Уникальный лес во Владивостоке пустили под топор

отметили
32
человека
в архиве
Уникальный лес во Владивостоке пустили под топор
Вырубка уникального для России леса началась во Владивостоке. Под топор пустили редкие деревья, такие как бархат амурский, кедр корейский, орех маньчжурский и черная пихта, сообщил представитель Амурского филиала WWF России.

О том, что в районе Сахарного ключа ведется вырубка деревьев, поступила в WWF от очевидцев. Специалисты фонда выехали на место инцидента, где вместе с представителями лесничества увидели пеньки вместо многолетних деревьев. Там, где еще недавно стоял богатейший лес

Вырубка ведется на территории государственного памятника природы регионального значения «Участок пихты цельнолистной».

Пихта цельнолистная — самое высокое на Дальнем Востоке дерево, достигающее 50 метров в высоту и 2 метра в диаметре. Доживает до 450 лет.

По словам источника, факт вырубки должным образом зафиксирован. Владельцу участка, взявшемуся за топор, грозит довольно внушительный штраф. По предварительным данным, сумма может превышать 1 млн рублей.

Между тем, на территории памятника природы в любой момент могут начаться другие вырубки – участки сданы в аренду частным лицам под ведение приусадебного хозяйства на 49 лет.

«Леса на хребте Богатая Грива — уникальные. Здесь произрастают растения, которые в таком количестве в природной среде редко где можно встретить. Обидно, что такие территории уничтожаются, — отметил представитель WWF. — Вокруг много дубников, которые имеют меньшую ценность, но рубки почему-то производятся на памятниках природы».

Напомним, в пригороде Владивостока лесные земли активно сдавались в аренду в 2009-2010-х годах. С застройщиками, уничтожающими лес, борются жители Садгорода, Седанки, Океанской. В некоторых случаях уже прошли судебные процессы, но сделки не признаны недействительными – суды основываются на генеральном плане Владивостока, где в настоящее время лесная зона и особо охраняемые территории сохранились лишь в островной зоне. Одним документом землям лесного фонда был присвоен иной статус – теперь это земли населенных пунктов. Застройщиков от вырубки многолетних деревьев и превращения лесов в стройплощадку не останавливают ни жалобы, ни мнение общественности.
Добавил banned banned 22 Июня 2012
Комментарии участников:
jDuke
0
jDuke, 22 Июня 2012 , url
Порубили все дубы на гробы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать