Ставка по кредитам на жилье во Франции упала до рекордного минимума

отметили
27
человек
в архиве
Ставка по кредитам на жилье во Франции упала до рекордного минимума
Ставка по 20-летним кредитам на недвижимость упала в июне месяце до 3,92% на фоне улучшения ситуации на финансовом рынке.

Это самый низкий уровень процентной ставки кредита на приобретение недвижимости с декабря 2010 года. В январе текущего года данный показатель достигал 4,31%.

Брокеры подчеркивают, что данная тенденция связана с начавшимся в этом году падением доходности по эталонным 10-летним гособлигациям Франции, что говорит о лояльности к ним инвесторы, считающих их выгодным и надежным способом вложения своих средств. 4 июня показатель доходности по французским ценным бумагам упал до минимального за всю историю торгов значения в 2,26%.

«Стоимость облигаций резко снизилась в 2011 году. Банки соответственно решили упорядочить свою прибыль, зависящую от ставки по кредиту. Это было сделано, в частности, из-за проблемы с отсутствием наличности, с которой им приходится сталкиваться», — пояснила руководитель отдела экономических исследований Meilleurtaux Сандрин Аллонье.

Что же касается отдельных районов страны, то, согласно данным брокеров, наиболее высокие процентные ставки по кредитам на недвижимость сохраняются на востоке Франции, в районе Альп, (4,04%) и в северном регионе Нор-Па-де-Кале (3,94%), а самые низкие — на юго-западе (3,875%).

«Кредитная недвижимость по-прежнему выполняет функцию так называемой безрисковой ценной бумаги. Однако участники рынка теперь предпочитают выждать удобного момента, а банки действуют более осмотрительно. Что касается покупателей, то они готовы приобретать недвижимость, но не знают, когда лучше всего сделать это», — отметила Аллонье.
Добавил rocknroll rocknroll 13 Июня 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
aleximus
0
aleximus, 13 Июня 2012 , url
мда. мне б такую ставку… а то плачу, и еще хз сколько платить.
Buffoon
+2
Buffoon, 13 Июня 2012 , url
ОХРЕНЕТЬ… слов нет просто!!! Напоминает ситуацию с кризисом в США, когда у них была дефляция, а наши солнцеликие все отчитывались о сдерживании инфляции и «островке стабильности»!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать