ВМФ де-факто уже принял ракету «Булава» на вооружение, заявил главком

отметили
22
человека
в архиве
ВМФ де-факто уже принял ракету «Булава» на вооружение, заявил главком
Морская баллистическая ракета «Булава» уже де-факто принята на вооружение флота, сообщил РИА Новости в понедельник в Санкт-Петербурге главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков.

«Ракета „Булава“ уже де-факто принята на вооружение ВМФ, де-юре идет техническое оформление документации», — сказал он.

Он подтвердил, что в этом году будет пуск «Булавы» с атомной подлодки «Александр Невский». В зависимости от этого пуска, будет приниматься решение о возможности принятия этой подводной лодки на вооружение.

Межконтинентальная баллистическая ракет морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS NX 30 — по классификации НАТО) — новая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Решение о разработке такой ракеты было принято в 1988 году.

«Булава» полностью разработана и изготовлена на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также максимально унифицирована с наземным ракетным комплексом стратегического назначения «Тополь-М». Ракета предназначена для вооружения новейших атомных подводных лодок проекта 955 (типа «Борей»).
Добавил Никандрович Никандрович 25 Июня 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать