Медведев: «Роснефть» надо приватизировать к 2016 году

отметили
16
человек
в архиве
Медведев: «Роснефть» надо приватизировать к 2016 году
«Роснефть» должна быть полностью выведена из-под прямого контроля государства к 2016 году. Как передает РИА «Новости», об этом заявил премьер-министр Медведев. «В список также входят крупнейшие энергетические, нефтедобывающие компании, очень солидные производственные корпорации, в том числе „Роснефть“, которая должна быть выведена из-под прямого контроля государства к 2016 году», — сказал Медведев, открывая заседание правительства, на котором рассматриваются изменения в план приватизации федерального имущества.
Медведев добавил, что измененный план приватизации содержит перечень акций крупнейших компаний, которые должны быть приватизированы до 2016 года. По его словам, проект распоряжения предусматривает возможность полной или частичной приватизации Совкомфлота, Сбербанка, ВТБ, Объединенной зерновой компании, Росагролизинга, Роснано и ОАО «РЖД».

В 2011 году правительство предложило продать 100 процентов акций «Роснефти» до 2017 года, после того как Кремль поставил задачу расширить масштабы приватизации и включить в список приватизируемых и эту компанию. Об этих сроках объявил помощник президента Аркадий Дворкович. «Правительство предложило полный выход государства из капитала „Роснефти“ до 2017 года», – сказал он.

Ранее речь шла о приватизации 25 процентов акций «Роснефти» в 2011–2013 годах, при этом предполагалось, что еще 10 процентов минус одна акция компании могут быть использованы в рамках операций по обмену активами. К 2014 году правительство планировало сократить свою долю в компании до 50 процентов плюс одна акция. Еще в начале июня Дворкович советовал Медведеву включить «Роснефть» в список приватизации.

Как сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, правительство планирует получить порядка 300 миллиардов рублей от приватизации в 2012 году. «Приватизация продолжается в 2012 году в отношении порядка 300 предприятий и пакетов акций и 960 акционерных обществ. И всего с учетом пакетов, о которых речь пойдет ниже, мы планируем получить порядка 300 миллиардов рублей в этом году», – сказал он.

Кроме того, на заседании правительство утвердило обновленную программу приватизации на период 2011-2013 годы.
Добавил kugarov kugarov 7 Июня 2012
Комментарии участников:
Max Folder
+14
Max Folder, 7 Июня 2012 , url
«Роснефть» должна быть полностью выведена из-под прямого контроля государства в оффшор.
kugarov
+6
kugarov, 7 Июня 2012 , url
Объясните мне на каком основании нужно народное достояние передавать в частные руки?
suare
+3
suare, 7 Июня 2012 , url
«Просто так!» На основании хорошего настроения и доброго отношения к «своим» людям. Ну, как не порадеть родному человечку?
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну, как не порадеть родному человечку?
syschel
+5
syschel, 7 Июня 2012 , url
Потому что уже давно решено кому передавать. Просто готовят почву.
efys
+2
efys, 7 Июня 2012 , url
Легализация преступно нажитых доходов через покупку дорогих компаний, чтобы когда их схватили за жопу они могли кричать не троньте — это частное. Соблюдайте закон!
skrt
+2
skrt, 7 Июня 2012 , url
надо же официально всё-таки узаконить то, что и так уже существует…
pomorin
+3
pomorin, 8 Июня 2012 , url
Ну, дык, цепочка простая: «Юкос» — «Роснефть» — приватизация. И везде Сечин присутствует.
Lim
+1
Lim, 8 Июня 2012 , url
министерство нефтяной и газовой промышленности — приватизация — Юкос — профит — суд — срок.
Юкос — Роснефть — профит — Приватизация — суд — срок.
pomorin
0
pomorin, 8 Июня 2012 , url
Не, тут технология другая.
begemoth
0
begemoth, 9 Июня 2012 , url
К 17-му году пацаны спрыгивать собрались с паровоза?

begemoth


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать