Десять причин, почему России нельзя вступать в ВТО. Мнение эксперта

отметили
15
человек
в архиве
Десять причин, почему России нельзя вступать в ВТО. Мнение эксперта
Представляем мнение независимого экономиста В.С. Жуковского о нецелесообразности вступления России во Всемирную торговую организацию.

1) Превращение России в сырьевую колонию Запада

Вступление России в ВТО означает окончательную утрату финансово-экономического, научно-технического, производственного, государственного, ресурсного, продовольственного и фармакологического суверенитета. Уже в ближайшее время произойдёт утрата контроля над природными недрами и целым рядом стратегически важных секторов экономики, включая нефтегазовый сектор, металлургию, химии и нефтехимию, а также машиностроение и наукоёмкие производства.

Снижение средневзвешенной импортной пошлины с 11,6% до 5,3% вкупе с отказом от адресной поддержки отечественных товаропроизводителей уже к 2018г. на корню уничтожит остатки станкостроения, приборостроения, инвестиционного и тяжёлого машиностроения, аграрного сектора и превратит Россию в рынок сбыта для продукции глобальных монополий и сырьевую колонию Запада.

Отказ от возможности оказания адресной поддержки наукоёмким производствам и проведения независимой протекционистской политики накануне новой фазы глобального кризиса лишает Россию даже теоретических шансов на проведение модернизации архаичной экономики и изношенной на 85% инфраструктуры, а также слезание с нефтяной иглы. В условиях, когда все экономически развитые страны усиливают протекционизм, расширяют бюджетную поддержку товаропроизводителей и скрытые субсидии, прибегают к валютным войнам и вводят антидемпинговые пошлины, российские власти собственноручно сняли с себя всякую ответственность за ситуацию в экономике страны.

2) Закрепление сырьевой зависимости и отказ от модернизации

Уже сегодня более 65% ВВП, 73% капитальных вложений и 85% прибылей оседают в карманах добывающих отраслей, естественных и инфраструктурных монополий, металлургии, оптово-розничной торговли, транспорта и химической промышленности, которые практически никак не связаны с развитием научно-технического потенциала и возрождением наукоёмких производств, объёмы выпуска продукции которых в 3-5 раз ниже отметок 1990г., износ основных фондов зашкаливает за 70-75%, а загрузка мощностей не поднимается выше 45%.

Присоединение к ВТО уничтожит даже призрачные надежды на отраслевую диверсификацию экономики и закрепит архаичную структуру «экономики трубы», которая искусственно удерживает в нищете 60% населения страны с доходами ниже 15 тыс. рублей. Разрыв в уровне доходов работников нефтегазовой отрасли и финансовых спекулянтов с одной стороны и рабочих промышленных предприятий и аграрного сектора с другой подскочит с нынешних 3-3,5 до 4,5-5 раз, что усилит имущественную поляризацию общества и увеличит разрыв между добывающими и обрабатывающими отраслями.

Вступление в ВТО ускорит процесс приватизации крупнейших государственных предприятий в стратегически значимых секторах экономики (нефть, газ, металлы, алмазы, ВПК, финансы), что спровоцирует передачу контроля над экономикой и финансами транснацио
Добавил Коммунист Коммунист 14 Июня 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
pomorin
0
pomorin, 14 Июня 2012 , url
Кликушество. :) Ни одной конкректной цифры, кроме «1990 года».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать