Более половины уезжающих в отпуск россиян больше не боятся высоких цен на роуминг

отметили
17
человек
в архиве
Более половины уезжающих в отпуск россиян больше не боятся высоких цен на роуминг
Снизив цены на международный роуминг, российские сотовые компании как минимум удвоили количество абонентов, пользующихся связью в роуминге. Сейчас более 50% россиян не выключают телефон в отпуске и активно общаются по нему.

Компания TelecomDaily опросила около 2 тыс. человек в московских аэропортах. 38% опрошенных хоть и берут телефон с собой, но выключают его или используют в качестве фотоаппарата, будильника и пр. 52% туристов пользуется своим телефоном в роуминге. Туристические SIM-карты покупают 3% выезжающих, 5% приобретают местные SIM-карты, еще 2% предпочитают прочие альтернативные способы связи, например IP-телефонию.

За год число людей, использующих сотовую связь в роуминге, выросло как минимум в два раза, говорит глава TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, операторы и дальше могут наращивать абонентскую базу в зарубежном роуминге, но для этого им придется пойти на новые понижения тарифов или придумывать различные привлекательные для абонентов акции. «За год количество абонентов, пользующихся услугами роуминга, выросло почти на 20%. Примерно с аналогичным показателем возросло пользование специальными опциями в роуминге — на 18% год к году. При этом абоненты «Билайна» в роуминге стали в принципе больше общаться: на 67% вырос голосовой трафик в международном роуминге за год и на 68% — GPRS-трафик. Благодаря нашим планомерным действиям роуминг из премиального сегмента постепенно переходит в сегмент общедоступного и даже обязательного в поездках за рубежом», — сказала пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 15 Июня 2012
Комментарии участников:
deas2006
0
deas2006, 15 Июня 2012 , url
Мегафон — безлимитка за 8 рублей в сутки на Мегафон.
Звоню так часа по 2 в день из СПб на ЮГ трачу только 8р. Так, даже пытаясь говорить очень быстро уходило рублей 150 минимум.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 15 Июня 2012 , url
" Здесь могла быть, ваша реклама"
Lim
0
Lim, 15 Июня 2012 , url
сотовые компании как минимум удвоили количество абонентов
это же очевидно было с самого начала! ох и узкомыслящие, упёртые же козлы у руля этой «большой тройки». таких долбо-манагеров у нас полстраны, между прочим.
прибыль можно получить двумя путями — снизить цену и увеличить количество или увеличить цену. в случае с массовым товаром, с низкой себестоимостью, первый путь — очевиден, однако ж нет, хрен-то там! наши тупоголовые, лучше увеличат цену и будут получать редко, но побольше.
странный подход: получить один раз рубль, лучше, чем пять раз по 30 копеек.
efys
0
efys, 15 Июня 2012 , url
Ну на самом деле так только в теории. В истории бывали случаи когда увеличение цены подогревало спрос, и то что раньше совсем не покупали за дёшево стали лавиной покупать за дорого. Тут конечно история другая. Тут сразу понятно что чем дешевле тем лучше, но есть одно НО. Цена на роуминг складывается не только из прихоти оператора. Она также зависит от цен в той стране откуда звонишь. А теперь представьте что вам нужно назначить единую цену для 150 стран, тут нужен баланс. В зависимости от туристического потока кокой-то страной можно пренебречь и там немного терять, т.к. оператор будет доплачивать за вас, за то в другой выиграть на объёмах. В общем тут надо очень много факторов учитывать и строить правдоподобные модели на основе стат. исследований, текущей ситуации и прогнозов по снижению цен другими операторами. Тут даже политическая ситуация в популярных странах должна учитываться т.к. она влияет на тур.поток.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать