Американские конгрессмены подписались под «списком Магнитского»

отметили
88
человек
в архиве
В четверг комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США единогласно одобрил законопроект, известный как «список Магнитского». Члены комитета осудили власти России за систематическое нарушение прав и свобод человека, а также выступили за введение жестких санкций против российских чиновников, так или иначе причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital.

В тексте законопроекта, автором которого является сопредседатель комиссии Конгресса по правам человека Джеймс Макговерн, перечислен целый ряд громких эпизодов, которые, по мнению американских законодателей, свидетельствуют о нарушении прав и свобод граждан России. В частности, среди прочего члены комитета упомянули второй приговор бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, нераскрытые убийства журналистов Пола Хлебникова и Анны Политковской, избиения Михаила Бекетова и Олега Кашина.

В ходе слушаний конгрессмены также вспоминали и другие поводы для критики России, в частности, серьезные нарушения на парламентских и президентских выборах, а также принятие в Санкт-Петербурге закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, нарушающего, по мнению членов комитета, права представителей ЛГБТ-сообщества.

Особое внимание в ходе слушаний и в тексте документа уделялось делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в ноябре 2009 года. Законодатели обвинили власти РФ в систематическом надругательстве над господином Магнитским, «репрессивном аресте и пытках в заключении».

Члены комитета Палаты представителей постановили, что в течение 120 дней с момента вступления закона в силу Госдеп США должен будет опубликовать поименный список лиц, причастных к гибели Сергея Магнитского. К ним предполагается применить целый ряд санкций — в частности, запрет на въезд на территорию США и арест их зарубежных активов. Не более чем через год госсекретарь США вместе с министром финансов должны будут дать отчет о проделанной работе.
Добавил pomorin pomorin 8 Июня 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
pomorin
+5
pomorin, 8 Июня 2012 , url
Инициатива введения «списка Магнитского» всегда вызывала крайнее раздражение со стороны Москвы. Так, МИД РФ ранее предупреждал, что действия американских законодателей можно расценивать как «вмешательство во внутренние дела России». При этом в Москве не раз намекали, что могут дать Вашингтону симметричный ответ, приняв аналогичный список американских чиновников.
Stas911
+12
Stas911, 8 Июня 2012 , url
Бугага — выдача виз в Америку это, видимо, внутреннее дело России :))))

Симметричный ответ? Черт, курорты Кавказа просто загнутся без американских чиновников :)
pomorin
+2
pomorin, 8 Июня 2012 , url
А культура США — без Кобзона! :)
rocknroll
+5
rocknroll, 8 Июня 2012 , url
даже сам факт, что они заявили это, уже говорит о том, что не все на планете быдло
rusinvent
+22
rusinvent, 8 Июня 2012 , url
Никогда не поддерживал америкосов, но в данном случае очень за: российское руководящее быдло нужно хоть как-то ставить на место.

skrt
+6
skrt, 8 Июня 2012 , url
Да, вот так просто Америка завоевала очки симпатии у простых россиян…
yache
0
yache, 8 Июня 2012 , url
Прикольно…
Damage
+7
Damage, 8 Июня 2012 , url
>арест их зарубежных активов

вот это, как грится, ОПАЧКИ 8)
Нюх
+3
Нюх, 8 Июня 2012 , url
Я не специалист, но мне кажется, что все бабло не в штатах, а в европе. В любом случае, после такого анонса, оно однозначно туда перетечет в ближайшее время.

И потом, если бы я прятал кучу денег, наверное я бы делал это по многоступенчатой схеме, пряча реальные концы. Поэтому тут целая финразведка у америкосов работать должна.

повторюсь, не спец.
melb
+1
melb, 8 Июня 2012 , url
У Степанова, который испытывает горечь, уже бабло в Швейцарии заморозили
pomorin
+1
pomorin, 8 Июня 2012 , url
Я тоже не спец, но мне кажется, что Европарламент что — то аналогичное уже принял или собирается принять.
Танкоград
0
Танкоград, 8 Июня 2012 , url
какой стыд!!!
skrt
+4
skrt, 8 Июня 2012 , url
К ним предполагается применить целый ряд санкций — в частности, запрет на въезд на территорию США и арест их зарубежных активов.
Вот ещё бы санкции ко всем их родственникам применить…
Stas911
0
Stas911, 8 Июня 2012 , url
По радио говорили и про родственников тоже — не знаю, вошло ли это в списко.
skrt
0
skrt, 8 Июня 2012 , url
если это так — было бы вообще замечательно…
Occ
+5
Occ, 8 Июня 2012 , url
Кажется, ребят их хунты Пу начинают сжимать за яйца. Отличная новость! ПЖиВ так старались воровать все, что совсем забыли, что работают на ГосДеп. Теперь они узнают, что отнюдь не на вершине пищевой цепочки находятся.
Setti
+2
Setti, 8 Июня 2012 , url
Глупенькие. Надо впускать и не выпускать.
fakenews
+2
fakenews, 8 Июня 2012 , url
АРЕСТ АКТИВОВ! Вот этот кремлядям как серпом по яйцам!
pomorin
+3
pomorin, 8 Июня 2012 , url
Самое главное, что список этот будет открытый. Этакая «Доска Почета».
Stas911
+2
Stas911, 9 Июня 2012 , url
Ой как радует реакция наших властей — как червяки на сковородке зашевелились! Жду с нетерпением, когда и Европа аналогично поступит!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать