На северо-западе Башкортостана массовое нашествие саранчи и гусениц

отметили
9
человек
в архиве
В связи с массовым нашествием саранчи и гусениц лугового мотылька на посевы сельскохозяйственных культур усилена борьба с вредителями в Чекмагушевском районе. Это первый случай в северо-западном регионе Башкортостана. До этого вредителей обнаруживали только на юге республики, куда они пришли из Оренбуржья и казахских степей.

Режим ЧС действует в Чекмагушевском районе уже третьи сутки. Настоящей бедой для сельхозугодий стала саранча и гусеница лугового мотылька. Аграрии уже подсчитывают убытки. Около 10% всех сельхозплощадей района повреждены. К счастью, благодаря своевременному обнаружению, поля успели обработать химикатами и активный ход саранчи удалось остановить. Больше других от вредителей пострадали такие культуры, как гречиха, пшеница, сахарная свекла, кукуруза и бобовые. Побеги уничтожаются практически под корень.

Напомним, что с 31 мая режим ЧС действует в Кугарчинском, Мелеузовском и Гафурийском районах. В Чекмагушевском районе проведена обработка химикатами на площади примерно три тысячи га. Еще 15 тысяч га будут обработаны в ближайшее время.
Добавил Гордон Гордон 22 Июня 2012
проблема (4)
Комментарии участников:
Tiseon
0
Tiseon, 22 Июня 2012 , url
Гордон, ну Вы в ударе сегодня. 5 новостей о ползучих гадах подряд — просто мания какая-то.

Кстати, ко мне сегодня в кабинет три раза жуки залетали. Стригун вроде называется. Может конец света близко? )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать