eBay откроет датацентр, работающий полностью на солнечной энергии

отметили
55
человек
в архиве
eBay откроет датацентр, работающий полностью на солнечной энергии
Интернет-компания eBay собирается открыть новый датацентр, который будет получать электроэнергию из альтернативных источников. В датацентре будут работать критически важные серверы, которые займутся обработкой транзакционных данных на основной аукционной площадке ebay.com, а также в платежной системе PayPal.

NYTimes сообщает, что компания eBay не будет подключать новый датацентр к инфраструктурным сетям, которые в США получают электричество в основном от сжигания угля. Вместо этого датацентр будет запитан от нескольких ферм солнечных панелей, которые станут как основным, так и резервным источником питания.

Новый «солнечный» датацентр является своего рода ответом на ранее звучавшую критику экологов о том, что интернет-компании являются одним из самых экологически-грязных, так как очень активно потребляют электроэнергию, получаемую за счет сжигаемого топлива. Некоторые компании, в особенности в США, уже частично переходят на питание от альтернативных систем, до сих пор никто не рискнул полностью перевести датацентр на альтернатувную энергетику, не обеспечив даже аварийного ввода электричества традиционных сетей.

Сообщается, что новый датацентр расположится в Юте и солнечные панели для него уже производятся компанией Bloom Energy, которая ранее засветилась на калифорнийском рынке топливных элементов на базе водорода.

Глава eBay Джон Донахью говорит, что новый датацентр по размерам будет сопоставим с существующими датацентрами компании, работающими на обычной электроэнергии. Также он отмечает, что новый датацентр — это в определенной степени риск для компании, а кроме того, это дополнительные инвестиции, так как сама технология еще не до конца отлажена. По его словам, мощность нового датацентра составит около 6 мегаватт.
Добавил Злой Че Злой Че 21 Июня 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать