Президентский совет по правам человека назвал новый закон о митингах не соответствующим Конституции РФ

отметили
133
человека
в архиве
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека завершил экспертизу закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах и пришел к выводу, что он противоречит российской Конституции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Совета.

«Главный порок закона состоит в том, что он по сути предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права — права собираться мирно», — говорится в экспертном заключении.

«Закон не соответствует Конституции РФ по порядку его принятия (нарушена ч. 3 ст. 104 Конституции РФ). Закон не соответствует Конституции РФ по содержанию имеющихся в нем предписаний (нарушена ст. 31 Конституции РФ)», — цитирует документ «Интерфакс».

В нем отмечается, что заключение подготовлено для представления президенту РФ Владимиру Путину. Глава совета Михаил Федотов сообщил «Интерфаксу», что завтра оригинал заключения будет направлен президенту России.
Добавил fStrange fStrange 7 Июня 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
syschel
+13
syschel, 7 Июня 2012 , url
Ну раз за него проголосовало большинство народных избранников. То я вынужден с ними согласиться (с) Пу
Stas911
+2
Stas911, 8 Июня 2012 , url
«Воля депутата — воля народа, а с народом я спорить не могу»,- печально добавил он.
d41d8cd98f00b2
+20
d41d8cd98f00b2, 7 Июня 2012 , url
Конституцию поменять недолго. И опыт уже есть.

rocknroll
+3
rocknroll, 8 Июня 2012 , url
все есть, только людей, готовых голову сложить за эту страну и за эту конституцию нет:)
mgan
+2
mgan, 8 Июня 2012 , url
тоже есть
aspect.myopenid.com
0
aspect.myopenid.com, 8 Июня 2012 , url
Уже не получится, конституционного большинства нет жеж
fStrange
+2
fStrange, 8 Июня 2012 , url
Наберут. Поторгуются с ЛДПР и некоторыми эсерами и комми.
Lim
0
Lim, 8 Июня 2012 , url
до 12 июня не успеют
atrity
+11
atrity, 7 Июня 2012 , url
Комитет гражданских инициатив констатирует, что принятый в третьем чтении законопроект №70631-6 «о штрафах за митинги» грубо нарушает ряд принципов правового государства и в результате — само конституционное право граждан на проведение мирных собраний.

Нарушен принцип равенства всех перед законом: участники массовых мероприятий теперь будут наказываться за административные правонарушения штрафами до 300 тысяч рублей. В то время как штраф для самых злостных из всех остальных административных нарушителей ограничивается 5 тысячами рублей.

На собраниях, действительно вызывающих общественный резонанс, с большой вероятностью может быть превышена предварительно заявленная численность участников. И теперь их организаторы будут наказываться обязательными работами — наряду с уголовниками.

Вводится ответственность организаторов «не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах», повлекшее нарушение общественного порядка его участниками. Это значит, что теперь за драку на свадьбе будут отвечать жених с невестой, а за шумные гуляния выпускников школ во время «последнего звонка» ответят своей зарплатой за несколько месяцев учителя.

Авторы принятых драконовских поправок совершенно не учитывают, что за причинение вреда имуществу и здоровью третьих лиц участники массовых мероприятий уже несут гражданскую ответственность. Вводя дополнительно административную ответственность, авторы поправок нарушают принцип не карать дважды за одно и то же правонарушение. Причем размер административного штрафа не может быть меньше 150 тысяч рублей, даже если причиненный ущерб минимален.

Наконец, принятый законопроект лишает граждан права без согласования властей проводить мирные собрания за пределами специально отведенных мест. Тем самым действие Конституции Российской Федерации ограничивается только территориями «гайд-парков».
Lim
+2
Lim, 8 Июня 2012 , url
и еще, что такое «гайд-парк»? что за иностранное слово, которое всюду упоминается?
Гайд-парк (англ. Hyde Park) — королевский парк площадью 1,4 км² в центре Лондона. С запада к нему примыкают Кенсингтонские сады. Традиционное место политических митингов, празднеств и гуляний.
таким образом, данный закон, официально, отсылает всех недовольных в Лондон?
mgan
0
mgan, 8 Июня 2012 , url
что такое «гайд-парк»?

нужно придумать обязательно несколько вариантов ответа.
И потом выбрать из них достоверный! )
Shura.Fe
+8
Shura.Fe, 7 Июня 2012 , url
что завтра оригинал заключения будет направлен президенту России.
лишь бы письмо опять не потерялось))
vguzev
+1
vguzev, 8 Июня 2012 , url
Думаю там может всё проще получиться: утром ВВП закон утвердит, а днем ему оригинал заключения подгонят…
Leha34
+2
Leha34, 8 Июня 2012 , url
… а не терялось чтоб, пусть объяснят ему и всем вообще, в свободном доступе, чтоб каждый знал, что именно, где и в чем несоответствие с конституцией и расскажут инструкцию «как отстаивать свои права», когда президент инициатор этих несоответствий
AL1301
+1
AL1301, 8 Июня 2012 , url
участники массовых мероприятий теперь будут наказываться за административные правонарушения штрафами до 300 тысяч рублей. В то время как штраф для самых злостных из всех остальных административных нарушителей ограничивается 5 тысячами рублей.
— поднимут остальные штрафы до 300 тыр и закон станет конституционным .))))))))).
а так: «ЦАРЬ ХОРОШИЙ — МИНИСТРЫ ПЛОХИЕ»
Vantala
+3
Vantala, 8 Июня 2012 , url
вот, почему-то, у нас все эти выводы делаются после принятия закона… и дальше пустой болтовни уже не уходят))

кстатя, возможен другой вариант — чейчас ПутЕн его отменит, и «все сразу его полюбят»… демагоги, блин! мурыжат один закон около месяца, который заведомо антиконституционный (и наверняка отменят)… вместо того, чтоб заниматься реальными делами… предлагаю, за все то время, пока этот закон разрабатывался и принимался, со всех «парламентариев» изъять зарплату так, как, по сути, они ничего не делали.
180180180
+1
180180180, 8 Июня 2012 , url
Имхо, примитивный пиар Пу. Амфоры уже не работают. Наложит вето — царь хороший.
LiSergey
+4
LiSergey, 8 Июня 2012 , url
если законопроект признан противоречащим Конституции, то
1. его можно представить на рассмотрение в КС РФ, и по результату рассмотрения отменить.
2. авторов и проголосовавших за противоречащий Основному Закону законопроект, необходимо дисквалифицировать (уволить с гос.службы и лишить депутатского мандата), так как законотворчество в противоречии с самим Законом и без попыток предварительного анализа законопроекта на предмет непротиворечивости остальным законам — это не просто нонсенс в виде жестокого надругательства над здравым смыслом, но также свидетельствует либо о глубокой юридической безграмотности, либо об организованном саботаже органа государственной власти, задача которого производить качественный юридический продукт для совершенствования общества в масштабах всей страны в длительной перспективе, а не скороспелые «поделки» сиюминутной готовности и непредсказумых последствий в виде возможностей злоупотреблений.
dorjee
+5
dorjee, 8 Июня 2012 , url
Да что там закон — действующий президент не соответствует Конституции РФ!
SeshSe
+3
SeshSe, 8 Июня 2012 , url
+++
fakenews
+1
fakenews, 8 Июня 2012 , url
Это кто там сидит в конституционном судет такой? уже не первую «инициативу заворачивает», саботирует так сказать государственность (ирония)
suare
0
suare, 8 Июня 2012 , url
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (далее — СПЧ) Леонид Поляков опроверг появление от имени СПЧ заявлений о невозможности принять одобренный Госдумой и Советом Федерации закон, регламентирующий порядок проведения массовых мероприятий и ответственности его участников.

«Это заявление не является в строгом смысле заявлением всего Совета, поскольку никакого заседания со специальным обсуждением закона о митингах не было. Поэтому это инициатива только самого председателя и, может быть, отдельных членов Совета», — сказал Леонид Поляков «Правде.Ру».

Эксперт пояснил, что в Совете существует определенная процедура обсуждения и принятия решений, согласно которой, во-первых, должен быть кворум на заседании, во-вторых, голосование по тому или иному вопросу. «Поэтому относиться к этому заявлению нужно именно как документу, который выражает позицию отдельных членов Совета по правам человека», — считает он.

«Кроме того, уже несколько членов Совета заявили о своём выходе из его состава, ещё несколько человек пока ещё не решили, что им делать. Так что начиная с 7 мая Совет находится в режиме, скажем так, несколько ограниченного действия. То есть формально его полномочия прекратились, хотя он пока ещё может продолжать работу. Так что статус таких заявлений не поддается определению», — подчеркнул Л. Поляков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать