За ссылки на «экстремистские сайты» пользователю будет грозить штраф 3 тысячи рублей или 15 суток

отметили
87
человек
в архиве
За ссылки на «экстремистские сайты» пользователю будет грозить штраф 3 тысячи рублей или 15 суток
Поправки к закону «О противодействию экстремизму» грозят интернет-пользователю штрафом до 3 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток

Размещение в интернете гиперссылок на экстремистские материалы будет приравниваться к массовому распространению, производству и хранению материалов из федерального списка экстремистских. Такая норма содержится в предложенных Минкомсвязи поправках к закону «О противодействию экстремизму». Одна ссылка может стоить физлицу от 1 тыс. до 3 тыс. рублей или до 15 суток административного ареста. Должностному лицу грозит штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, а юридическому лицу — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 дней.

— Это в любом случае закручивание гаек, но в хорошем смысле. Это сможет повысить ответственность журналистов, — подчеркивает председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе. Он уверен, что ответственность, которая ложится на СМИ за размещение ссылок на экстремистские материалы, вполне оправдана.

— Даже ссылки, размещенные не администрацией сайта, а пользователями, должны контролироваться руководством портала и вовремя удаляться, — говорит Трапаидзе.

Часть экспертного сообщества считает, что предложенные меры мало повлияют на распространение экстремизма. Вся ответственность за экстремистскую ссылку ляжет на плечи руководства форума или сайта, особенно если он зарегистрирован в качестве СМИ.

— Если у сайта посещаемость 10–20 тыс. человек в день, то отследить все, что на нем пишут, очень сложно. Найти тех, кто оставил гиперссылку на нацистские материалы, еще сложнее, поэтому наказание, по сути, придется нести именно сайту, организации, СМИ, а не конкретному гражданину, разместившему ссылку, — объясняет адвокат Александр Редькин.

Также законопроект предлагает добавить в Кодекс об административных правонарушения отдельную статью, касающуюся только СМИ. Согласно ей, за публикацию материалов, разжигающих социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающих человеческое достоинство и т.п., СМИ придется заплатить 100–500 тыс. рублей. Распространение материалов, призывающих к террористическим действиям или оправдывающих их, может обойтись редакции от 300 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией носителей этих материалов.

— Здесь идет дублирование. Почему нужно выделять СМИ в отдельную статью? — недоумевает Редькин. Это юридические лица, для которых ответственность и так предусмотрена, отмечает он.

— Нужно также четко прописать, что относится к оправданию терроризма, — подчеркивает собеседник издания. — А пока, я думаю, это просто рычаги давления на СМИ. Подобные предложения могли быть вызваны активным освещением в СМИ, например, дела Pussy Riot.

Напомним, что призывы к осуществлению терактов или их публичное оправдание регулируется 250-й статьей Уголовного кодекса, за это правонарушение предусмотрено до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн рублей.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 21 Июня 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
sound
+8
sound, 21 Июня 2012 , url
Сапа в шоке
Googenot
+9
Googenot, 21 Июня 2012 , url
Т.е если я разместил ссылку на статью и ктото признал ее экстремистской я попал? Или если в блоге кто разместил моем или у меня на сайте то все? Чот жопа какая то. Лишь бы ничего не делать и не искать реальных виновников, почему бы эти сайты не закрывать?
nikolaevbg
+2
nikolaevbg, 21 Июня 2012 , url
домен любой, кроме «ру» и хостинг за пределами рф — заебутся штрафы выписывать… и получать
vguzev
+1
vguzev, 21 Июня 2012 , url
Это пи*дец! Скоро будет как в Германии… если не хуже.
Кстати, теперь прикольно можно будет владельцев сайтов, продающих ссылки через автоматизированные биржи разводить на бабки!
fakenews
+2
fakenews, 22 Июня 2012 , url
пусть было бы как в германии )
но будет как в России.
vguzev
0
vguzev, 22 Июня 2012 , url
В Германии на самом деле ещё хуже дела… к примеру, там по законодательству нельзя даже ссылаться на страницу, содержащую пиратский контент. Нельзя встраивать ролики с того же Youtube'а, если ролик пиратский и т.д.
spades
+2
spades, 23 Июня 2012 , url
Любопытно, а поисковикам запретили индексировать сайты с экстремистскими материалами? А то ведь в процессе поиска можно случайно вынудить яндекс указать ссылку на такой сайт и подвести его (Яндекс) под статью…
rocknroll
+2
rocknroll, 21 Июня 2012 , url
добро пожаловать в китай или говнобелорусию! надо ходить в инет через прокси и предлагать соснуть тем, кто против ссылок на пиздурает!:) и вообще, быдло заебало своими новостями долбаными! нахуй пошли, уроды блядь!
Technician
+6
Technician, 21 Июня 2012 , url
А откуда я знаю, когда ставлю ссылку, сайт экстремистский или нет? Может, я вообще ссылку ставлю на статью о футболе, а в другой статье на том же сайте есть что-то экстремистское? Мне что, весь сайт целиком изучать перед тем, как на него ссылку поставить?

Раз такой закон рассмативается, должны продумать регламент, как сайт признается экстремистским. И список таких сайтов должен быть на сайте Минкомсвязи (хе-хе). Тогда, сверяясь с этим списком, можно будет знать, на что нельзя ставить ссылки. Да и вообще, можно будет такой сервис сделать, который сообщает владельцам сайтов о появлении на их страницах неправильных ссылок до того, как их оштрафуют.
Vlad2000Plus
+15
Vlad2000Plus, 21 Июня 2012 , url
Экстремизм — это то что содержится в Федеральном списке экстремистских материалов Например файл 02.wmv — это жуткий экстремизм. Что тогда говорить о файле 06.wmv, или (даже писать страшно) 31.wmv.

Darkinak
+1
Darkinak, 22 Июня 2012 , url
Бойцовский клуб.wmv
блииииин, если я его в avi переименую, можно будет смотреть?
aspect.myopenid.com
0
aspect.myopenid.com, 22 Июня 2012 , url
Это не тот бойцовский клуб
Stas911
+1
Stas911, 22 Июня 2012 , url
Да… 31.wmv — реальная жесть! O_O
:)))
Urij74
+2
Urij74, 22 Июня 2012 , url
Нужно считать экстремистскими все без исключения файлы 06.wmv (коих тысячи с различным содержанием) или (ВНИМАНИЕ, РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС, ОТВЕЧАТЬ ССЫЛКОЙ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!!) где-то можно ознакомиться с содержимым того самого одного из тысяч прочих «06.wmv» который считается экстремистским?
Похоже, жулики и воры из ЕР истерично возводят законодательную оградку вокруг своих коррумпированных задниц.
Не удивлюсь даже закону, разрешающему предупредительный выстрел боевым в голову за ношение экстремистской белой ленты или употребление экстремистского слова «коррупция».
Googenot
+2
Googenot, 21 Июня 2012 , url
Вообщем скоро пукнешь и штраф за разрушение озонового слоя)
Mindwork
0
Mindwork, 22 Июня 2012 , url
Это экстремизм:
Видеофайл “присел испражниться”
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 21 Июня 2012 , url
Теперь вместо ссылок на кавказ-центр будут ссылки-редиректы.

— говорит Трапаидзе
(Далее коммент про разжигание межнациональной розни).
Vantala
0
Vantala, 22 Июня 2012 , url
РосПил экстримистский сайт?.. наверное, с точки зрения власти да — он веть подрывает доверие к онной… так можно любой сайт критикующий власть отнести к экстримистским…
pda
+2
pda, 22 Июня 2012 , url
«Ещё один внезапно всё понял»? (C)
Vantala
0
Vantala, 22 Июня 2012 , url
да нет… все еще туплю)))
LiSergey
0
LiSergey, 24 Июня 2012 , url
Такая норма содержится в предложенных Минкомсвязи поправках к закону «О противодействию экстремизму».
а кто автор этого феерического бреда??!

страна должна знать своих героев…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать