Бастрыкина обвинили в угрозах заместителю главреда «Новой газеты»

отметили
84
человека
в архиве
Бастрыкина обвинили в угрозах заместителю главреда «Новой газеты»
Бастрыкин, недовольный статьей Соколова о приговоре одному из фигурантов дела о массовом убийстве в станице Кущевской, 4 июня 2012 года пригласил шеф-редактора на совещание в Нальчик, в ходе которого потребовал извинений (в статье, в частности, высказывались предположения, что приговор по Кущевской — результат укрывательства преступников силовиками).

Как пишет Муратов, в ходе совещания Соколов извинился перед главой СК за «эмоциональный перехлест», однако «задал ряд вопросов по сути расследования». В результате его извинений Александр Бастрыкин не принял, и «грубо потребовал покинуть зал».

Затем, утверждается в письме, по возвращении в Москву вечером того же дня охрана Бастрыкина отвезла Сергея Соколова в лес, где председатель СК, оставшись с журналистом наедине, угрожал Соколову. «Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя, — пишет Дмитрий Муратов. — И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести».

В связи с этим главный редактор требует гарантий безопасности для коллектива «Новой газеты». Муратов обещает опубликовать ответ Александра Бастрыкина, и выражает надежду на то, что стороны «смогут преодолеть взаимный эмоциональный срыв».
Добавил fStrange fStrange 13 Июня 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
begemoth
+1
begemoth, 13 Июня 2012 , url
Хм. Разница — 3 минуты. У меня оригинал НГ, у вас — пересказ Ленты.

begemoth
fStrange
0
fStrange, 13 Июня 2012 , url
ваша полнее будет, но время на удаление истекло
begemoth
0
begemoth, 13 Июня 2012 , url
Merde!
:)

begemoth
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 13 Июня 2012 , url
Carajo!
fStrange
0
fStrange, 13 Июня 2012 , url
Карашо!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать