«Почта России» работает хуже чем в Анголе, Бурунди и Гондурасе — доказано экспериментом

отметили
161
человек
в архиве
«Почта России» работает хуже чем в Анголе, Бурунди и Гондурасе — доказано экспериментом
Почта в нашей стране функционирует с еще большим трудом, чем в Анголе, Бурунди и Гондурасе, – таковы результаты исследования, проведенного учеными из разных стран мира. Суть эксперимента состояла в том, чтобы конверты, на которых были указаны неверные адреса, вернулись отправителям. Редакция «НИ» в последние годы не раз проверяла «Почту России» на оперативность доставки писем и бандеролей. Наши выводы также оказались неутешительными. При этом на «улучшение имиджа» почтовое ведомство готово тратить десятки млн. рублей.

Доклад с результатами эксперимента зачитал на прошлой неделе в санкт-петербургском Леонтьевском центре экономист Андрей Шлейфер. Его суть такова: с декабря 2010 года по февраль 2011-го сотрудники Дартмутского колледжа (США) разослали в 159 стран по 10 писем (по два письма в пять крупнейших городов страны). На конвертах намеренно указали неверные адреса: названия населенных пунктов и индексы были правильными, а наименования улиц и фирм-адресатов – нет. По существующим международным конвенциям, письма, не найдя получателя, должны были вернуться отправителю – в Дартмутский колледж. Процент вернувшихся писем и скорость их возвращения как раз и свидетельствуют об эффективности работы почтовой службы.

Россия в получившемся рейтинге делит почетное последнее место с Руандой, Танзанией, Таджикистаном, Панамой и Камеруном: из перечисленных государств ни одного письма не вернулось. Из Тонго, Свазиленда и Монголии отправители получили по одному письму, из Анголы, Малави и Мавритании – по два. Кстати, первое место по качеству и скорости доставки писем (не считая США) занял, как ни странно, Сальвадор – оттуда все письма вернулись за 39 дней. За ним следуют Чехия и Люксембург – оттуда также пришло 100% писем, но не так скоро. По девять писем из 10 пришло даже из таких стран, как Уругвай и Барбадос.

Авторы исследования – ученые из Университета Джорджа Вашингтона, Дартмутского колледжа, бизнес-школы EDHEC во Франции и Гарвардского университета Альберто Чонг, Рафаэль Ла Порта, Флоренцио Лопез-де-Силанес и Андрей Шлейфер. По их мысли, результаты эксперимента позволяют судить о работе всех госорганов страны, включая правительство: их эффективность в большой мере зависит от того, насколько быстро и надежно доставляются письма. Российский экономист Константин Сонин, рассказывая в своем блоге об исследовании, отмечает: «Выводы, сделанные с использованием придуманной меры, мне кажутся слишком, мягко говоря, далекоидущими. Но вот сама мера мне кажется очень остроумной».

«НИ» направили в пресс-службу «Почты России» официальный запрос с просьбой оценить результаты эксперимента ученых. Нам обещали ответить, однако на момент подписания этого номера комментария «Почты» мы, к сожалению, не получили.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 26 Июня 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+12
yache, 26 Июня 2012 , url
На Почтой России управляют исключительные дебилы… даже просто слов нет
Lim
+11
Lim, 26 Июня 2012 , url
ни одного письма не вернулось
их украли еще на пути «туда»! )))
Lim
+34
Lim, 26 Июня 2012 , url
«НИ» направили в пресс-службу «Почты России» официальный запрос
он потерялся))))

LevM
+7
LevM, 26 Июня 2012 , url
Как элегантно! Просто и красиво. Вот статья.
www.economics.harvard.edu/faculty/shleifer/files/letter_grading_0305.pdf
efys
-4
efys, 26 Июня 2012 , url
Им надо было по русски писать «ВЕРНУТЬ ОТПРАВИТЕЛЮ В СЛЮЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ДОСТАВКИ». Вобщем я считаю исследование не доконца правильным, т.к. в некоторых странах английский государственный, а в некоторых нет. Хотя тут ещё может быть проблема с адресацией, сколько раз видел как конверты ни туда пихают. А всё из-за точечной застройки, когда все дома на улице пронумерованы и надо добавить несколько новых, и привет.
waqur
-2
waqur, 26 Июня 2012 , url
На Украине и в Беларуси (которые заняли не последнее место в этом рейтинге) английский, стало быть, государственный.
Корнеплод
+2
Корнеплод, 26 Июня 2012 , url
Их не было в исследовании.
LevM
+1
LevM, 26 Июня 2012 , url
Адреса в любую страну можно писать по английски. Я думаю, просьба вернуть доверие стандартная надпись — постоянно вижу. Но главное — от них требуется вернуть без всяких просьб.
В статье, один из контрольных параметров — используется ли в стране латинский алфавит.
По любому, мне понравилась простота и элегантность идеи. Ясно, что она не оптимальна.
Fireleo
+20
Fireleo, 26 Июня 2012 , url
Наоборот, самая лучшая, письма достигли своих адресатов, не смотря на ошибки в адресе.
Сколько сил понадобилось сотрудником почты, что бы найти человека с именем Oleg Golikova в Новосибирске, но они справились.
Tiseon
+14
Tiseon, 26 Июня 2012 , url
Из последнего — гляньте как экспресс-почта работает.
emspost.ru/
EA238451985RU

У кого выше тройки по географии примерно представляют себе наверное где Якутск и где Омск. Это же пипец какой-то… А че не в Магадан сначала заслали?

Да простят меня те, очень хорошие люди, которые почему-то до сих пор там работают (видимо призвание или что-то еще), но у меня давно уже есть устойчивое мнение о большинстве работнике Почты Роисси:
Чтобы попасть туда на работу нужно:
1, родится в очень неблагополучной семье
2, очень плохо окончить школу, и не более 9 классов, а лучше только 7.
3, очень неудачно выйти замуж, а скорее и совсем не выйти.
4, естественно никуда не пойти учится после школы.
5, не иметь вообще никаких приличных друзей или родственников, которые помогли бы найти более приличное место работы.
6, иметь «устойчивое стремление» вообще ничего в жизни не делать, ни к чему не стремится, ни чего не добиваться.

ВСЕ! Ты работник Почты Роисси. Конкурс пройден.
Юмор конечно, но как объяснить сыну, что подарок заказанный для него потерялся. А он же ждет чуда, что посылка придет в Омск из Москвы за обещанные 2 дня. Он же продвинутый уже, на сайт заходит, следит за перемещениями, и тут… ПИПЕЦ… ЯКУТСК…
Он смотрит карту и… вот наверное после такого случая дети начинают матерится ))))

В общем две русские беды сошлись в одном месте. Дороги, по которым, неведомо как, возят посылки дураки.
Простите еще раз, скоро остыну и снова пойду на почту отправлять посылку или письмо.
Куда же без них. Без них пропадем совсем.
zombak
+1
zombak, 26 Июня 2012 , url
Ты её хотя бы получил, а я с 20-го мая не могу посылку получить.
www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo
Номер 17096350118298
Уже больше месяца лежит в обработке. Я думаю её сперёли, потому что там была дорогая вещь (более 7 тысяч рублей), а вот дешевые напольные весы за двести, другой посылкой, обработку прошли за день.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 26 Июня 2012 , url
попробуйте на 8-800 что-то там общий номер Почты России оставить жалобу.
Мы так жаловались на работу тетки в отделении, очень быстро ответили.
zombak
+4
zombak, 26 Июня 2012 , url
Уже жаловался, а мне сказали, что получатель жаловаться права не имеет. Врут конечно habrahabr.ru/post/144181/
zombak
+1
zombak, 26 Июня 2012 , url
Ну у меня то не EMS, да и решить хотелось бы всё без суда, однако в случае наглого воровства, всё-таки придётся судиться.
Fireleo
+1
Fireleo, 26 Июня 2012 , url
Как минимум, объявленную ценность вам(или отправителю) должны вернуть.
zombak
+1
zombak, 26 Июня 2012 , url
Надеюсь у Ozon.ru эта схема отработана. Надо было конечно их службой доставки воспользоваться, но в городе их не было.
Sam12345
0
Sam12345, 26 Июня 2012 , url
Сочувствую. Заказывал с Ozon.Ru посылку ценой в 6500р. Посылку сперли. Деньги вернули только по прошествию почти полугода.
zombak
0
zombak, 27 Июня 2012 , url
Ozon.ru потерянное время как-то компенсировали?
Nik_vr
0
Nik_vr, 27 Июня 2012 , url
Хех… У меня посылка из Китая до Кирова шла по маршруту: Китай -> Брянск (!) -> Москва -> Киров. Почти полтора месяца шла. Из них 2 дня по Китаю, остальное в России (неделя на таможне, остальное время — Почта).

Вот тут интересное обсуждение всяких почтовых извратов: www.vahrushi.ru/articles/pravila-pochtyi-rossii.html (кстати, некоторые клиенты Почты — тоже та ещё клиника).
syschel
+18
syschel, 26 Июня 2012 , url
Зато на почте можно купить шоколадку, туалетную бумагу и тетрадку. Ну и кучу гамна которого там не должно быть по определению. И из-за которого порой стоит до 60-70% всей очереди. Как правило пенсионерки.
Tiseon
+12
Tiseon, 26 Июня 2012 , url
Вот-вот. Трусы, тушенка, пазлы, тяпки, только хрен вам отыщут посылку.

«Какая нах посылка, мы тут трусами торгуем. Мы же почтальоны как-никак.»
Epharmon
0
Epharmon, 26 Июня 2012 , url
Эт ерунда они теперь мобилками торговать будут… это то с их новой при думкой «одно окно» (одна злая тетка которая мечется по всему почтамту)
nikolaevbg
+14
nikolaevbg, 26 Июня 2012 , url
результаты эксперимента позволяют судить о работе всех госорганов страны, включая правительство
catherina
+21
catherina, 26 Июня 2012 , url
Минимальный срок прихода чего-нибудь, будь то открытка или посылка — месяц. Месяц, блять! Во времена Петра Первого на конях и то быстрее доставляли.

rocknroll
+19
rocknroll, 26 Июня 2012 , url
подтверждаю, сам недавно пользовался — дурдом! посылку не мог получить месяц, ее потеряли, трекинг на сайте заглючило, в результате после расследования оказалось, что лежит у меня на почте, но кто-то вскрывал конверт, засунул туда внутрь бумажку с накладной и адресом и заклеил скотчем! и эта фигня там валяется и они и жопой не пошевелили, чтобы что-то сделать, и конечно же, ни о каких извинениях речь не идет, ни месяц задержки, ни то, что они говорили «у нас нет», а оказалось у них, это их не ебет, там можно просто посмотреть в глаза этим женщинам и понять, что… «скажи спасибо, что вообще не выбросили твою посылку, ебали мы тебя, твою посылку и эту почту, пошли все нахуй» — это у них на лице большими цифрами написано:))) и все правильно вот выше сказано — так вся страна!
WildSoft
+5
WildSoft, 26 Июня 2012 , url
Я — тот самый человек, который часто минусует тебя на мат, извини, конечно, но на то есть причины. Сегодня наступил на горло своей песне и впервые поставил вместо минуса плюс :)
Tiseon
+6
Tiseon, 26 Июня 2012 , url
Как же нелюбовь к Почте Роисси объединяет людей, которые казалось бы никогда не нашли бы общий язык. )))
Googenot
0
Googenot, 26 Июня 2012 , url
Посылка шла месяц хотя обычно раньше две недели занимало) а вообще что вы тут на почту ругаетесь, я помню тут новость про емс была так люди защищали работу почты) через месяц ее ругают))))

Кстати в мае емс отправление пришло шустро из сша но там страховка и все дела были, а обычная дооолго)
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 26 Июня 2012 , url
Почта России «кладет» не только на граждан, но и на государственные законы: www.securitylab.ru/blog/personal/Security_is_not_a_product/23054.php

В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства от 15.04.2005 № 221, вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрированных почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Заполнение гражданами бланка извещения формы № 22 при получении вышеуказанных почтовых отправлений законодательством не предусматривается.

Таким образом, ФГУП «Почта России» осуществляет обработку персональных данных граждан (для вручения почтовых отправлений, путем заполнения гражданами бланка извещения формы № 22, содержащего в себе персональные данные (паспортные данные)), избыточных по отношению к заявленным целям их обработки, что является нарушением требований ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Zmei Garrinich
+1
Zmei Garrinich, 26 Июня 2012 , url
Тут и экспериментов проводить не надо! Достаточно прийти на почту и посмотреть на каком оборудовании работают и по каким технологиям. Да и за самими клиентами посмотреть интересно: такое впечатление что в дурдоме — день открытых дверей.
efys
+1
efys, 26 Июня 2012 , url
Ну кстати конечная точка часто не виновата. Виновата скорее логистика и система сортировки. Когда отправление из Москвы в Москву идёт через Екатеринбург. Или из Пекина в Комсомольск-на-Амуре через Москву.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 26 Июня 2012 , url
конечная точка часто не виновата.
Ну да, только у них все делается вручную: от разгрузки машины до ввода данных о приходе ПО в пункт выдачи. Причем автоматизированную систему отслеживания посылок — писали точно дебилы, т.к. она позволяет местному оператору ввести дату прибытия ПО с ошибкой в «минус месяц», страшно подумать, какие там возможности заложены для админов и среднего звена.
efys
0
efys, 27 Июня 2012 , url
Не спорю. Но это конечная точка. А посылки на 95% задерживаются в сортировочных и не нужных пересылках. Сначала нужно это звено оптимизировать.
jaik
+3
jaik, 26 Июня 2012 , url
EMS работает просто замечательно.
Оформил заказ в одном немецком интернет-магазине, указав все данные по адресу и номер мобильного телефона. Они отправили его DHL'ем. В России посылку перехватила EMS. И вот, однажды, в будний день, около 12 часов, мне позвонили в дверь из EMS с сообщением о том, что привезли посылку. Спрашивается, какого черта??? А если бы меня не было дома, то что они вернули бы посылку отправителю?

Ок. Оформил другой заказ в этом же интернет-магазине. И снова EMS. Но теперь они все-таки позвонили на телефон. Вот только пара оговорок: позвонили стоя у двери подъезда и на домашний телефон. Ну и как обычно в будний день днем. Они там идиотов набирают что ли? И откуда у них мой домашний номер, если я указывал мобильный?
Коммунист
+7
Коммунист, 26 Июня 2012 , url
источник: s57.radikal.ru
Den_D
+3
Den_D, 26 Июня 2012 , url
такая же ботва как у всех… из Китая идут посылки до нашей почты 5 дней… а у нас… туда сюда обратно, сортировка, еще раз сортировка, еще раз и еще… потом трек замирает на 2 недели… и тишинааааа… ни ответа ни привета…
Alexei
0
Alexei, 26 Июня 2012 , url
Регулярно заказываю из Германии одежду. DHL пересылает посылки Почте России, откуда до меня они доходят в течение нескольких дней после попадания на пункт сортировки. Ни разу не испытал проблем с Почтой России)))
Tiseon
+4
Tiseon, 26 Июня 2012 , url
если бы Вы знали какие у них штрафы перед DHL…
Max Folder
0
Max Folder, 27 Июня 2012 , url
Наверное, разные договоренности и способы оплаты.
Китайцы тоже обещают доставку за 3-5 дней, если за это заплатить 40 долларов.
u.nik.myopenid.com
+5
u.nik.myopenid.com, 26 Июня 2012 , url
На тему.

Прекрасная короткометражка «Конверт» с Кевином Спейси, поставленная Алексеем Нужным, победитель конкурса Jameson First Shot 2012. Причем во многом основанная на реальных фактах из жизни Евгения Петрова, соавтора Ильфа по всем известным книгам.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать