Россия лидирует в мире по сокращению доли атеистов среди населения

отметили
28
человек
в архиве
Россия лидирует в мире по сокращению доли атеистов среди населения
К такому выводу пришли исследователи Национального центра изучения общественного мнения при Университете Чикаго (NORC). В 1998 году атеисты составляли 18,5% населения России, а в 2008 году — только 6,8%.

Свои выводы они изложили в докладе, текст которого опубликован на сайте NORC. За основу исследования ученые взяли данные международных социологических опросов ISSP по 30 странам за последние 10-20 лет.

Так, например, установлено, что приверженность к религии наиболее сильна в католических странах и США и наименее — в Скандинавии и протестантских странах. Россия располагается примерно в середине рейтинга.

Интересны выводы, касающиеся разницы между тем, каким стал процент атеистов в некоторых странах мира в 2008 году, и тем, каким он был в 1998 году. В Чехии за 10 лет атеистов стало на 18,4 процентных пункта (п.п.) больше. В России же их число уменьшилось на 11,7 п.п. Это означает, что в 1998 году атеисты составляли 18,5% населения России, а в 2008 году — только 6,8%.

Число атеистов сокращалось также еще в шести других странах, однако сравнение этих данных с другими показателями (в частности, — увеличение доли верующих), проведенное учеными NORC, позволило установить, что стабильное увеличение религиозности зафиксировано только в России, Израиле и Словении. Социологи объясняют это увеличением количества «ортодоксов» и уменьшением доли населения с «левыми» взглядами в Израиле, а также возрождением религии в постсоветских странах после краха коммунизма. Исследователи NORC подчеркивают, что религиозное возрождение, которое ожидалось после распада социалистического блока, по-настоящему затронуло только Россию и Словению.

Заключительный вывод исследования — с возрастом вероятность того, что человек поверит в Бога, увеличивается.
Добавил rocknroll rocknroll 9 Июня 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Танкоград
+2
Танкоград, 9 Июня 2012 , url
Нуичодальше? Отстаньте вы уже от верующих, а?
Вот внатуре доебались )))) Ну хотят люди верить — пусть верят. Не хотят — пусть не верят.
rocknroll
+2
rocknroll, 9 Июня 2012 , url
пусть церковь отъебется от государства, живет на то, что ей подадут верующие и тогда согласен с тобой, говно вопрос!:)
Танкоград
+2
Танкоград, 9 Июня 2012 , url
Не церковь до государства докапалась, а всякие кидалы в рясах. вы их сами знаете.
begemoth
0
begemoth, 9 Июня 2012 , url
Не церковь а всякие кидалы в рясах. вы их сами знаете.
Как вы их ловко разделили. Как удобно.

begemoth
Танкоград
-4
Танкоград, 9 Июня 2012 , url
пиздец бред…
воинствующие атеисты это хуже чем ПГМнутые.
rocknroll
-2
rocknroll, 9 Июня 2012 , url
где у нас воинствующие атеисты??? ни одного нет в стране! вообще этот термин давно устарел, в помойке
Танкоград
0
Танкоград, 9 Июня 2012 , url
Я вот тоже думал, что это абсурд в XXI веке.
Воинствующим я называю, так сказать очень неравнодушных. На н2 такие есть. Лично я считаю самыми разумными в этом деле агностиков, но относить себя к какой-то группе категорически отказываюсь )
ИмяФамилия
-3
ИмяФамилия, 9 Июня 2012 , url
эт точно термин «атеисты» к современным воинствующим как то не вяжется. Скорее это воинствующая быдло-гопота. А такой скока-хош.
rocknroll
0
rocknroll, 9 Июня 2012 , url
140+ миллионов!)))
j982
-1
j982, 9 Июня 2012 , url
Кто ж к ним пристаёт? На данный момент убоженные строят ещё два капища рядом с моим домом, хотя одно уже есть. Лезут в школу и другие гос. учреждения. Не платят налоги и забирают мои. Так ладно бы они хоть равно представлены были. Нет — кроме одной секты почти никто не представлен.
Про уголовную ответственность — вообще бред. Я уж тогда готов (согласно декларациям верунов) приписать себя к вере в отсутствие бога. И буду оскорбляться на всех тех, кто считает, что боги есть.
Танкоград
-4
Танкоград, 9 Июня 2012 , url
И буду оскорбляться на всех тех, кто считает, что боги есть

Я про вас, видимо, написал: воинствующие атеисты это хуже чем ПГМнутые.

Ваши налоги )))
ваши налоги нахер не нужны РПЦ. Её интересует элитная недвижимость. Так опять же для вас писал: до государства докапалась всякие кидалы в рясах.

Внимание, Вопрос: чем вам неугодили верующие (всмысле, их вера чем вас задевает)? Есть что ответить на этот вопрос?
j982
-2
j982, 9 Июня 2012 , url
Отвечаю: Мне лично неугодили тем, что навязывают мне свои идиотизмы. Ко мне в районе примерно раз в две недели пристают разнообразные сектойды. Бьют в колокол под окнами. Плюс чудизмы родственников и знакомых. Опять же — я не буду отделять «кидал в рясах» и прихожан, пока они сами этого не делают.
Но достаточно хорошо мою позицию описывает сравнение веры с членом, которым не нужно размахивать передо мной и моими детьми.
А так — мне вера абсолютно безразлична. Считаю что и у самого куча особенностей, которые не устраивают окружающих. В идеале — я за здоровую конкуренцию между мировоззрениями.
Танкоград
-2
Танкоград, 9 Июня 2012 , url
Ко мне в районе примерно раз в две недели пристают разнообразные сектойды
Можете подавать в суд, если так (без иронии про «идите в суд»). Они явно нарушают закон, и не важно про Бога они вам рассказывают или читают Пушкина.

Плюс чудизмы родственников и знакомых
Интересно-интересно)) приведите несколько чудзмов ваших родственников. Т.е. церковь у них развила слабоумие, они деградировали или сразу такими были? Без церкви они бы были без чудизмов?))

Вывод: вы типичный атеист, неравнодушный. Вы жертва совковой пропаганды, к сожалению.
Призыв к действию: Просвящайтесь! )
j982
0
j982, 9 Июня 2012 , url
Вы действительно не понимаете или притворяетесь? Не имеет особого значения какое у меня (или у Вас) мировоззрение. Идёт процесс клерикализации нашего государства. При этом РПЦ пытается пролезть во все сферы деятельности и монополизирует такие понятия как «духовность», нравственность, мораль и т.д. Сейчас, с моей точки зрения, идёт серьёзная дискриминация как атеистов, так и просто людей с научным или критическим взглядом на мир. Поэтому я однозначно в данных условиях буду поддерживать антиклерикализм. В обратной ситуации я бы был против наездов на «верующих».
Как я уже говорил — я за конкуренцию мировоззрений.
Танкоград
0
Танкоград, 9 Июня 2012 , url
/user_images/136044/1060119_1453924227.jpgисточник: static.ozone.ru
Googenot
+3
Googenot, 9 Июня 2012 , url
Из огня да в полымя, потом опять буду священников вешать. Все по кругу идет в истории.
rocknroll
-1
rocknroll, 9 Июня 2012 , url
ты прав! цивилизация развивается по спирали, а в россии все по кругу, мудацкому:) хохляндия вот тоже, в 19-й век возвращается:)))
Googenot
0
Googenot, 9 Июня 2012 , url
Еще Летов пел об этом)))
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 9 Июня 2012 , url
К такому выводу пришли исследователи Национального центра изучения общественного мнения при Университете Чикаго (NORC). В 1998 году атеисты составляли 18,5% населения России,а в 2008 году — только 6,8%.

Да ну, вы чё, в это верите? Всего почти 7%, число верующих наверно растет, но их же не 93%.
j982
+1
j982, 9 Июня 2012 , url
Не смогу дать ссылку, но проводились исследования на процент верующих/атеистов. Оказалось, что убеждённых верующих и атеистов примерно 6-8%. Остальные 80% либо не задумываются, либо, что чаще, ассоциируют себя с более популярными движениями в своём социуме. Поэтому данные этой статьи вполне могут соответствовать действительности. Просто сейчас у нас модно верить в троицу (7% атеистов), вчера было не модно (7% верующих).
Mangol
+2
Mangol, 9 Июня 2012 , url
всё просто: как правило уровень развития атеиста выше чем у верующего, а куда у нас прут самые умные? правильно — за границу… такими темпами Россия скоро превратится в страну абсолютно управляемых рабов, верящих в рай.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать