Оплачивать капремонт многоквартирных домов будут собственники

отметили
26
человек
в архиве
Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, обязывающий собственников оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов.
Законопроектом предусматривается выделение в составе платы за ЖКХ для собственника помещения отдельной платы за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа.
На федеральном уровне предлагается определять общие требования к организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и порядку определения размера платы за него.

В законопроекте предусматривается, что органы власти субъектов РФ определяют порядок организации системы капремонта МКД, предельные размеры платы и порядок внесения, использования и управления средствами, сформированными за счет платы за капремонт.

Также они обеспечивают контроль за управлением и целевым расходованием средств, устанавливают порядок определения необходимости капремонта и формирования графиков их проведения, а также порядок принятия решений, связанных с обеспечением проведения капремонта общего имущества многоквартирного дома.

«Износ жилищного фонда достиг такой точки, что капремонты общего имущества многоквартирного дома требуют принятия безотлагательного системного решения. На данном этапе состояния российского общества для начала системной работы по капитальным ремонтам необходимо введение обязательного платежа собственников помещений на капремонт», — сказала первый зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, докладывая законопроект.
Добавил Googenot Googenot 9 Июня 2012
Комментарии участников:
blogman
0
blogman, 9 Июня 2012 , url
Хорошо что я не собственник дома, а только квартиры )
А как звали в ТСЖ, как звали…
Googenot
0
Googenot, 9 Июня 2012 , url
Тут и про собственников квартир как я понял
blogman
0
blogman, 9 Июня 2012 , url
собственники, но как я понял домов. У меня приватизированная квартира, дом в ТСЖ не вступал. Вывод я не собственник дома.
aleximus
0
aleximus, 9 Июня 2012 , url
все правильно, вы не собственник дома, а квартиры, а квартира ни что иное, как часть многоквартирного дома, так что и вас это тоже коснется.
а вообще, бред, конечно. сперва жилой фонд довели до такого состояния, а теперь собственники — платите.
у меня, кстати, ежемесячно начисляется какая-то плата за содержание и ремонт жилья и за кап ремонт. вроде как не много, но не приятно.ремонт видел один раз в подъезде… загадили краской всю лестницу, обмазали двери… суки.
Googenot
+1
Googenot, 9 Июня 2012 , url
Они должны были провести кап ремонт перед передачей в собственность) Но вы сами понимаете наше государство легче жизнь не собирается делать)
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
Крутая новость!!! Слов нет просто… Как я и предполагал сейчас подобными законами буквально завалят Думу, на очереди закон об обязательном страховании жизни, о повышении страхования при поездках заграницу и много чего еще интересного… С каждым днём все чудесатее и чудесатее… :(((
партизан
0
партизан, 9 Июня 2012 , url
А за чей счет по Вашему должен ремонтироваться Ваш собственный дом?
Buffoon
+1
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
Мой собственный, с какого момента он стал моим, точнее в каком состоянии мне его «передали»?
А мои налоги? А деньги, которые платились ранее на содержание и ремонт??? Они вдруг перестали существовать?
партизан
-1
партизан, 9 Июня 2012 , url
Я задал вполне конкретный вопрос, за чей счет должен ремонтироваться Ваш дом по Вашему мнению?
Buffoon
+1
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
Я задал несколько уточняющих, но тоже вполне конкретных вопросов, т.к. Ваш вопрос без привязки к ответам на мои вопросы не репрезентативен…
партизан
-1
партизан, 9 Июня 2012 , url
Прежде чем возмущаться по поводу новости ответьте хотя бы для себя, раз уж мне не можете, за чей конкретно счет должен ремонтироваться Ваш дом. С наименованиями конкретных организаций желательно.
Buffoon
+1
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
Я Вам ответить могу. Вы очевидно просто не хотите меня слышать:) Ну да ладно — бывает (можете вполне обойтись без явно неприкрытой иронии и прочего, соревноваться в остротах нет желания)… :)
По существу, много-много лет дом был не в собственности жильцов, в рез-те разных причин (не в последнюю очередь из-за вороства) пришел в мягко скажем нелучшее состояние. Потом бац — вы собственник, давайте платите… Кхм, но простите, а что же до этого службы ЖКХ делали??? Почему он в таком состоянии??? И ГЛАВНОЕ — почему Я должен из собственного кармана покрывать расходы, на восстановление дома, доведенного неэффективными управленцами (в силу жадности, лени и проч) до состояния халупы???
партизан
0
партизан, 9 Июня 2012 , url
Не хотите быть собственником дома и платить7 Пожалуйста, расприватизируйте квартиру, заключайте договор соцнайма, собственником станет Ваше МО, оно и будет оплачивать капремонт. ps Никакой ирони, я Вашу точку зрения понимаю и принимаю, но иного пути кроме как оплата потребленных услуг собственником просто нет.
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
По поводу иронии — отсыл к вот этому — [цитата]ответьте хотя бы для себя, раз уж мне не можете[конец цитаты]…
Насчет остального, уже писал, что нефиг плодить бездумно дурные законы, работать надо. А по поводу домов, так это у нас везде так — как только создать штраф так сразу экивоки на Запад, а как только надо школу отремонтировать или дом, который уже лет дцать как стоит без ремонта (Начальник ЖЭКа же уже 3-й джип меняет) — так сразу ну неееет, у нас все не так простоооо, у нас особый пуууууть, все сами должны всего добиваться и прочая ахинея.
партизан
0
партизан, 9 Июня 2012 , url
Нормальный у вас начальник ЖЭК=) Эффективный сразу видно=) Наш пешком ходит, и оба его сына тоже, причем работают один сантехником, второй мастером (в другой организации).
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
угу… есть и другие примеры, менее печальные. В некотором городе Н, где я жил, председатель ТСЖ очень вменяемый и адекватный мужик, который действительно ратует за благосостояние дома… Картинка очень разнородная, но тут фишка-то в том, что такими дурными законами и запретительно-распределительными мерами ее точно не разрешить… А работать наши парламентарии эффективно могут только над законами о выборах, что понятно учитывая кол-во актеров, боксеров, престидижитаторов и прочей неотносящейся к управлению гос-вом публики в нашем Парламенте…
партизан
-2
партизан, 9 Июня 2012 , url
И Все же я не соглашусь что закон глупый, тут ведь как, или у нас социализм и все бесплатно (как в Ливии при Каддафи), или у нас капитализм и все всё оплачивают. Иного не дано.
ps Минус не мой=)
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
ну да никто и не спорит, что надо решать подобные вещи, но делать это обдуманно, с привлечением экспертов и постепенно, а не так как получилось… Просто если этот закон рассматривать на фоне других подобных же (по критерию снижения фин нагрузки на бюджет), то очень интересная картинка получается, которая, меня как честного налогоплательщика, ой как не радует…
nanosecond
+2
nanosecond, 9 Июня 2012 , url
Я так понял, что владельцы квартир в многоквартирных домах рассматривают новость как негативную. А если посмотреть на ситуацию с точки зрения владельца своего одноквартирного дома? Почему из разных бюджетов должна оказываться помощь в ремонтре многоквартирных домов, в то время как ему приходится решать подобные проблемы своими силами, да вместе с тем ещё и пополнять упомянутые бюджеты налогами?
партизан
0
партизан, 9 Июня 2012 , url
До людей все никак не дойдет простая истина что Союз с социализмом оказывается уже благополучно отошел в мир иной, и что теперь оплачивать все получаемые услуги человек вынужден сам.
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
А на что мы простите налоги платим??? и еще — куда ж все-таки девались деньги, которые раньше платили владельцы этих домов и квартир на кап ремонт???
партизан
0
партизан, 9 Июня 2012 , url
Да что Вы заладили про налоги. Ремонт это услуга. Услуги нужно оплачивать. Вы же не приходите в магазин и не набираете там хлеба и водки бесплатно, на основании того что вы платите налоги?
Деньги которые раньше собирались на капитальные ремонты, потрачены на капитальные ремонты как ни странно.
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
Про налоги — все просто. До введения в соб-ть жильцов эти дома были в ведении ЖКХ, деятельность которых оплачивалась в том числе и нашими налогами… Я при этом не спорю, что если дом новый и принят как следует, то и платить должны жильцы. Но если ему уже под 20-30 лет и из них ни разу ремонт не делался (таких домов великое множество), то простите почему жильцы должны платить за это из своего кармана.
Просто власть периодически берет и брала на себя обязательства, которые исполнять совершенно не хочет, принуждая при этом граждан платить налоги и быть лояльными к ней…
партизан
0
партизан, 9 Июня 2012 , url
Ваши предложения? Снова скидываться на ремонты всей страной и снова не видеть этих ремонтов по 20-30 лет, потому что денег хватает только на поддержание совсем уж разваливающихся халуп? Или может капиталить всем миром все дома требующие ремонта? Тогда нужно скидываться будет уже не по 20-300 рублей а по 20-30 тысяч в месяц. Вот и думайте, так ли плох нынешний закон.
Buffoon
+1
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
Предложение одно — не плодить без толку дурные законы, а пробовать улучшать существующее законодательство (). А то у нас как всегда —
«Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим» ©
Так может хватит рушить, пора бы и созидать…
p.s. не стоит кстати забывать, что существующей власти ой как выгодно сбросить с себя побольше соц. обязательств, т.к. бабло нужно на суперпупернужные проекты (типа Олимпиады, ЧМ по футболу и Новой Москвы)…
грустно все это…
партизан
0
партизан, 9 Июня 2012 , url
Все таки Вы сказали это=) Капремонты должны оплачиваться из бюджета страны, то есть все граждане должны скидываться на капитальные ремонты. Так?
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
когда сказал? :) что-то не заметил, я говорил только, что так было раньше и мне непонятно куда «уплывали» деньги во многих случаях :) тут дело не в том, что я думаю по конкретному вопросу капремонтов, а в том, что любой закон должен проходить экспертную разностороннюю проверку, а не быть "… как дышло, куда повернешь туда и вышло". А в данном конкретном законе прослеживается только одно — желание сбросить с себя очень затратную статью, а не желание наладить и улучшить жизнь собственникам квартир.
партизан
-2
партизан, 9 Июня 2012 , url
Нет тут никакого желания
сбросить с себя очень затратную статью
уже только по тому, что капремонты уже несколько согласно закону оплачиваются собственниками. Просто раньше для сбора средств на кап ремонт нужно было получить согласие собственников (пройдя достаточно трудоемкую процедуру общего собрания собственников дома), а теперь деньги на капремонты будут собираться без решений собственников.
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
тогда зачем нужен сейчас этот закон??? Как все красиво задумывалось —

"«Именно обязательная плата за капитальный ремонт должна побудить собственников сначала заинтересоваться, куда направляются их платежи, а затем — потребовать от управляющей организации выбрать ответственного и добросовестного подрядчика на проведение капитального ремонта и участвовать в определении состава работ, которые должны быть проведены в ходе ремонта», — отметила Николаева."

А вот слова про сброс обязательств —

«В свою очередь глава комитета по жилищной политике Галина Хованская («Справедливая Россия») высказала опасения, что законопроект перекладывает старые, невыполненные государством по капремонту обещания на собственников.

«Законопроект — о будущем капитального ремонта, о том, кто в дальнейшем будет платить за капитальный ремонт. Ответ, казалось бы, очевидный, что платить должны мы, собственники. Но нельзя забывать о старых обязательствах государства по недоремонту», — сказала Хованская, комментируя законопроект.

«К сожалению, в обсуждаемом законопроекте о финансировании капитального ремонта, о создании системы капитального ремонта нет никаких обязательств федеральных органов власти по старому, не произведенному капитальному ремонту», — добавила глава комитета, заметив, что в связи с этим фракция справороссов не может поддержать такой законопроект.»
партизан
0
партизан, 9 Июня 2012 , url
Минус то зачем, в комментарии только факты, а их не оспорить.
Buffoon
+1
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
Если честно, то поставил, до того как Вы отредактировали свой коммент. (Компенсировал плюсом :)) А по поводу фактов — комментарием ниже вашего коммента, опровержение этих фактов (я про желание сбросить ответственность за недоремонты, про которые как указано выше, в новом законе ни слова).
партизан
-2
партизан, 9 Июня 2012 , url
Ладно, удачи в борьбе за свои права на информационном поле, а я вынужден откланяться. Приятно было пообщаться=)
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июня 2012 , url
Взаимно :)
nanosecond
+2
nanosecond, 9 Июня 2012 , url
Многие самостоятельно покупали/строили а затем ремонтировали своё жильё и при социализме, в то время как другие могли получать квартиры в многоквартирных домах бесплатно. Неравенство в этом вопросе тогда было проявлено максимально. Постепенно оно исчезает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать