В Киевской области зафиксировано нашествие змей, из-за них массово гибнет скот

отметили
9
человек
в архиве
В Киевской области зафиксировано нашествие змей, из-за них массово гибнет скот
Под Киевом в селе Литки местные жители зафиксировали гибель лошадей и коров от укусов змей. Ранее гадюки в этой местности не водились. Селяне утверждают, что змей выбросили на пастбища с вертолета. Однако местный ветеринар Дмитрий Панченко называет это легендой.

Все трупы падших животных обследовала веткомиссия из Броваров. Однако в лаборатории не могут определить от какого яда умерли животные. Скот проверили только на сибирскую язву и самльмонеллез.

Не оказалось в районе и противозмеиной сыворотки, которая могла бы спасти животных. Ветеринары говорят: она в Украине вообще не выпускается.

Ветеринар предписал выпасать скот только в строго ограниченных местах, но селяне, хотя и боятся змей, все равно гонят коров на пастбища.

Как известно, змеи активизируются в жару и могут нападать не только на животных, но и на людей. «АиФ» рекомендует в «змеиных местах» соблюдать следующие правила:

1) не тpогать змей;
2) носить сапоги или закрытую высокую обувь;
3) не устpаивать ночлега возле дуплистых деpевьев, пpогнивших пней;
4) избегать высокой травы
5) пpежде чем лечь спать — осмотpеть постель;
6) если пpоснувшись утpом обнаpужили на себе змеюб не следует двигаться, а стоит позвать на помощь или подождать когда змея уползет.

Первая помощь при укусе змеи

1)Положить пострадавшего в тень, так чтобы голова была ниже тела.

2)Отсосать яд из раны. Важно помнить, что при повреждении зубов или десен яд отсасывать нельзя. При отсасывании нужно массировать область укуса по направлению к ране.

3)При первых признаках отека вокруг раны, отсасывание прекратить, обработать рану дезинфектором и наложить тугую стерильную повязку.

4)Пораженную конечность нужно обездвижить, чтобы уменьшить проникновения яда в лимфу.

5)На место укуса нельзя накладывать жгут, нежелательны и разрезы в области укуса. Частично можно использовать воду чтобы вымыть яд.

6) Пострадавшему стоит обеспечить покой и обильное питье, исключая алкоголь.
Добавил Гордон Гордон 22 Июня 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать