Михаил Прохоров объяснил, при каких условиях возьмет в партию Навального, почему ему подходит Дмитрий Гудков, и заявил, что готов возглавить список на выборах в Мосгордуму

отметили
18
человек
в архиве
Михаил Прохоров объяснил, при каких условиях возьмет в партию Навального, почему ему подходит Дмитрий Гудков, и заявил, что готов возглавить список на выборах в Мосгордуму
— Я не хочу мыслить настолько шаблонно — левые, правые… Мы живем в постиндустриальном обществе, где классовая система в значительной степени сведена на нет. В постиндустриальном обществе люди интересуются не тем, правый ты или левый. Их волнует, как ты решишь проблемы со здравоохранением, образованием, как сделать так, чтобы были хорошие дороги. Эти простые человеческие вопросы сегодня на повестке дня. А у политика должна быть репутация. Тебе либо доверяют люди, либо нет. И, повторюсь, совершенно не разбираются, правый ты или левый. Мы проводили опрос среди моих сторонников, читали ли они программу. Многие действительно прочитали, около 300 тыс. человек. Но большинство — нет. Они просто чувствуют новую волну и голосуют за альтернативу и перемены.
— То есть к вам придет какой-нибудь молодой и перспективный политик, считающийся левым. Например, Дмитрий Гудков. Он победит и будет реализовывать социалистическую программу — введет прогрессивную шкалу подоходного налога или захочет национализировать природные ресурсы. Вас это не смутит?
— Прежде всего мне не по пути с теми, кто придерживается экстремистских, радикальных националистических взглядов. Большинство других вопросов — дискуссионные. Я вообще не могу сказать, каких взглядов Гудков, левых или правых. По разным вопросам — разных, так же как и я, впрочем.
— Но он же позиционирует себя как социалист.
— Социалисты, коммунисты, правые, левые — абсолютно устаревшие понятия. У нас коммунисты с идеологией марксизма-ленинизма поздравляют со святым православным праздником Пасхи.
— А если к вам захочет прийти Алексей Навальный? Он с националистами дружит…

— Это вопрос репутационный. Пусть он тогда объявит, что такие взгляды неприемлемы. Кроме того, он должен отказаться от таких речей, которые я слышал на проспекте Сахарова. Он тогда предложил повернуть движение на Кремль. Я против революций — в нашей истории это плохо заканчивалось. Так что либо он отказывается, говорит, что поменял взгляды, либо пусть создает свою партию. Вот что у Миронова (Сергей Миронов — лидер «Справедливой России». — «Известия») происходит? Он набрал ярких людей, а теперь не знает, что делать. У него сидят люди с самостоятельными взглядами, считают себя не обязанными Миронову и не очень сильно обязанными «Справедливой России».
И еще нужно, чтобы человек был готов работать. Есть талантливые харизматики, которые не способны выполнять работу мэра города. Представляете, есть, например, талантливый блогер и он побеждает на выборах мэра города. Что будет с городом? Что будет с качеством жизни людей? Поэтому здесь должен происходить отбор по определенным критериям. Требования к мэру — одни, к губернатору — другие. К депутату Госдумы — третьи.
— Так и кто будет проводить этот отбор? Например, кто будет решать, можно пустить Навального или другого человека с националистическими взглядами к вам или нет?

— Для этого будет сформирован специальный коллегиальный орган…
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 8 Июня 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
AnatolyV
+5
AnatolyV, 8 Июня 2012 , url
Ответ @iponomarev кандидату в политики Михаилу Прохорову

Открытое письмо
кандидату в оппозицию
Прохорову М.Д.

Уважаемый Михаил Дмитриевич,

поздравляю Вас с очередным (третьим? четвертым?) пришествием в российскую политику. Российские левые внимательно следят за вашей эволюцией как политического деятеля еще с тех времен, как ваши подчиненные безуспешно пытались разгромить профсоюз Норильского Никеля, трижды проиграв и дважды отменив выборы в главном городе Вашей компании. За последний год Вы проделали захватывающий путь от олигарха и героя светских репортажей до лидера-диктатора «Правого дела», затем кандидата в президенты великой страны и сейчас, наконец, созрели для роли основателя собственной политической оппозиционной партии. Не вполне, правда, понятно Ваше нежелание вступать в свое собственное детище, но думаем вскоре разобраться в Ваших новых инновационных подходах в российской политике. В любом случае, желание перейти от инициатив по сворачиванию трудовых и социальных прав к инициативам по развитию гражданского общества мы не можем не приветствовать и не ставить в пример Вашим коллегам по олигархическому цеху.

Хочу лишь подчеркнуть в этой связи: Михаил Дмитриевич, эти шаги возлагают на Вас особую ответственность. Год назад Вы были свободны от обязательств перед избирателями. Сегодня Вы в абсолютно иной ситуации, и от лица российской оппозиции, к которой Вы себя относите, мы напоминаем Вам о Ваших обязательствах, о Вашем ином статусе в обществе.

Говоря на языке Национальной Баскетбольной Лиги США — Вы больше не «свободный агент». Вы связаны контрактом с теми 7% российских избирателей, которые отдали за Вас свои голоса на президентских выборах 4 марта. Теперь Вам придется держать ответ не перед будущими предполагаемыми 500 членами Вашей партии, а перед более чем 5 миллионами Ваших избирателей. Это большая разница!

Огромная часть 5 миллионов Ваших сторонников, в том числе 20% жителей Москвы, проголосовавших за Вас 4 марта,- оппозиционеры, и хотят видеть Вас 12 июня с нами, с оппозицией, на Площади. Хотят услышать на Площади Ваш голос в защиту их права на достойную жизнь.

Ваш выбор сегодня предельно прост: либо Вы олигарх перемен, либо — олигарх инквизиции в одной компании с жуликами и ворами. Начиная с 6 мая линия фронта проходит по цепям ОМОНовцев, отделяющих оппозицию от власти. И, так как на роль ОМОНовца Вы пока не претендуете, то Вам нужно выбрать с какой Вы стороны, и начать действовать последовательно и понятно для всех участников гражданского общества. Будут ли эти перемены революционными или эволюционными — зависит куда как больше от Вас и от Ваших коллег во власти и в бизнесе, а не от Алексея Навального или Сергея Удальцова, как Вы пытались это представить в Вашей последней статье.

Для Вас настает момент истины. Придете на «Марш миллиона » 12 июня, призовете прийти туда своих сторонников – Вы оппозиционер, а значит имеете право на место в российской политике после смены режима. Не выйдите, в очередной раз уедете на далекие теплые острова или предпочтете кремлевский праздничный банкет – окончательно подтвердите версию о том, что Вы кремлевский проект, и место Ваше после смены режима на скамье подсудимых вместе со всеми его сегодняшними защитниками. Продолжите занимать позицию нейтрального наблюдателя в своей собственной партии – вы олигарх и спонсор спойлерской инициативы власти; заявив о своих истинных взглядах на социально-экономическую политику последних лет, отказавшись от обычного для российского бизнеса цинично-денежного подхода к гражданским инициативам и начав лично и без посредников работать на демонтаж режима – вы станете, наконец, новым российским политиком.

С надеждой на встречу на Площади 12 июня,

Илья Пономарев, депутат Государственной Думы РФ
AnatolyV
0
AnatolyV, 8 Июня 2012 , url
На мой взгляд — излишне вежливо.

Но таки да:
рас — исчо рас
исчо много много рас

а если долго мучицца…

:-)
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 8 Июня 2012 , url
Говоря на языке Национальной Баскетбольной Лиги США — Вы больше не «свободный агент»

Ну это конечно сильно :).
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 8 Июня 2012 , url
Вряд ли он придет на митинг, про митинги Прохоров недавно сказал: Ресурс уличного протестного движения, митингов и маршей исчерпан.
evenstar
0
evenstar, 8 Июня 2012 , url
Я тащусь, сколько же у России спасителей!
Тут и почётный немец Путин, и антисоветчик Медведев, и «живой труп» Зюганов, а теперь вот воришка-плейбой Прохоров )
Китайцы могут спать спокойно, с таким составом игроков Россия никогда державой не будет!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать