Русский Linux поставили под вопрос

отметили
30
человек
в архиве
Русский Linux поставили под вопрос
Замминистра связи Илья Массух подал заявление об уходе еще в мае. Вчера он объяснил «Ведомостям», что разошелся во взглядах с министром. По словам Массуха, министр Никифоров считает, что развитие национальной программной платформы (НПП) бесперспективно. Вместо этого нужно заключить глобальное соглашение с Microsoft для всех органов исполнительной власти — она даст специальные цены и тем самым повысится эффективность госзакупок. На Петербургском экономическом форуме Никифоров встречался с топ-менеджерами Microsoft, отметил Массух. Глобальное соглашение с вендорами для госорганов — это быстрая победа, которая ни к чему не ведет, считает он. Сейчас Россия — одна из немногих стран в мире, способная делать собственные операционные системы. А заключение таких контрактов с иностранными компаниями ставит крест на отечественной индустрии, ведь такие гиганты, как Google, Microsoft, не заинтересованы в развитии российских программистов, считает Массух.

На форуме министр встречался с президентом Microsoft International Жан-Филиппом Куртуа и президентом Microsoft в России Николаем Прянишниковым, подтвердил представитель Microsoft. На встрече речь шла о потенциальном сотрудничестве, в частности о применении облачных технологий в работе органов государственной власти и бизнеса. Но коммерческие контракты не обсуждались, подчеркивает он.

О разработке НПП — «русского аналога Windows» — в Минкомсвязи заговорили летом 2010 г. Планировалось, что на новую платформу перейдут госорганы и школы. За основу было решено взять дистрибутив свободно распространяемой операционной системы Linux с открытыми исходными кодами. Бюджет этого проекта составил 490 млн руб. В декабре 2011 г. прошел конкурс на разработку прототипа платформы, где было выбрано четыре разных дистрибутива. Конкурс на создание самой ОС пока не проведен.
Добавил msi msi 1 Июля 2012
Комментарии участников:
msi
+11
msi, 1 Июля 2012 , url
Гей парады разрешают, Linux запрещают… куда катится страна…

Zmei Garrinich
+2
Zmei Garrinich, 1 Июля 2012 , url
Все классные программеры давно уже не у нас. Переехали в страны с более «тёплым» к ним отношением.
suare
+3
suare, 1 Июля 2012 , url
Либо нового министра придётся поправить(товарищ не понимает), либо новому министру придётся уйти в связи с непониманием генеральной линии партии. Молод, горяч, глуп.
msi
+1
msi, 1 Июля 2012 , url
придумал и развивал эту идею медведев, а сейчас у власти путин… так что заступиться некому((
suare
+1
suare, 1 Июля 2012 , url
Ну, во-первых, Никифоров министр правительства Медведева, а во-вторых, план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения /СПО/ на 2011-2015 гг. подписал Путин ещё в ранге председателя правительства. Другое дело, что Никифорову не хочется выполнять эту тяжёлую работу. Не хочется, а придётся. Сроки и порядок расписаны детально. Таймер запущен, время идёт, график срывается. За это нового министра по головке не погладят. Легко прожить хочет? Ничего мозги вправят быстро.
Министерству связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ поручено к IV кварталу 2011 г. сформировать пакет базового СПО для решения типовых задач деятельности федеральных органов исполнительной власти с учетом их потребностей в видах программного обеспечения. Ко II кварталу 2012 г. министерство должно создать и обеспечить функционирование единого репозитория СПО, используемого в федеральных органах исполнительной власти на базе общероссийского государственного информационного центра.

Кроме того, во II квартале 2012 г. должны быть разработаны ведомственные планы перехода на использование СПО, включая планы перехода подведомственных бюджетных учреждений. Минкомсвязи должно во II квартале 2012 г. опробовать базовый пакет СПО в пилотных организациях — федеральных органах исполнительной власти и бюджетных учреждениях. Ежеквартально начиная с III квартала 2013 г. министерство будет обновлять пакет базового СПО и размещать его новые версии в репозитории.

Согласно распоряжению правительства РФ, Минкомсвязи к III кварталу 2014 г. должно обеспечить внедрение в федеральных органах власти и подведомственных бюджетных учреждениях пакета базового СПО и пакетов дополнительных прикладных программ, а также перенос данных из ранее использовавшихся информационных систем в системы на базе СПО. К III кварталу 2014 г. должен быть обеспечен переход на хранение данных в форматах, соответствующих открытым спецификациям.

Несмотря на то, что школы и ДОУ — не «исполнительная власть» и даже не «федеральные бюджетные учреждения», надо полагать, что перечисленные выше мероприятия нас коснутся самым прямым образом. Во-первых, мы бюджетники. Во-вторых, госслужащие в одиночку «страдать» вряд ли согласятся и возьмут нас в долю. В-третьих, если документы в «верхах» будут готовиться и храниться в новых форматах (наверняка в OpenOffice), «низы» будут обязаны поставлять информацию наверх тоже в новых форматах, да и работать с приходящими сверху документами значительно легче в тех программах, в которых они сделаны (не будет искажений после конвертировании).

Учитывая то, что внедрение пакета свободного ПО и пакетов дополнительных прикладных программ и окончательный перенос данных из ранее использовавшихся информационных систем (проще говоря, отказ от форматов Microsoft Office) запланировано на III квартал 2014 г., думается, целесообразно начать этот нелёгких процесс уже сейчас. По крайней мере, новые документы (или хотя бы их часть) стоит делать уже в новых форматах, чтобы, во-первых, к 2014 году их не переделывать, во-вторых, чтобы приобретать навык работы в прикладных программах СПО (в частности в OpenOffice). А разговоры о «сыром» Линуксе и о сложности перехода на СПО пора уже прекращать по причине их бессмысленности. Вспомним философский постулат: «Свобода — это осознанная необходимость». Если отказ от проприетарного ПО всё равно неизбежен, давайте искать плюсы в СПО и помогать друг другу его осваивать!
ko2x
+1
ko2x, 1 Июля 2012 , url
ага гипертекстового видимо не будет :)
randomuser
0
randomuser, 1 Июля 2012 , url
Да какая разница где воровать на линупсе своем или на винде.
Однин фиг национальная ОС былабы калька с редхата не самого свежего.
suare
+2
suare, 1 Июля 2012 , url
национальная ОС былабы калька с редхата не самого свежего
Рано хороните. А этот пробный говновброс ничего не меняет, кроме одного: репутация нового министра из Татарстана, если информация подтвердится, будет изрядно подпорчена. Я думаю, что эта информация — газетная утка, зондаж, пробный шар, вирусняк. Официальных заявлений на этот счёт мы не имеем. Микрософту не отломится: добро пожаловать в общую очередь.
Газетная утка — непроверенная или преднамеренно ложная информация, опубликованная в средствах массовой информации с корыстной или иной целью. Это интернациональное выражение: в большинстве языков лживую информацию в СМИ называют газетной уткой.
Происхождение выражения связывают с бельгийцем Робертом Корнелиссеном, который однажды вздумал испытать степень легковерности публики и опубликовал в одном из журналов заметку о прожорливости уток. В ней он описал, как одна утка съела девятнадцать своих подруг, предварительно им же самим порубленных на кусочки. После выхода в свет этой истории все только и говорили о невероятном феномене. Однако через некоторое время автор всё-таки рассказал о своём розыгрыше. С тех пор любую недостоверную информацию, появившуюся в печати, принято называть газетной уткой
нужно заключить глобальное соглашение с Microsoft для всех органов исполнительной власти — она даст специальные цены и тем самым повысится эффективность госзакупок
Поезд ушёл. XXI век на дворе, дураков нема.
fakenews
-1
fakenews, 1 Июля 2012 , url
что-то я сильно сомневаюсь что Россия вообще способна построить собственную операционную систему (приемлемого уровня) в сжатые сроки 2-3года. Собрать свой linux-based дистр это да, но этим даже школьники занимаются (BolgenOS).

Канешно если делать по уму, работы много (общий репозиторий, специализированные приложения), но вроде как и деньги на это есть. Бюджет NASA около 15 миллиардов долларов, что вполне сопостовимо со стоимостью стройки типа АТЭС. На такой проект можно лярд зарядить, этого вполне хватит.

Не иначе как новому министру уже откатили парни из Mircrosoft.
ch3
+2
ch3, 1 Июля 2012 , url
НПП это не своя ос, и даже не своя сборка. Это обвязка под Linux для криптографии, документооборота и прочей бюрократической ерунды.
suare
0
suare, 1 Июля 2012 , url
Такая ОС уже есть и не одна. И все они работают вполне успешно. Вы просто не в курсе, как и новый министр, или делаете вид, что не в курсе :)
fakenews
+1
fakenews, 1 Июля 2012 , url
где что работает? от сборок дистра до ОС + софт который будет работать в госучереждениях не один шаг.
я понимаю что дистры есть свои, но это только одна часть того что требуется.

у меня основная ОС linux. а в госучереждениях так и юзают win, и пересядут на линь еще не скоро, для этого не только сборка нужна, но еще и софт. мало того еще нужно обучить «специалистов» которые будут следить за этим.
fakenews
0
fakenews, 1 Июля 2012 , url
«у нас есть» — бежать вперед поезда. можно будет сказать «гоп» когда все внедрят, пока это на уровне разговоров.
msi
+1
msi, 1 Июля 2012 , url
долго ржал) vk.com/wall-32239366_251
banned
0
banned, 1 Июля 2012 , url
Бюджет этого проекта составил 490 млн руб.
ну и? где «выхлоп»? или как обычно, пол лярда по карманам?
fakenews
+2
fakenews, 1 Июля 2012 , url
по кармана часть ушла, безусловно, факт в том что уже были продукты котоыре можно было «малой кровью» начать использовать.
suare
+1
suare, 1 Июля 2012 , url
А вот и ответ(надо просто читать первоисточники, а не перепевать со слов увольняющегося по собственному желанию замминистра, которому не удалось стать министром): Николай Никифоров: «Я такого не говорил...» (Сергей Голубев 29.06.2012 09:09:06)
Именно так прокомментировал министр Николай Никифоров опубликованную вчера в «Ведомостях» статью «Русский Linux поставили под вопрос». В ней шла речь о том, что… министр Никифоров считает, что развитие национальной программной платформы (НПП) бесперспективно. Вместо этого нужно заключить глобальное соглашение с Microsoft для всех органов исполнительной власти — она даст специальные цены и тем самым повысится эффективность госзакупок.

Буквально через несколько часов после публикации Николая Никифорову задали несколько вопросов в его Twitter-блоге. Вот его ответы:

Александр Семенов ‏@Alexxcompany
@nnikiforov Развитие национальной программной платформы (НПП) бесперспективно? Вы это серьезно?
Nikolay Nikiforov ‏@nnikiforov
@Alexxcompany Я такого не говорил, с чего Вы взяли?

Александр Семенов ‏@Alexxcompany
@nnikiforov www.vedomosti.ru/tech/news/2215
Nikolay Nikiforov ‏@nnikiforov
@Alexxcompany А где там я об этом сказал? Не стоит так буквально доверять всему, что написали в газете Странная статья, Вам не кажется?

Alexander Mityunin ‏@avmxandry
@nnikiforov @Alexxcompany Здравствуйте. То есть нет в планах сворачивания НПП и переход к продуктам Microsoft?
Nikolay Nikiforov ‏@nnikiforov
@avmxandry @Alexxcompany Нет, но нужно очень четко понять чего же мы все хотим от НПП, на что и зачем мы тратим деньги налогоплательщиков

@linuxmasterz
@nnikiforov Вы правда противник свободного ПО или это гряный поклёп? От этого ответа зависит буду ли я жить в России или где-то ещё.
Nikolay Nikiforov ‏@nnikiforov
@linuxmasterz Живите в России — такой ответ

Кстати, эти слова министра можно считать опровержением и другой статьи — «Минкомсвязь усомнилась в необходимости национальной ОС». Таким образом, этот вопрос можно считать исчерпанным целиком и полностью.
Дискуссия по данному вопросу голубевым прилагается. А новостишка-то — баян. Свеженький, но боян, да ещё и навет на нового министра. Придворные интриги… Собака лает. Ветер носит, а караван идёт.

А здесь предметное обсуждение внедрения СПО в образовательных учреждениях.

Читайте лучше инструкции, руководства и наставления, а не чьи-то сугубо личные домыслы. Холивор линуксоидов против майкрософтовцев для России — перевёрнутая страница информационно-технологической истории.
Equilibrium
+1
Equilibrium, 1 Июля 2012 , url
Наверное, мелкомягкие статью пролоббировали, чтобы смуту внести.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать