Медведев решил распродать Россию по дешёвке. Глава правительства РФ внес изменения в план приватизации

отметили
111
человек
в архиве
Медведев решил распродать Россию по дешёвке. Глава правительства РФ внес изменения в план приватизации
Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому крупные пакеты акций государственных компаний могут быть проданы уже в этом году. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров. В медведевском списке оказалась крупнейшая нефтяная компания страны – «Роснефть».

Независимые наблюдатели говорят, что с учетом нынешнего падения стоимости акций на фондовом рынке распродавать госсобственность будут по минимальным ценам, то есть по дешёвке.

Согласно подписанному Медведевым распоряжению, уже в 2012-2013 годах правительство планирует продать «Современный коммерческий флот» (50% минус 1 акция), а полный выход государства из уставного капитала предполагается до 2016 года. Еще одним крупным активом, с которым хочет правительство поскорее расстаться, оказался Сбербанк (планируется к продаже 7,58% минус 1 акция), «Банк ВТБ» (25,5 процента минус 1 акция), а «Объединенная зерновая компания» в этот период полностью выйдет из-под государственного контроля. Крупный пакет планируется приватизировать в «Росагролизинге» (49,9% минус 1 акция), а также предполагается уменьшение доли РФ до 90% путем выпуска и размещения дополнительных акций в 2012 году в «РОСНАНО».

Медведев также решил продать в 2012-2013 годах 25% минус 1 акция в «Российских железных дорогах».

Вместе с тем, согласно подписанному документу, до 2016 года планируется выход государства из уставного капитала открытых акционерных обществ «Зарубежнефть», «РусГидро», «ИНТЕР РАО ЕЭС», «Международный аэропорт Шереметьево», «Аэрофлот – российские авиалинии», «Российский Сельскохозяйственный банк» и «Акционерная компания «АЛРОСА».

Вместе с тем предполагается сокращение госдоли в уставных капиталах открытых акционерных обществ «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» (до 75% плюс 1 акция), «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (до 75% плюс 1 акция), «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э.Дзержинского» (до 75% плюс 1 акция), «Объединенная судостроительная корпорация» (до 50% плюс 1 акция) и «Объединенная авиастроительная корпорация» (до 50% плюс 1 акция).

Кроме того, планируется отчуждение находящихся в собственности открытого акционерного общества «РОСНЕФТЕГАЗ» акций открытого акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» начиная с 2013 года с прекращением его участия в уставном капитале к 2016 году.

«При организации продажи находящихся в федеральной собственности акций топливно-энергетических компаний необходимо дополнительно учитывать, что до начала 2015 года открытое акционерное общество «РОСНЕФТЕГАЗ» может являться инвестором по отношению к компаниям топливно-энергетического комплекса, пакеты акций которых планируются к приватизации, при условии представления…
Добавил MonGeneral MonGeneral 23 Июня 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
nikolaevbg
+23
nikolaevbg, 23 Июня 2012 , url
В медведевском списке оказалась крупнейшая нефтяная компания страны – «Роснефть».
— Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

reznov
+25
reznov, 23 Июня 2012 , url
похоже метафора «медвежьи услуги» может немного поменять свой смысл

al6855
+2
al6855, 24 Июня 2012 , url
По мне так вопрос больше в том, чтобы эти компании работать начали лучше. Если после продажи Автоваз начнет делать нормальные машины — отдать его за доллар. А то только денег хочет и позорит.
Если иностранцы заставят ВТБ или РЖД работать нормально — пусть берут по дешевке.
Вот только боюсь выяснится, что возьмут все те же ребята, состоящие в унии с нужными людьми, у которых и то что есть не работает — и все что они умеют, это состоять в унии.
fakenews
+10
fakenews, 24 Июня 2012 , url
возьмут все те же «эффективные менеджеры» само собой.
evenstar
+9
evenstar, 24 Июня 2012 , url
Такое ощущение что Вы с лекции Чубаиса вернулись! ))
Новые инвесторы будут делать всё что душе угодно для максимального извлечения прибыли, Вы для них со своими пожеланиями — пыль Вселенной )
firevoodoo
+6
firevoodoo, 24 Июня 2012 , url
Вы не понимаете, что для любого «стратегического» инвестора в условиях ВТО дешевле завозить чем производить?

Если смотреть на вещи в сферическом вакууме — порежут на металлолом, если в реальности — ну будут худо-бедно поддерживать на плаву (по-прежнему за счет средств госбюджета) чтобы быдло, пардон, избиратели, продолжали «голосовать» правильно (я об АВТОвазе). Никто не будет ничего поднимать \развивать. Особенно если отдать за доллар. Таких примеров, к слову, в новейшей истории СНГ просто нет.

Присоединяюсь к мнению о том, что «приватизируют» «свои».
ring0
+1
ring0, 24 Июня 2012 , url
Автоваз хоть и делает говно, но достаточно дешевое, доступное многим. Я не говорю про «топовые» модели. + ко всему автоваз уже практически не пренадлежит России, а японцам (Nissan) и французам (Renault). И еще он дает тысячи рабочих мест и куча мелких предприятий зависят от его заказов.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 24 Июня 2012 , url
Что такое топовые модели автоваза?
fakenews
+3
fakenews, 24 Июня 2012 , url
ну, лада калина, как у путина ) желтенькая такая
180180180
+7
180180180, 24 Июня 2012 , url
Это у которой расход 3 машины на 100 км?
ring0
0
ring0, 24 Июня 2012 , url
точно :D
avalonsys
+2
avalonsys, 24 Июня 2012 , url
Откуда такая ненависть ко всему русскому? У меня 2112 за 10 лет прошла 300т км и особых неприятностей не доставляла. И сейчас бегает без проблем, ржа есть, дырки в порогах, но движок как часы.У знакомых иномарки того же возраста примерно в таком же состоянии, ну только ржи меньше.
begemoth
+2
begemoth, 24 Июня 2012 , url
Откуда такая ненависть ко всему русскому?
Вам говорят всего лишь про хреновое качество продукта (автомобиля, железки), а вы уже на груди тельняшку разорвали.

begemoth
GreyWolf
+1
GreyWolf, 24 Июня 2012 , url
Тут не в ненависти дело, а в том что покупая ваз, ты покупаешь машину, которая морально устарела еще 10 лет назад. Даже если у дизайнейнеров нет фантазии нарисовать тачку, ну возьмите и копируйте 10-ти летний merecedes или bmw, а не 20-ти летний opel или vw. Kia, например, слизали кузов у mazda, так хотя бы их ведра с болтами на автомобиль похожи.
На туже Гранату прицепи нормальные колеса на 5-ти болтах, арки сделай побольше, посадку опусти пониже, крышу повыше, наклон заднего и переднего стекла побольше, чтобы больше на крышку багажника и капота стекла находили, пропорции зада и передка поменяй, форму бамперов — уже будет на что-то похожее на автомобиль получиться. А так какое-то чудовище. Вон мазда 626 в 90-е утюг утюгом. Наняли итальянских дизайнеров — мазда 6 из '00 — красивая тачка получилась…
Stas911
+4
Stas911, 24 Июня 2012 , url
Про автоваз не согласен — у них четкая ниша «дешевые машины», они в ней работают и довольно успешно (см. объемы продаж). В этой нише машина должна ездить, дешево чиниться (а лучше бы ломаться не сильно часто) и все! Все остальное — платите больше и получите у других производителей.
aspect.myopenid.com
+1
aspect.myopenid.com, 24 Июня 2012 , url
Дешевые машины это дэу, киа, рено.
Stas911
+3
Stas911, 24 Июня 2012 , url
сравните цены что-ли
aspect.myopenid.com
0
aspect.myopenid.com, 26 Июня 2012 , url
Цена покупки != TCO
ring0
+10
ring0, 24 Июня 2012 , url
По поводу статьи, что тут скажешь, он войдет в историю как #жалкий. Если конечно после его реформ будет кому эту историю читать и будет существовать государство.
den-rad.livejournal.com
+10
den-rad.livejournal.com, 24 Июня 2012 , url
Я думаю, Сечин возьмет льготный кредит в Сбербанке, купит Роснефть за дешего и будет ее хозяином. Для таких целей и проводится приватизация, а не для пополнения бютжета или уменьшения доли государства в экономике
GreyWolf
+1
GreyWolf, 24 Июня 2012 , url
Опасно, власть смениться и сядет Сечин в компанию к Ходорковскому…
Stas911
+1
Stas911, 24 Июня 2012 , url
ближайшие лет 50 не сменится. Феодализм так быстро не проходит.
GreyWolf
0
GreyWolf, 24 Июня 2012 , url
К концу срока не известно, позволит ли у Путина здоровье править… Вон Берия сидел как крепко, а как все повернулось. Так и с Сечиным может случиться…
rocknroll
0
rocknroll, 24 Июня 2012 , url
думаешь, на него ботокс подействует?:)
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 26 Июня 2012 , url
У меня такое впечатление, что крупные чиновники не думают дальше, чем на полгода-год.
rocknroll
+3
rocknroll, 24 Июня 2012 , url
у меня тоже первая мысль была именно такая!:) а вторая мысль, что медведев видимо выступает в роли «кириенко 1998»:) ща они «приватизируют» это все, а потом поднимут гвалт, что «как так можно!» и анатольича спровадят на заслуженную пенсию с госслужбы и он возглавит какой-нибудь «роснефтегаз», который потом следующий премьер-министр пиписькин ему потом указом позволит его приватизировать:))) сечин просто роснефть давно подсиживал, можно сказать, работу сделал — юганскнефтегаз туда подтащил, а это 70% роснефти, так что это уже давно его бабло, он сделал работу, свою долю кинул, теперь пришла пора ее приватизировать! надеюсь никто не думает, что его туда поставили во главе, так как собираются продавать, а потом новые собственники его через месяц выгонят!:)
Lim
0
Lim, 25 Июня 2012 , url
Сечин — серый кардинал. Он давно себе бизнес готовил. точно, заберет, и не только РН, еще и часть ТНК-ВР, впридачу.
тоже, за «дешего».
Der_Alexey
+2
Der_Alexey, 24 Июня 2012 , url
А Тоцкий с Епанчиным будут осуществлять слияние… государственного и частного капитала на бытовом уровне.
(с)
Нонна
0
Нонна, 24 Июня 2012 , url
Новость интересная, а название желтое.
Vortex
-4
Vortex, 24 Июня 2012 , url
И новость и название жёлтое, как цвет детских анализов.
Цель новости опять покричать караул грабят какой Медведев плохой, кинуть пару какашек. А по сути, в новости же написано:
приватизации будут определяться с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов
То есть продавать никто по дешёвки не будет. Но дело своё автор уже сделал — запульнул, а будет он готов съесть их обратно, если его слова не подтвердятся?
GreyWolf
0
GreyWolf, 24 Июня 2012 , url
В России пресса — это забор. Кто хотел, тот и написал. И написал, что захотел…
rocknroll
+3
rocknroll, 24 Июня 2012 , url
а ты сначала поинтересуйся реальными тенденциями на фондовых рынках сначала, а потом оценивай масштаб происходящего, может и ты заорешь и начнешь какашками кидаться?:)
dety
-1
dety, 24 Июня 2012 , url
Новость интересная для хомячков )
Stas911
0
Stas911, 25 Июня 2012 , url
Вот и выросло поколение ворья, которым ничего в 90е не обломилось…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать