Медведев разрешил комбинированный транзит вооружений НАТО через Ульяновск

отметили
31
человек
в архиве
Правительство России разрешило использование не только наземного, но и комбинированного (включая воздушный транспорт) транзита через Ульяновск вооружений и военной техники Международных сил содействия безопасности в Афганистане, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с документом в ранее изданное постановление правительства «О порядке наземного транзита через территорию России вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении» вносится изменение: ранее разрешенный «наземный транзит» заменяется «наземным и комбинированным транзитом», включающим использование железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

В марте резонанс в обществе вызвали сообщения СМИ о том, что Москва и НАТО договорились о расширении возможностей транзита военных грузов через российскую территорию. Для организации перевалочного пункта натовских грузов рассматривался Ульяновск, аэропорт которого подходит для таких целей с точки зрения расположения железнодорожных путей. Ожидалось, что соответствующее распоряжение весной должен был подписать тогдашний премьер Владимир Путин. Однако, многочисленные акции протеста против «базы НАТО» в Ульяновске вынудили власти неоднократно пояснять, что транзитный пункт и военная база не одно и тоже.

Как сообщалось, по новой схеме грузы стран НАТО будут доставляться самолетами, в том числе российскими, из Афганистана в Россию, где будут формироваться железнодорожные составы для отправки в Европу.

Как отмечается в постановлении, опубликованном в пятницу в официальном банке данных нормативных актов правительства России, комбинированный транзит вооружений допускается при соблюдении ряда условий. Вооружения и военная техника должны быть помещены под процедуру таможенного транзита. На все перевозимое вооружение должен представляться официальный сертификат, подтверждающий номенклатуру, количество вооружения и техники и цель их перемещения. Грузовые операции с перевозимым вооружением должны производиться в присутствии должностных лиц таможенных органов.

Соответствующее постановление премьер Дмитрий Медведев подписал 25 июня. «Газета.Ru»
— 29.06.2012 13:03 —
Добавил AnatolyV AnatolyV 29 Июня 2012
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 29 Июня 2012 , url
Медведев разрешил
ой ли ))
banned
+1
banned, 30 Июня 2012 , url
Димко крайний, если что. давно понятно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать