Бил или не бил полицая депутат Бессонов? Депутатская комиссия так и не разглядела на видео из прокуратуры драки

отметили
10
человек
в архиве
Бил или не бил полицая депутат Бессонов? Депутатская комиссия так и не разглядела на видео из прокуратуры драки
С полицейскими следователями Ростова-на-Дону сегодня общалась делегация Госдумы, приехавшая на месте разобраться с ситуацией вокруг депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Генпрокуратура, напомню, просит лишить его неприкосновенности, чтобы завести уголовное дело.

В2: По данным следствия, в минувшем декабре Бессонов организовал несанкционированный митинг, а затем подрался с полицейскими, которые требовали прекратить акцию. Сам депутат утверждает, что никого не бил и просит привлечь к ответственности самих сотрудников полиции, которые по его мнению превысили полномочия.

Михаил Антропов из Ростова-на-Дону.

КОР: Даже на любительском видео события 2 декабря можно разобрать, что депутат Бессонов одна из самых активных фигур. Вот он в гуще событий, что-то пытается доказать сотрудникам милиции.

(видео с сайта...youtube.соm)

КОР: В следующем эпизоде человек, похожий на депутата КПРФ, в группе сторонников отстаивает звукоусилительную аппаратуру. За кадром остался главный эпизод, из-за которого началось расследование.

ОЛЕГ МЕШЕНИН (СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ): Один из представителей КПРФ Бессонов Владимир начал удушающим приемом меня валить на ступеньки, уронил, нанес удар кулаком в лицо. Если бы не мой бушлат и не мой вес,… затоптали бы.

КОР: Генеральная прокуратура, основываясь на этих показаниях, обратилась в Госдуму. Бессонова предлагают лишить депутатской неприкосновенности, чтобы завести на него уголовное дело.

ВЛАДИМИР БЕССОНОВ (ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ КПРФ): Все эти материалы притянуты за уши, и сам факт рассмотрения Генеральной прокуратурой за один день трех томов материалов дела и 6 DVD дисков это тоже наводит на определенные мысли. Я считаю, что правоохранители превысили свои должностные полномочия, и мы написали в соответствующие органы о привлечении их к ответственности.

КОР: Решение о снятии депутатской неприкосновенности могут принять лишь сами депутаты. Комиссия из 6 парламентариев целый день работала в Ростове, пытаясь разобраться в степени вины своего коллеги. Они побывали в прокуратуре, Следственном комитете, встречались с участниками акции.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): И, кстати, сегодня, когда в ходе обсуждений была предпринята попытка получить ответ на некие вопросы, нам совершенно твердо, но доброжелательно напомнили, что есть порог, через который перешагнуть не могут правоохранительные органы в данном случае.

КОР: Позиция правоохранительных органов обладающих большей информацией об этом деле, однозначна. Несмотря на то что записи которые предъявили парламентариям не дают точного ответа на вопрос, бил ли депутат сотрудника милиции.

АЛЕКСЕЙ ЛАПИН (НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД РФ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ): Эти материалы которые есть, они говорят о том что не может себя так вести депутат не только законод
Добавил Коммунист Коммунист 4 Июля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать