В Туве появится первый в РФ банкомат, работающий на солнечных батареях

отметили
9
человек
в архиве
В Туве появится первый в РФ банкомат, работающий на солнечных батареях
Первый в России банкомат, работающий от энергии солнца, будет установлен в Туве, сообщает Восточно-Сибирский банк Сбербанка.

Как пояснили РИА Новости в банке, уникальный мобильный офис самообслуживания появится в тувинской «долине царей» на территории международного лагеря археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино», организованной Русским географическим обществом (РГО).

Экспедиция РГО «Кызыл — Курагино» — один из самых крупных археологических проектов в России, направленный на изучение и спасение древних памятников в районе строительства железнодорожной трассы Кызыл — Курагино, которая соединит столицу Тувы Кызыл с курагинским транспортным узлом в Красноярском крае. Экспедиция стартовала в 2011 году, рассчитана на четыре года. За один сезон в раскопках принимает участие до 600 волонтеров из разных стран.

Мобильный офис вместе с 16 накопительными солнечными батареями доставлен в Кызыл. В ближайшие дни он будет перевезен в расположение археологического лагеря и установлен там. Ожидается, что по мере продвижения экспедиции на север вдоль будущего полотна железной дороги офис будет перемещаться вместе с археологами.

«По нашей информации, опыта установки подобных мобильных банковских офисов, работающих за счет энергии солнца, в России не было. Необходимость использования автономного источника питания обусловлена спецификой работы археологов — возможности организовать постоянное электроснабжение нет. В лагере работает дизель-генератор, но только в течение нескольких часов», — сообщает Сбербанк.

Теперь участники экспедиции благодаря мобильному офису с автономным источником энергии получат не только доступ к банковским услугам, но также смогут оплатить услуги сотовой связи, интернет и совершить другие платежи.
Добавил detonator detonator 29 Июня 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
PM
+1
PM, 30 Июня 2012 , url
Я может чего-то не понимаю, но нахрена в поле банкомат?
suhan
0
suhan, 2 Июля 2012 , url
ну для
также смогут оплатить услуги сотовой связи, интернет и совершить другие платежи.
например.

Другое радует Электричества нет, а сотовая связь и интернет есть. Реалии 21 века


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать