Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища у Эквадора

отметили
79
человек
в архиве
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища у Эквадора
Недавно британский суд отклонил последнюю апелляцию адвокатов Джулиана Ассанжа и окончательно завершил процесс. Экстрадиция в Швецию должна была состояться через девять дней — 28 июня, но теперь вряд ли состоится. Вчера днём основатель проекта Wikileaks зашёл на территорию посольства Эквадора в Лондоне и попросил политического убежища.
Из пресс-релиз посольства Эквадора:
«Как страна, подписавшая Всеобщую декларацию ООН по правам человека, обязанная рассматривать все ходатайства о предоставлении убежища, мы немедленно передали заявление в соответствующий отдел в Кито.
Пока отдел рассматривает заявление, мистер Ассанж останется на территории посольства, под защитой правительства Эквадора.
Решение принять заявление мистера Ассанжа об убежище ни в коем случае нельзя интерпретировать как вмешательство Эквадора в судебные процессы Великобритании или Швеции»
МИД Эквадора опубликовал дополнительное разъяснение, что родная страна Джулиана Ассанжа — Австралия — судя по всему, не имеет планов по защите своего гражданина, что переводит его в статус «беспомощного». Поэтому он и обратился в эквадорское посольство.
Право на поиск политического убежища прописано в статье 14 Всеобщей декларации прав человека.
Ассанжу официально не предъявлено политических обвинений, Швеция требует его выдачи по «сексуальным преступлениям», но защита Ассанжа уверена, что Швеция действует по указке США, так что Ассанж будет немедленно экстрадирован в Америку, где ему выдвинут обвинения по делу Wikileaks за публикацию тысяч документов об афганской и иракской войне, а также секретной переписки американских дипломатов.
Добавил В.В.Путин В.В.Путин 20 Июня 2012
Комментарии участников:
партизан
+2
партизан, 20 Июня 2012 , url
Эквадор — последний оплот свободы и справедливости)
bredov
+2
bredov, 20 Июня 2012 , url
мощно задвинул
Zmei Garrinich
+1
Zmei Garrinich, 20 Июня 2012 , url
Хочешь жить умей втереться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать