Всех лидеров оппозиции вызвали к следователям в день «Марша миллионов». В их квартирах идут обыски

отметили
124
человека
в архиве
Всех лидеров оппозиции вызвали к следователям в день «Марша миллионов». В их квартирах идут обыски
Все лица, у которых в понедельник, 11 июня, проводятся обыски в рамках дела о беспорядках на Болотной площади, вызваны «для проведения следственных действий» в Следственный комитет. Как сообщается на сайте ведомства, следователи ожидают увидеть Алексея Навального, Сергея Удальцова, Илью Яшина, Ксению Собчак и других участников протестных акций 12 июня — в день очередного «Марша миллионов».

Ранее Сергей Удальцов сообщил «Интерфаксу», что на 12 июня в 11:00 назначен его допрос по делу о массовых беспорядках. Блогер Илья Варламов пишет в твиттере, что Навальный, Яшин и Собчак вызваны в СК на это же время.

Как следует из сообщения Следственного комитета, в понедельник следствие планирует провести «более десяти обысков по различным объектам» (ранее речь шла о «не менее десяти обысках»). Оппозиция заявила о попытках проведения обыска у одного из лидеров «Солидарности» Бориса Немцова и у участника арт-группы «Война» Петра Верзилова. Активистка Мария Баронова пишет, что прошедшей ночью неизвестные «выламывали кувалдой» дверь ее квартиры, а затем залезли внутрь через окно. В итоге они изъяли ноутбук с фотографиями сына Бароновой.

Кроме того, оппозиционеры жалуются на нарушение порядка проведения обыска со стороны следователей. Так, представители Навального заявили, что его адвокатам не дают присутствовать при обыске. В сообщении Следственного комитета, между тем, подчеркивается, что «следственные действия проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права, на основании судебных решений, при участии понятых». По версии ведомства, адвокат Навального был допущен к нему сразу после того, как предъявил следователю удостоверение и ордер на представление интересов клиента в деле.

После столкновений на «Марше миллионов» 6 мая Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и о применении насилия в отношении представителя власти. В ходе расследования задержаны 12 человек, троим из них предъявили обвинения.

Сбор участников «Марша миллионов» 12 июня начнется в 12:00 на Пушкинской площади. В 13:00 стартует согласованное шествие по бульварам до проспекта Сахарова, где состоится митинг. Заявленное число участников акции составляет 50 тысяч человек.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 11 Июня 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Googenot
+6
Googenot, 11 Июня 2012 , url
Обыск проходит еще и у родителей навального)
evenstar
-3
evenstar, 11 Июня 2012 , url
Похоже Путин и Ко побеждают без единого выстрела. Да, надолго команда обосновалась…
banned
+3
banned, 11 Июня 2012 , url
Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что скорость принятия закона о митингах и обыски у лидеров российской оппозиции, вероятно, имеют политическую подоплеку.

«Поспешное принятие изменений в закон о митингах и собраниях и сегодняшние события, — обыски у ряда гражданских активистов, — не могут не вызвать вопрос о политической мотивации действий российских властей. Вероятно, власти РФ и сами понимают это», — сказал «Интерфаксу» в понедельник глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

«Именно властям предстоит отвечать, насколько объективно они расследуют дела о нарушении закона во время демонстрации 6 мая», — сказал он.
begemoth
+6
begemoth, 11 Июня 2012 , url
Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что скорость принятия закона о митингах и обыски у лидеров российской оппозиции, вероятно, имеют политическую подоплеку.
Спасибо Капитаны Очевидность!

begemoth
u.nik.myopenid.com
+6
u.nik.myopenid.com, 11 Июня 2012 , url
Сообщение Следственного комитета «О ходе и результатах обысков, проводимых в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади Москвы»

11 июня 2012 года, 19:10

В ходе обысков, проведенных следователями ГСУ СК России в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, в квартирах у Сергея и Анастасии Удальцовых, помощника депутата Государственной думы Ильи Пономарева Марии Бароновой, Ильи Яшина и Ксении Собчак изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, электронные базы данных и компьютеры, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела. Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды (так называемый актив).

В квартире у И. Яшина и К. Собчак изъята крупная сумма денег в европейской и американской валюте, разложенных в более чем 100 конвертов (не менее 1 млн. евро). Следствие выясняет источник получения валюты и для каких целей она предназначалась.

Хочу подчеркнуть, что все обыски проводились в строгом соответствии с нормами УПК, при этом следователи действовали предельно корректно.

Продолжаются обыски у Алексея Навального и Алексея Сахнина, а также по другим местам жительства Ильи Яшина.

Борис Немцов до настоящего времени скрывается от следствия, в связи с чем следователи не могут провести у него санкционированный обыск.

Все лица, у которых были проведены обыски, вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня.

Руководитель управления
взаимодействия
со средствами массовой информации В. И. Маркин
Упрямый
0
Упрямый, 11 Июня 2012 , url
Оперативно работают!
Lim
+1
Lim, 13 Июня 2012 , url
а вы говорите — опыт утерян, нынешние совсем ничего не умеют! старая школа, опыт не пропьешь.
suare
+2
suare, 11 Июня 2012 , url
Кудрин считает, что обыски у оппозиции накануне акции 12 июня «радикализируют протест»
Обыски оппозиционеров накануне 12 июня наряду с новым законом радикализируют протест и демонстрируют усиление радикалов во власти, написал в своем микроблоге".

Ранее тщательным обыскам подверглись квартиры Алексея Навального, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, лидера «Справедливости» Ильи Яшина, телеведущей Ксении Собчак и других представителей внесистемной оппозиции. Всего, по данным Следственного комитета, обыски проводятся примерно по десяти адресам.
Googenot
+1
Googenot, 11 Июня 2012 , url
Георгий Албуров: К вопросу о «мировых нормах»: поговорил с Американской журналисткой, она сказала случись у них хоть 1/10 от нашего беспредела был бы скандал. Причем скандал «с последствиями для президентства Обамы»
Так что у нас так потому что быдло)
Googenot
+5
Googenot, 11 Июня 2012 , url
Danila Lindele: Задержали соседа Навального, который на улице спорил с ментами и который предъявил претензию, что звание в удостов. и на погонах разные.
jaik
+1
jaik, 12 Июня 2012 , url
Сегодня прям сразу стали заметны результаты реформы милиции.
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 12 Июня 2012 , url
Обыск оппозиционеров: что дальше?
Шмоны бывают разные… Делятся они на поисковые, пугательные и предпосадочные. Других вариантов у российских правоохранителей не бывает. Все настолько просто, что не надо даже заморачиваться и придумывать велосипед.

Поисковый обыск проводится с целью что-либо найти в квартире подозреваемого (обвиняемого). Это могут быть доказательства по уголовному делу, наркотики, деньги, документы. Поисковый обыск обычно проводится неожиданно, грубо и по возможности оперативно. Нередки случаи, когда поиски плавно перетекали во вбрасывание. То есть, не найдя ничего серьезного, искатели «кидали» подозреваемому наркоту, патроны, либо документы. Обычно, обыскиваемый арестовывается сразу же по окончанию обыска. Но в случае с оппозиционными шмонами, поисковый обыск явно не просматривается. Полтора миллиона евро Ксении Собчак к классификации обыска в данном случае отношения не имели. Это был просто нежданный и приятный сюрприз для следователей. И, естественно, они тут же слили в Сеть информацию о явно нереволюционных евро. Так, из серии — получи гранату для любви народной…

Другие два вида обысков вполне укладываются в схему сегодняшних мероприятий на квартирах оппозиционеров. Так как, скорее всего, все они (Навальный, Собчак, Удальцов, Немцов, Яшин и иже с ними) уже проходят пока в качестве свидетелей по уголовному делу о " беспорядках 6-го мая" («Призывы к массовым беспорядкам» и «Насилие по отношению к представителю власти» ).

Пугательный обыск не преследует целей найти что-нибудь. Его задача внести панику в сознание обыскиваемых – хватать все что попадается под руку, лазить в самых интимных шкафчиках, забирать все электронные носители. И как можно быстрее провести допрос свидетеля (подозреваемого, обвиняемого), пока тот еще не оклемался от такого напористого вмешательства в свой личный мирок. Иногда дают ночь побыть дома, побродить по развалинам, а на другой день начинаются длительные допросы. После обыска следователями активно используется потаенный внутренний страх обыскиваемого – а вдруг что-то неприятное, плохое нашли в изъятых жестких дисках, айфонах и хардах. А вдруг выпадет какой-нибудь скелет из шкафа? Ведь никто точно не сможет сразу вспомнить, что там было. Чистая психология.

И теперь самое неприятное. Предпосадочный шмон. Обычно на другой день после обыска свидетель (подозреваемый, обвиняемый) вызывается на допрос, где его задерживают и везут в суд для применения меры пресечения в виде содержания под стражей. Могут сразу предъявить обвинение. Либо вынуть на свет божий документы о том, что по оперативным данным, в том числе и по результатам обыска, подозреваемый, оказывается, собирался скрыться от правосудия. В моем случае, это был обычный загранпаспорт с мульти-визами Шенгена и Великобритании. И этого аргумента вполне хватило для судьи, санкционировавшего содержание под стражей.
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 12 Июня 2012 , url
Чем хорош обыск
Обыск – крайне удобная для властей мера. Можно формально держать людей в статусе свидетелей, но де-факто относиться к ним как к подозреваемым. Естественно, заставляя сильно переживать, ожидать повесток, задержаний, допросов.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу, обыск – даже не мера принуждения. Если ничего не нашли, и даже потом суд признал его незаконным сам факт обыска, у человека не возникает право на реабилитацию, включая иск о компенсации морального вреда. Хотя странно: у любого человека вторжение толпы полицейских в квартиру навсегда оставит неизгладимый след в душе.
Так было с нашим юристом в Чебоксарах, у которого летом 2008 года милиция провела дома обыск по делу о краже. Было сообщение об избиении милиционерами обвиняемого в ней, юрист выехал на место, собирал информацию, встречался со свидетелями. А через пару дней милиция явилась к нему с желанием обнаружить украденные вещи. Позже незаконными были признаны и решение об обыске, и протокол, но на поданный иск о компенсации морального вреда суд ответил отказом – не положено. Ведь допросив Алексея Навального в качестве подозреваемого по «делу о кировском лесе», СКР уже вляпался: и расследовать нечего, и прекращение влечет за собой гарантированные иски и официальные извинения.

Во-вторых, обыск хорош еще и тем, что позволяет сыграть на авось: вдруг что-то обнаружится, что уголовному делу поможет или просто человека дискредитирует. Журнал с обнаженной натурой, лубрикантный гель, крупная сумма денег, книжка Саида Нурси «Женщина в Исламе» или стикер с флагом НБП. Ну, то есть самые страшные вещественные доказательства.

В-третьих, обыск хорош как возможностью изъять компьютеры, телефоны и другие носители информации. Покопаться в контактах, письмах, документах, фотографиях. Дополнить и без того известный круг общения, отыскать резкие высказывания в адрес властей, информацию об источниках доходов, узнать о недоброжелателях.

И главное – это не волюнтаризм следователей, это суд разрешил. Не будем забывать, что любое решение об обыске в жилище принимается только на основании судебного решения. То есть, судья Басманного (ну какой же еще!) районного суда Москвы на днях вынес такое постановление по каждому адресу, где проводились сегодня обыски. Взял грех на душу на основании ходатайства следователя. Конечно, адвокаты обжалуют судебные решения. Но рассматривать их жалобы будет (бинго!) Московский городской суд.

Таким образом, СКР юридически в шоколаде: решение об обыске принял суд, они полномочия обыскивать имели, никаких последствий, в случае, если ничего нужного для расследования не обнаружится, для СКР не будет. Такую же позицию власти займут и в ответ на будущие запросы Европейского суда по правам человека.

При этом Бастрыкин делает приятное для президента, запугивает кучу народа, собиравшегося на митинг, обеспечивает выгодное властям медиапокрытие всей истории для аудитории госканалов, дискредитирует основных оппозиционеров. Отрабатывает, в общем, идеально.
Lim
+1
Lim, 13 Июня 2012 , url
В-третьих, обыск хорош как возможностью изъять компьютеры, телефоны и другие носители информации. Покопаться в контактах, письмах, документах, фотографиях.
пункт 3.1. (следствие из п.3) — парализовать всю деятельность «свидетеля», лишив его переписки, рабочих программ, архивов и доступа к информации. Причем, возврат всех этих девайсов, что утащены состоится не раньше, чем через два месяца.
suare
+1
suare, 12 Июня 2012 , url
Госдеп США осудил обыски у российских оппозиционеров
Американский Белый дом глубоко озабочен преследованием представителей российской оппозиции накануне «Марша миллионов» 12 июня, заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

К преследованиям она отнесла «обыски в домах и несколько арестов в связи с демонстрациями 6 мая в Москве, а также новый закон, вводящий диспропорциональные штрафы за нарушение правил проведения демонстраций».

По словам Нуланд, лидеры оппозиции, готовящие митинг 12 июня, вызываются в полицию для допросов — за час до начала митинга, что явно делается с целью недопущения их участия, передает «Эхо Москвы». «Все эти меры поднимают ряд серьезных вопросов о субъективном использовании правоприменения для наступления на свободу слова и свободу собраний», — подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства.

Нуланд сообщила, что заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Том Мелиа намерен посетить Москву и обсудить с властями России аресты лидеров оппозиционных сил и обыски в их квартирах. «Мы уже обсуждаем это с российской стороной здесь и в Москве», — уточнила Нуланд. По ее словам, визит Мелиа намечен на 13-14 июня. В ходе «переговоров по широкому спектру вопросов» он, очевидно, поднимет и тему обысков.
suare
0
suare, 12 Июня 2012 , url
миллиардеры с каретой из тыквы
Калифы на час или Золушки :) Узнаваемо… По фамилии Из-грязи-в-князевы(ультраправые) и Кто-был-ничем-тот-станет-всемовы(ультралевые).
Кто не хапнул — не свой. Хапнуть можешь- хапай. Нашим будешь!
Такое кино, и они против?
Тут не хватает одного важного для них звена: передай на Запад. Его обеспечивают нынешние властьимущие, но надо чтобы они соблюдали при этом правила приличия. Ну, там оппозиция, сменяемость и проТчая демократическая фигня-мигня.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать