Реабилитантки «Города без наркотиков» проведут брифинг и расскажут, как их заставляли давать показания против фонда. Видеозаявление одной из девушек

отметили
39
человек
в архиве
Реабилитантки «Города без наркотиков» проведут брифинг и расскажут, как их заставляли давать показания против фонда. Видеозаявление одной из девушек
Фонд «Город без наркотиков» готовится предоставить доказательства того, что девушки, которых во время ночной осады женского реабилитационного центра фонда увезли полицейские, давали свои показания под давлением. «Мы соберем пресс-конференцию, на которой девочки выступят и расскажут всю правду», — рассказал «URA.Ru» вице-президент фонда Евгений Маленкин.

Как сообщалось, сегодня ночью женский центр фонда в Сарапулке и мужской центр в Белоярке были взяты в оцепление сотрудниками полиции. Итогом силовой акции стало задержание нескольких реабилитантов. Всех их доставили в отделения правоохранительных органов, где, как убеждены фондовцы, их силой заставляли подписывать заявления об издевательствах в центрах. Об этом же говорит и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, встретившаяся с несколькими девушками из женского реабилитационного центра: «К моему сожалению, факты давления на девочек имеют место», — заявила она.

Итогом сегодняшней ночной силовой акции и задержания реабилитантов стало возбуждение ОВД Березовского уголовного дела по части 2 статьи 116 УК РФ «Нанесение побоев из хулиганских побуждений», в котором пока нет фигурантов. «За насморк и то больше дают», — прокомментировал возбуждение дела лидер фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, отметив, что статья 116 УК РФ предусматривает наказание за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий: «То есть это все, что они смогли нарыть на нас, атакуя реабилитационные центры?», — подчеркнул он.
Добавил Leonardo Leonardo 23 Июня 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать