Проект Mozilla представил мобильную операционную систему Firefox OS и первые телефоны на её основе

отметили
64
человека
в архиве
Проект Mozilla представил мобильную операционную систему Firefox OS и первые телефоны на её основе
Организация Mozilla опубликовала пресс-релиз, в котором представила новую мобильную операционную систему Firefox OS. Изначально проект развивался под именем Boot to Gecko (B2G), но сегодня было заявлено, что новая ОС будет поставляться под узнаваемым брендом Firefox, что поможет заинтересовать пользователей к новым смартфонам, только выходящим на рынок. Операционная система целиком базируется на открытых Web-стандартах, предоставляя разработчикам приложений основанные на HTML5 компоненты для задействования всех возможностей аппаратных устройств.

Первые модели смартфонов, укомплектованных новой ОС, будут производиться компаниями TCL Communication Technology (Alcatel) и ZTE. Телефоны будут построены на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon, на базе которой производятся многие современные смартфоны на платформе Android. Первые смартфоны с Firefox OS поступят в продажу в начале 2013 года под брендом Vivo, принадлежащим компании Telefónica. Точные данные о стоимости не сообщаются, но упоминается, что цена, с учётом намерения форсировать выход на рынок новичка, будет более чем привлекательной.

Mozilla гарантирует полную открытость проекта и независимость разработки от отдельных коммерческих вендоров. Разработчики проекта намерены передать эталонную реализацию Web API, разработанного в процессе создания Firefox OS, в организацию W3C для утверждения в качестве web-стандарта. При этом Web API по возможности базируется на уже принятых стандартах, расширяя их в необходимых направлениях. Платформа изначально оптимизирована для начального сегмента смартфонов и лишена излишних промежуточных прослоек, что позволяет мобильным операторам подготовить продукты, предоставляющие богатый набор функций по цене дешёвых телефонов начального ценового уровня.

Инициатива по созданию новой ОС и формированию связанной с ней полностью отрытой экосистемы разработки мобильных приложений на базе технологий HTML5 получила большой отклик у представителей индустрии — о своём участии в продвижении и развитии Firefox OS заявили такие известные операторы связи, как Deutsche Telekom, Etisalat, Smart, Sprint, Telecom Italia, Telefónica и Telenor. Данные компании будут способствовать продвижению нового участника рынка мобильных систем, предоставив для этого свои ресурсы.

Развиваемая в рамках проекта Firefox OS мобильная платформа, базируется на идее использования браузерного окружения вместо рабочего стола. В отличие от ChromeOS платформа Firefox OS ориентирована прежде всего на мобильные устройства и предоставляет расширенный Web API для создания специализированных мобильных web-приложений, в полной мере использующих все возможности современных телефонов. В качестве основы используется ядро Linux и низкоуровневые компоненты из платформы Android. Вместо виртуальной машины Dalvik для запуска приложений задействован web-стек Mozilla.

Для распространения обновлений в Firefox OS будут использоваться уже опробованные технологии, используемые проектом Firefox.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 2 Июля 2012
Комментарии участников:
suhan
+1
suhan, 3 Июля 2012 , url
хорошо!
Lim
+11
Lim, 3 Июля 2012 , url
юристы эппл лихорадочно ищут пиксельные совпадения со своими продуктами и готовят иски.
saddat
0
saddat, 3 Июля 2012 , url
Какой смысл? Они не конкуренты Эплу.
Платформа изначально оптимизирована для начального сегмента смартфонов
Lim
0
Lim, 3 Июля 2012 , url
сдаётся мне, это была ирония.
1000nic
+1
1000nic, 3 Июля 2012 , url
Это пока для начального…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать