Шотландской школьнице разрешили вести блог о еде

отметили
20
человек
в архиве
В Шотландии власти области Аргайл и Бьют разрешили 9-летней школьнице Марте Пейн вновь вести блог, посвященный школьным обедам, который стал сенсацией мирового интернета. Запрет был отменен по требованию министра образования Шотландии Майка Рассела.

Блог Марты неожиданно стал популярен в мировой сети. За короткий промежуток времени его просмотрели два миллиона человек.



Шотландская газета «Дейли рекорд» напечатала статью, посвященную интернет-дневнику Марты. Однако газета, в отличие от самой девочки, подвергла резкой критике качество обедов в столовой ее школы. Статья под названием «Пора увольнять поварих!» была проиллюстрирована фотографиями из блога Марты.

Областной совет региона Аргайл и Бьют, в ведение которого входит организация питания в школьных столовых, тут же поднялась на защиту чести собственного «мундира». Директору школы было дано указание запретить Марте Пейн делать фотографии по время школьных ланчей.

Девочка поведала своим читателям, что директор вызвала ее к себе и потребовала прекратить вести блог. Эта новость вызвала бурю негодования в интернете, в британской и мировой прессе, на радио и телевидении. За один день число посетителей дневника Марты возросло с двух млн по более чем трех млн человек, а сумма пожертвований благотворительному фонду возросла с двух тыс до 20 тыс фунтов.
Добавил firevoodoo firevoodoo 16 Июня 2012
Комментарии участников:
firevoodoo
0
firevoodoo, 16 Июня 2012 , url
Блог о школьной еде бьет рекорды посещаемости

Блог школьницы из Великобритании, в котором она размещает фотографии школьных обедов, пользуется большой популярностью в блогосфере. Кроме того, он стал поводом для серьезных дискуссий среди профессиональных диетологов относительно качества питания в школах.

Девятилетняя Марта Пэйн начала вести свой блог несколько недель назад. Первой размещенной там фотографией стал снимок, запечатлевший кусок пиццы и картофельные крокеты, а также кукурузу и кекс на десерт. «Сегодня мне не хотелось есть рыбу и чипсы, и поэтому я взяла пасту в томатном соусе с горошком и ананас. Я не думаю, что ананас подходит к макаронам – или макароны к ананасу, если вы видите, что я имею в виду!», — гласит последняя запись, датированная 25 мая. «Пицца и рис были в порядке, но я бы не отказалась от еще одного крекера, — говорится в другой записи. — Я растущий ребенок, и мне нужны силы на учебу на весь день. А одним крекером сыт не будешь. А вы бы им наелись?».

Идею завести посвященный еде блог Марте подсказал ее отец. Сейчас онлайн-дневник школьницы посмотрели около миллиона человек. У Марты появились последователи из Японии, Испании, США и Тайваня. Размещенные в блоге фотографии и подписи автора вызвали дискуссию среди профессиональных диетологов. Одни обращают внимание на тот факт, что качество блюд в школе, где учится девочка, не соответствует принятым в стране стандартам и вызывает шок. Другие настаивают на том, чтобы запретить ей вести блог.

В Великобритании зафиксирован один из самых высоких показателей ожирения населения по странам Европы. От ожирения или переизбытка веса страдают треть детей в возрасте 10-11 лет и около 60% взрослого населения.
deas2006
+2
deas2006, 16 Июня 2012 , url
В Нашей столовой давали чай и пирожок или маленький бутерброд с сыром — это с 5 по 11 класс. С 1 по 3 собирали бабло под предлогом не кормить школоту очень плоха, потому что денег в школе на еду нет. И это в одном из самых богатых регионов России.
jaik
0
jaik, 16 Июня 2012 , url
Хочется сказать, что кто-то зажрался, но, наверное, это будет неправильно. Вспоминая мои учебные годы, мне кажется, что в плане обедов и вообще еды, эта девочка как сыр в масле каталась. Да что там говорить, завтраками нас кормили только до третьего класса. После пятого класса нас вообще перестали кормить. Ели только дети из социально необеспеченных, то есть, если совокупный доход родителей был меньше какой-то сумммы. Правда, дальше стало еще уивительнее. С девятого класса стали кормить завтраками. Раз в неделю. Завтрак этот обычно выглядел как пачка крекеров «Блювава» или «Диабет», как мы их тогда называли, и пакетика (200 мл) сока. Само собою, если родители хотели, чтобы чадо завтракало и обедало, то надо было раз в месяц платить какую-то сумму за это. А она рассказывает про «пасту в томатном соусе с горошком и ананас» и «пицца и рис были в порядке, но я бы не отказалась от еще одного крекера».
al6855
0
al6855, 16 Июня 2012 , url
На что эти шотландцы тратят свои нефтефунты! Нет, чтоб Шото-Сколково построить. Или дорогу какую.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать