Топ-15 продуктов и технологий, которые убивает Apple

отметили
18
человек
в архиве
Топ-15 продуктов и технологий, которые убивает Apple
Функциональность многих сторонних приложений интегрирована в новые продукты Apple, что ставит под удар бизнес разработчиков. Кроме того, от некоторых технологий компания отказалась вовсе.

Ознакомившись с анонсами, которые Apple сделала 11 июня в рамках открытия ежегодной конференции WWDC, журналисты Business Insider выявили пятнадцать продуктов, которые стали «новыми жертвами» «яблочной» компании.

Google Maps

В новой версии iOS — iOS 6 — компания Apple отказалась от сервиса Google Maps, заменив его собственным решением на основе технологий, приобретенных вместе с C3 и другими компаниями.

Оптические носители

В новом MacBook Pro, с дисплеем Retina, отсутствует DVD-привод. Ранее единственным ноутбуком Apple без оптического привода был MacBook Air. От привода компания также отказалась в Mac mini.

Ethernet

Помимо DVD-привода, в новом MacBook Pro отсутствует порт для подключения к локальной сети Ethernet. «Будущее — за Wi-Fi», — предполагает автор статьи.

Жесткие диски

В новом ноутбуке используется флэш-память вместо жесткого диска, как и в MacBook Air. Флэш-память несет ряд преимуществ: компьютер быстрее выходит из режима ожидания, может выполнять синхронизацию и обновление в режиме сна (функция Power Nap в Mountain Lion) и дольше работает от аккумулятора.

Dropbox

Собственный сервис iCloud выполняет синхронизацию всех пользовательских данных на уровне приложений. Необходимость во внешнем облачном сервисе, вроде Dropbox, отсутствует.

Evernote

По аналогии с Dropbox и iCloud, у пользователей отпадает необходимость в использовании сторонних сервисов для синхронизации заметок, вроде Evernote.

Google Docs

С интеграцией iWork и iCloud у пользователей отпадает необходимость в использовании Google Docs, предлагающего аналогичную функциональность.

Софт для распознавания речи

Встроенная в iOS функция Siri, которая позволяет общаться с устройством человеческим языком, задавать вопросы и получать ответы, избавляет от необходимости прибегать к помощи стороннего софта.

Growl

Функциональность популярного среди «маководов» приложения Growl полностью заменяет центр уведомлений в Mountain Lion, интегрированный в пользовательский интерфейс системы.

Навигаторы

В iOS 6 появилась функция пошаговой навигации. Кроме того, совместно с автопроизводителями Apple планирует добавить кнопку запуска Siri на рулевое колесо. «Это плохие новости для Garmin», — резюмирует автор.

Ограничители функциональности

Новая версия iOS включает функцию Guided Access, которая позволяет ограничить функциональность устройства, заблокировать механические кнопки или сенсорный ввод. Эта функция, например, может использоваться в образовательных учреждениях, в которых устройства Apple применяются для сдачи тестов.

Приложения-«напоминалки»

Приложение Reminders синхронизирует задачи на всех устройствах Apple — необходимости в использовании сторонних приложений нет…
Добавил angrybird angrybird 14 Июня 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
angrybird
+2
angrybird, 14 Июня 2012 , url
Продолжение:

Антивирусы для Mac

Встроенная в новую версию настольной операционной системы функция Gatekeeper позволяет заблокировать установку софта из ненадежных источников, повышая уровень безопасности.

Приложения для видеочатов

С появлением возможности FaceTime работать по мобильным сетям отпадает необходимость в использовании сторонних приложений, которые поддерживали эту возможность.

Adium

Новый мессенджер в Mountain Lion обзавелся поддержкой популярных текстовых чатов, включая AIM, Google Talk и Jabber. Ранее для работы с ними пользователю приходилось ставить стороннее приложение, самым популярным из которых является Adium.
Пэсах Швицарчик
-2
Пэсах Швицарчик, 14 Июня 2012 , url
Червивые как всегда нагло свою хрень навязывают.

Да ещо проблемы у них с хваленым тхундербёрдом www.engadget.com/2012/06/13/apple-thunderbolt-software-update-causing-sporadic-errors-froze/

Хотя макоебы будут с пеной у рта доказывать, как ето круто.
comander
+1
comander, 15 Июня 2012 , url
проблемы бывают в любом софте.
Popeye
+2
Popeye, 15 Июня 2012 , url
[н] Неочем. Технологии: HDD, DVD, Ethernet — древние технологии, если мы говорим о лэптопах, поэтому логично их убирать/заменить, давно пора. Все остальные сервисы это так или иначе бывшие «мелкие» компании, которые купила Apple за бешеные бабки, о каком убийстве идет речь, непонятно. Весна прошла а паранойя осталась.

Офтоп: Горячие Новости: «Компания NVIDIA убила видеокарту с 32МВ выпустив видеокарту в 512МВ» — какой Ужоссс!
efys
0
efys, 15 Июня 2012 , url
Ну вот насчёт изернета я категорически против. Всё-таки в переполненных офисах лучше по кабелю. Да и не всегда вай-фай с нуля настроен, иногда его приходится по кабелю настраивать. Я понимаю на ультрабуках его убирать, но тут то здоровенный ноут.
Popeye
0
Popeye, 15 Июня 2012 , url
Есть доля правды в ваших словах, но я лично Ethernet не пользовался уже года 3. Последний раз использовал при настройке WiFi, но и то больше тестировал, а так и без него можно было обойтись. Согласитесь что ради одного сомнительного раза, его оставлять нет смысла:) А если офис и переполнен, то надо покупать доп. раутер (50$-100$), а не кабелями обкладываться:)
efys
0
efys, 15 Июня 2012 , url
Если бы это был маленький комп, то я бы согласился. А мне вот постоянно приходится соединяться с неправильно работающими точками доступа. Это хорошо когда есть ещё одна точка в той же сети, а если нет? Да и потом, количество каналов wi-fi довольно мало. Я вот дома проверял, у меня находится около 20 сетей. У некоторых уровень сигнала сравним с моим, много шумов, в таких условиях wi-fi далеко не всегда хорошо работает.
Lim
+2
Lim, 15 Июня 2012 , url
не пойму претензий к эппл
Google Maps
Dropbox
Google Docs
автор сетует, что яблоко отказалось от сервисов своего конкурента?! так это логично, вроде.
Ладно бы, автор предсказывал смерть Эппла, который не потянет конкуренции… так этот идиот утверждает, что гуглосервисы, без эппла, сдохнут!
С таким же успехом, автор мог бы предъявлять претензии микрософту за то что тот в виндоус включает Солитёр, черви, и, получается, что необходимость в установке таких игр от сторонних программистов, отпадает! Беда, бля!
Lim
0
Lim, 15 Июня 2012 , url
«Солитер», наверно было бы правильней))
Lim
0
Lim, 15 Июня 2012 , url
Помнится мне, были процессы в США против Микрософта из-за включения им в свою ОС приложения IE… Точно не вспомню, может, еще были претензии у антимонопольщиков, к каким-нибудь приложениям. Яблоко лезет, походу, на те же грабли, пытаясь подгрести под себя все-все.
короче, суть не в том, что стоонние помрут, а в том, что помрёт эппл. не схавать ему, подавится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать