После Греции, Италии и Испании дело дошло до Японии

отметили
12
человека
в архиве
После Греции, Италии и Испании дело дошло до Японии
Мы много говорим о европейском долговом кризисе и как-то забываем, что главным должником мира является Япония. Но, по мере того, как кризис в еврозоне как-то приедается (не забудем, что нервы тут, во многом, являются следствием манипуляций: worldcrisis.ru/crisis/987055 ), начинают вспоминать и про эту дальневосточную страну. «Япония, вероятно, объявит дефолт раньше, чем Европа», — заявил президент японской инвестиционной компании Fujimaki, носящий аналогичную фамилию. Японцам следует держать свои сбережения в финансовых инструментах, номинированных в долларе США, долларе Канады, австралийской долларе, а также швейцарском франке, добавил он.

«Я покупаю доллар, а не иену, как защитный актив. Если правительство Японии объявит дефолт, курс валюты рухнет до 400-500 за один доллар США», — говорит Фуджимаки. При этом, считает он, доходность обязательств правительства взлетит до 80%. На сегодня госдолг Японии продолжает расти. По оценкам МВФ, к 2014 г. долг страны к ВВП составит 245%. Для сравнения, в 1984 г. этот показатель составлял 67.3%.

«Долг Японии это огромный пузырь, и он достиг таких размеров, что любая „маленькая иголка“ может его проткнуть», — говорит Фуджимаку. По его словам, кризис в Европе может вполне стать поводом для этого. «У Японии нет выхода из сложившейся ситуации, кроме как объявить дефолт или спровоцировать гиперинфляцию», — заключает он.

Вопрос: зачем и почему он говорит это именно сейчас? Для начала посмотрим, а кто такой Фуджимаки. До недавнего времени он работал в крупнейшем хедж-фонде Soros Asset Management, после чего создал свою компанию, а также читал лекции в университетах Токио. Сорос в дааном случае фигура принципиальная — уже не раз он в последние годы начинал некоторые крупные пропагандистские кампании и был источником крупных утечек важной информации.

В начале статьи есть ссылка на текст, в котором подробно описывается манипуляторные причины начала «долговых истерик». И я не исключаю, что сегодняшняя ситуация связана с тем, что Западная Европа уже стала приедаться инвесторам и простым людям — а ситуация требует постоянного наращивания напряженности. Иначе политикам просто не объяснить людям, с чем связано постоянное ухудшение их финансового положения — а молчать тут тоже нельзя. Не очень, правда, понятно, почему этого не сделал сам Сорос, но, с другой стороны, для европейцев и американцев свидетельство японца о проблемах Японии более достоверно, чем мнение представителей других стран.

Не исключено, кстати, что дело тут еще и в чисто спекулятивных причинах: долг Японии действительно велик, закономерности тут несколько иные, чем в западных странах (специфика японского менталитета, который позволяет кредитовать свое государство практически на неограниченный срок), и если немножко «раскачать» ситуацию, что можно много выиграть, тем более, что Сорос в таких комбинациях не новичок. Тогда понятно, почему он не стал выпячивать свое мнение — в профессиональных кругах его роль хорошо известна.

Есть, кстати, еще одн
Добавил Гордон Гордон 18 Июня 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать