Соратники Навального создают свою партию

отметили
22
человека
в архиве
Соратники Навального создают свою партию
Уже в сентябре 2013 года, когда в стране будут проходить региональные выборы, за голоса избирателей будет бороться партия, которую начали собирать ближайшие соратники блогера, оппозиционера и главного врага «Единой России» Алексея Навального. Сам он в нее пока вступать не собирается.

Базой для будущей партии станет интернет-проект «Демократия 2», где пользователям самим предлагается участвовать в самоорганизации, составлении петиций и проектов. «В проекте участвуют больше тысячи человек, этого достаточно для создания партии. Сейчас для ее внятного управления в Интернете будет избран оргкомитет», — рассказал РБК daily инициатор проекта, депутат екатеринбургского горсовета Леонид Волков, до недавнего времени возглавлявший местное отделение ПАРНАСа, но вышедший оттуда для создания новой партии.

Свои кандидатуры для избрания в орг­комитет выдвинули исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, глава «Рос­выборов» Георгий Албуров и один из идеологов проектов г-на Навального Владислав Наганов. По словам г-на Волкова, после избрания оргкомитета будет проведен съезд делегатов, а процедура регистрации партии предположительно будет завершена к октябрю этого года.

«Мы пока не афишируем будущее название партии, чтобы какой-нибудь Богданов не попробовал зарегистрировать его раньше», — говорит г-н Волков, намекая на бывшего лидера Демократической партии Андрея Богданова, подавшего в Минюст вместе с приближенными к нему политтехнологами с момента изменения закона о партстроительстве как минимум десять заявок на новые партии.

При том что г-н Навальный неоднократно высказывался в поддержку «Демократии 2», а созданием партии на ее основе занялись люди из его ближайшего окружения, сам основатель «РосПила» пока в нее вступать не будет. «В данный момент Алексей сосредоточен на антикоррупционных проектах, поэтому о вступлении в новую партию речи не идет. Но, разумеется, он не против участия в создании партии своих соратников: у нас нет крепостного права», — сообщила РБК daily пресс-секретарь г-на Навального Анна Ведута. Стоит отметить, что когда в понедельник стало известно об изменении порядка подтверждения личности на «Демократии 2» (теперь это можно сделать с помощью банков­ской карты), г-н Навальный моментально отреагировал комментарием о том, что «создана первая система абсолютно достоверного голосования в Интернете».
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 26 Июня 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать