Тюю — таки бросьте. В то время как читатели Н2 нажимая на клаву выработали столько энергии — обсуждая альтернативную энергетику. В плоть до энергии взмаха бабочек, японцы так… совершенно не по самурайский. По пути инноваций надо идти до конца. А то так… жутко представить, могут перейти на кявягый тоталитарный газ.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 5 Июня 2012 , url
Так а где решение-то?
Пока что обсуждение возможностей.
PM
+3
PM, 5 Июня 2012 , url
Закрыть все станции легко, а где энергию брать? Как я и думал, задумались на этим вопросом после того как истерия спала. 30% это много, сразу альтернативными источниками не перекроешь, к тому же после фукусимы дыра в бюджете. Запустят, никуда не денутся, но с клятвенными обещаниями заглушить как только ветряно-плиливно-гидроэлектростанций понастроят. Или экономический спад, что в ожидании очередного кризиса не есть гуд.
Stas911
+2
Stas911, 5 Июня 2012 , url
Дык термояд за лето сделают и нормуль — это ж японцы…
PM
0
PM, 5 Июня 2012 , url
Значит надо будет еще чего-нибудь им взорвать, а то контролируемая термоядерная реакция ученым пока снится только. А так еще вдруг еще чего изобретут :)
alick
+1
alick, 6 Июня 2012 , url
Вроде там проблема не в самом управляемом синтезе, а в масштабировании.
PM
0
PM, 6 Июня 2012 , url
В ём, но на мой взгляд это ничего не меняет, что так что эдак, но на выходе конкретный ноль.
alick
0
alick, 6 Июня 2012 , url
Разумеется. Просто я — зануда.
Dama
0
Dama, 5 Июня 2012 , url
Это естественно!
comander
+2
comander, 5 Июня 2012 , url
генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, выступая перед журналистами на пресс-конференции по поводу открытия авторитетного международного форума «АТОМЭКСПО-2012».

«После Фукусимы целый ряд стран, взвесив все обстоятельства строительства и эксплуатации новых атомных станций, делают выбор в пользу российских технологий, — заявил он. — Для нас очень важно, что после событий на Фукусиме у нас не только не уменьшился портфель заказов, но он увеличился в два раза».

Кириенко уточнил, что на 1 января прошлого года «общий объём заказов был у нас на 12 блоков, а на 1 января этого года мы имеем уже чёткие заказы на 21 блок». Это, по его мнению, — свидетельство высокого доверия, особенно когда российские технологии выбирают страны, которые только приступают к сооружению атомных станций впервые в своей истории.

Глава Росатома сообщил также, что ожидается подписание документов на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае. Там успешно работают 4 блока, и теперь к ним планируется добавить ещё столько же.

Кроме того, сказал он, «в этом году мы уже приступаем к строительству АЭС в Турции, Вьетнаме и Белоруссии».
shuron
-1
shuron, 5 Июня 2012 , url
ну хватит спамить ;)Устройся туда на работу что-ли ;)
comander
+3
comander, 5 Июня 2012 , url
спамил бы — было бы в ленте
begemoth
+1
begemoth, 6 Июня 2012 , url
Жить становится лучше, жить становится веселее.

begemoth


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать