Губернатор Петербурга отменил пиво

отметили
32
человека
в архиве
Губернатор Петербурга отменил пиво
Фестиваля пива и кваса в Петербурге больше не будет. Соответствующее распоряжение подписал губернатор города Георгий Полтавченко. В смольнинском комитете экономического развития, все последние годы курировавшем фестиваль, эту информацию подтверждают. Причины чиновники не комментируют. Пивовары говорят о новых законах страны.

Губернатор Петербурга подписал постановление, отменяющее подготовку и проведение в городе пивного фестиваля в 2012 году. Текст документа на первый взгляд выглядит довольно нейтрально: он лишь отменяет принятые ранее (в период с 2004 по 2008 год) распоряжения губернатора Валентины Матвиенко и её правительства. О том, что речь идет о любимом некоторым горожанами и вызывавшем протесты у других Пивном фестивале, подсказывает лишь его упоминание в одном из документов.

Под отмену попали все распоряжения, касающиеся организации и проведения Пивного фестиваля Петербурга. Кроме того, отменены те, что касаются субсидий на возмещение затрат, связанных с обеспечением санитарно-гигиенических условий, пожарной и медицинской безопасности проведения мероприятия. Изначально в бюджете 2012 года была прописана соответствующая строка. На эти цели предполагалось выделить 2 миллиона рублей. Однако после корректировки бюджета эта строка исчезла. При этом сами пивовары говорят (естественно, неофициально) о том, что основные расходы по организации народного праздника все равно несли компании, а не бюджет города.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, Пивного фестиваля в Петербурге действительно больше не будет. Таким образом (по крайней мере, на сезон 2012 года), приказала долго жить городская попытка создать аналог Октоберфеста.Причиной отказа от проведения пивного фестиваля послужил федеральный закон, согласно которому пиво приравнивается к алкогольным напиткам, а, соответственно, на него распространяются те же правила, как и по отношению к другим алкогольным напиткам.

В пресс-службе пивоваренной компании «Хайнекен» предпочли не комментировать это решение Смольного. «Мы выполняем все законы, которые принимаются государственными органами», — говорят в компании. Что касается возможности организации собственного фестиваля, то в «Хайнекене» также пока не могут сказать ничего определенного.

«В последнем алкогольном законодательстве существует достаточно много нерешенных и даже спорных вопросов и нюансов. Нужно какое-то время для того, чтобы «сложились правила игры» в сфере массовых мероприятий в новых для нас условиях. Учитывая эти факторы, а также близящиеся ограничения по рекламе, мы приняли решение больше сосредоточиться на проведении бренд-мероприятий (вместо корпоративных Фестивалей кваса и пива).
///
Добавил MonGeneral MonGeneral 10 Июня 2012
Что напоминает Вам нынешняя орьа за тревозсть?
u.nik.myopenid.com Что в трезвом виде в вопросе делается меньше ошибок (2)
MonGeneral Передел рынка алкоголя (1)
ko2x из крайности в крайность (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать